Вверх ↑
Ответов: 25
Рейтинг: -2
#1: 2013-06-09 18:39:30 ЛС | профиль | цитата

wiki писал(а):
при нахождении в топе лучших сообщений за день пользователю каждый час начисляется на счет по 4ћ (при количестве очков более 6)
Ужасная формулировка. И это пишут люди, которые разрабатывают понятные правила отображения мыслей и действий!
Не понятно, то ли у пользователя должно быть больше +6ћ, то ли у конкретного сообщения?

Но главное, не понятно, из какого пальца взялись конкретные коэффициенты. Если пожелаете их обосновать, спросите у меня методику.

Не спорю, что ћ-баллы полезны. Но здесь отстаиваю возможность увеличить эту пользу в сотни раз. И снизить вред, тоже.

Какой может быть вред от игрушечных баллов?
А кто сказал, что они должны быть игрушечными? Нельзя их серьёзно применять лишь до тех пор, пока не совершенны правила их получения и утилизации.

iarspider писал(а):
являются долговременной мерой полезности форумчанина
Вот эта «долговременность» и вредна! Допустим, человек заболел, сошёл с ума, передал злоумышленнику свой пароль. А его право управления будет действовать ещё очень долго. Разве это нормально в серьёзных делах? Нужна возможность резко "отодвинуть" полудурка. И если пожелаете узнать способ, спросите меня, как?

Другой, более актуальный довод: мне не нужно много времени, чтобы увидеть, чего стоит специалист (в некоторых вопросах, где разбираюсь). Мне не нужно ждать, пока он наберёт достаточное количество репутации, чтобы передать ему ниточки управления в соответствующей теме. Перераспределение прав должно быть динамичным, адекватным, целесообразным, и устанавливать для этого надуманные правила, значит, вносить не нужные помехи. Отсутствие лишних правил означает возможность перечисления любых порций ћ, даже самому себе.

Рад, что здесь не придётся объяснять необходимость связки приоритета и обычных денег. Для сомневающихся предоставил пояснения на сайте pravdu.net

Несмотря на кажущуюся апелляцию к «бараньим» принципам, на самом деле я против «власти толпы». И предлагаю настроить систему постоянного поиска и своевременного признания гениев (одновременно уберегая их от воздействия тупых и алчных 'недочеловеков').

====

iarspider писал(а):
Но, собственно, объяснил бы, чего тебе в нынешней системе оценок не хватает?

Ну, слава те господи! Поехали…


------------ Дoбавленo _2013_06_12:


Чего мне не хватает

1. Всеобщего понимания, какой должна быть здесь платёжная система, и каким должен быть форум на её основе.

2. [anchor=Инструменты_системы_оценок]Конкретных инструментов ... для
... удобства оценок и голосований по приоритету

•   Встроенный чат использовать для операций с платёжной системой (не пропадать же этой полезной программной возможности!)).

В каждый пост форума встроить хотя бы малозаметную кнопку, отправляющую в чат форматированные сообщения об оценках или выборе.
Формат каждого сообщения:
#ID_пользователя#ID_сообщения#Заявленная_сумма_перечисления#Пояснение_причины_перечисления (или гиперссылка на соответствующий пост, содержащий это пояснение)

Одновременно с отправкой транзакции в чат, желательно фиксировать её в текстовом образе базы данных. Пусть этот txt-файл будет доступен для скачивания с последующим импортом в базу на компьютере пользователя. Этот файл-образ – история всех платёжных сообщений чата.

•   Также нужно универсальное приложение под СУРБД, умеющее работать с этим чатом. То есть, нужна «болванка» - база конструктор (которую пользователь дополнит программами и интерфейсом), умеющая отправлять чат-сообщения, и забирать оттуда только содержимое, предназначенное для этой базы. Определить эту принадлежность можно по первым символам каждого чат-сообщения (идентификация по префикс-последовательности).

Хорошо, если у этого приложения также будет возможность управления форумом через броузер (чтобы можно было прямо из базы открывать для просмотра соответствующие посты). В общем, это будет выглядеть примерно так, как сейчас HiAsm работает с форумом.

•   Пригодится возможность форума формировать всплывающие сообщения (в виде окон и/или вкладок). Эта технология здесь уже используется. Нужен [bb]-синтаксис оформления таких всплывающих сообщений на базе парных меток. Такие метки придётся создать в дополнение к существующим.

Также пригодится возможность ставить метки в чужие сообщения (для точных цитируемых ссылок): аналог кнопки [anchor=Опечатка][burl=http://forum.d2h.ru/forum.html?q=3&p=255675#aОпечатка] Опечатка [/burl]. Парный тег меток позволит еле-заметно подсвечивать фрагменты в чужих постах (чтобы видны были уже существующие метки); а также, оформлять их как всплывающую цитату.

Сетевая структура форума предполагает связи между частями сообщений. Технология меток как раз и поможет обособить эти части для связывания. Она как бы представит нужные фрагменты в виде отдельных «сообщений».

•   Нужна возможность публиковать в сообщении web-схему

, чтобы движок форума показывал эту схему-дерево в виде картинки, части которой работают как гиперссылки (программируемые автором-пользователем). Похоже на wiki.html. Этот сервис, на некоторое время, сделает сайт популярнее Яндекса и Гугла, потому что позволит людям формировать структуру своего присутствия в Интернете.

3. А ещё мне не хватает…
... доказательства
, что распределённый проект по своим свойствам и динамике может быть лучше корпоративного. Этот вопрос относится не только к программированию. Это вопрос выживания, потому что он характеризует способность людей к самоорганизации: могут ли они вести себя не как бараны (которым без пастуха – кирдык).

Вообще-то, сравнение с корпорацией совсем не корректно, потому что из корпораций обычно впереди та, в которой сотрудники преданны, инициативны, самоотверженны. Не всё определяется директивами или наказаниями. Любая организация сильна, если в ней нормальные возможности для оценки и взаимодействия.

Если проект оценок стартует удачно, он станет прецедентом о новом способе финансирования программных изделий, и вообще: оплаты любой информации.
карма: 0

0