Вверх ↑
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#1: 2017-07-30 19:57:09 ЛС | профиль | цитата
Что касается смартфонов: я писал, что их используют как ширпотреб люди в основном, но всё же не все. Так что никого обидеть не хотел. Но это не делает смартфон удобнее для работы в таких сложных программах, как среда разработки. Просто нельзя не признать, что большинство выпускаемых сегодня устройств - ширпотреб, направленный на массового пользователя (т.е. чтоб срубить бабла), но обладающий крайне скудный функционалом. В одних смартфонах нельзя посмотреть файловую систему (файлы и папки, то есть), другие лишены карты памяти (представляете, если бы в ПК HDD был жёстко зашит, и его нельзя было заменить?), в смартфоновском Word-е нельзя установить закладку (а это важно при чтении doc-книги), и это только навскидку. Но большинству юзеров не нужны все эти функции - им нужен ВК и камеры под 20 МП, вот это я и называю ширпотребством.

оффтоп
Некоторые программы для ПК тоже становятся ширпотребом. Например, Firefox раньше был более умелым, чем сейчас. А сейчас из него поубирали кучу функций: запрет на JS, запрет автозагрузки картинок, даже анимацию кнопкой Esc нельзя остановить! А также убрана - даже из скрытых настроек! - функция пользовательского назначения страницы для новых вкладок, а также по кукисам нельзя искать по отдельному полю, а только сразу по всем (домен и содержимое кукиса), а если мне нужно выбрать только кукисы от яндекса? Видите, как лихо расправились программисты с функционалом, потому что БОЛЬШИНСТВУ он не нужен, ну а если какая-то часть людей этим пользовалась?

Ну ладно, оставим смарфтоны, дело не в них.

sаmakacd писал(а):
Как я считаю, HiAsm просто отлично подходит для создания небольших, возможно, однотипных приложений, как front-end/back-end (а-ля прототипы VK, Instagram, онлайн-магазинов) социальных приложений, утилиток и прочих программ, у которых потенциальная аудитория на порядки больше, чем у этих профессиональных программ, про которые вы говорите. Что даст большая аудитория, тут, думаю, и так понятно (популяризация и монетизация). И считаю, Автору это куда выгоднее, нежели создать статус "серьёзной программулины", которой будут пользоваться 3.5 юзера.

В HiAsm можно делать и крупные программы, и небольшие приложения. А под профессионализмом я понимаю отсутствие ошибок, удобство пользования, полноценную справку и поддержку. Необязательно это узкоспециализированные программы - Word тоже профессиональная программа. KAV - тоже. Кстати, кол-во юзеров зависит от продвижения и от профессионализма (см. выше) программы - прямо пропорционально.

Dilma писал(а):
Никто не говорит, что в WEB и на смартфоны можно перенести ВСЕ, речь идет только о том, что для БОЛЬШИНСТВА приложений это с успехом можно сделать. И только. Тенденция развития же такова, что все больше приложений в будущем уйдет в облака, но не наоборот.

И сейчас есть, например, те же графические редакторы, редакторы gif-анимаций в онлайн, но сравните их функционал с функционалом десктопных аналогичных версий. Самые функциональные и удобные программы - это программы для ПК (конкретно про https://easyeda.com/ сказать ничего не могу, т.к. не пользовался и не пользовался аналогичными десктопными программами).
Кстати, часто производитель даёт выбор: например, для 2ГИСа можно использовать онлайн-версию, а можно скачать десктоп. Вот это было бы неплохим решением для HiAsm.

Dilma писал(а):
А что в вашем понимании "профессиональная среда" и "качественный функционал" интересно?

Отсутствие ошибок, удобство пользования, полноценная справка и поддержка. Наверное, я не так выразился: качество должно быть, конечно, везде: хоть в онлайн, хоть в десктопе. Никакого ширпотреба для HiAsm! Просто хотел отметить неудобство опльзования онлайн-версией: нельзя редактировать коды компонентов, KOL, добавлять свои, менять настройки компилятора и пр. Десктопная версия более подконтрольна, и мне это нравится.

Dilma писал(а):
Ну давайте посчитаем. Зп одного программиста пусть не самая высокая это 100 000 руб в месяц. При такой цене подписки за год нам нужно набрать чуть менее 2500 постоянных подписчиков. Вы считаете это реальная задача с учетом того, что среда, по вашем же словам, не должна ориентироваться на ширпотреб и набирать только профессионалов в свои ряды?

Dilma, это всего лишь навскидку. Конечно, для серьёзной монетизации потребуются подробные расчёты и разные схемы монетизации.

--- Добавлено в 2017-07-30 20:18:56

Вдогонку: https://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/269577/
карма: 9
0
Редактировалось 1 раз(а), последний 2017-07-30 20:18:56