Вверх ↑
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#1: 2018-01-16 17:55:02 ЛС | профиль | цитата
AlexKir писал(а):
Паскаль то чем плох ?

Как язык он ничем не плох. Если мы пишем пакет, то лучше выбирать то, с чем работает большая часть людей в настоящее время и для чего появляются новые библиотеки, компоненты и т.д. Рассматривать какие-то иные критерии при разработки пакета, и уж тем более смотреть на сам язык, по-моему крайне глупо.

AlexKir писал(а):
То что паскаль сейчас "не в моде" виноват не сам язык, а дурная слава и страшные легенды о студенческом-коде-на-дельфи.

Не соглашусь. Дурная слава всегда была у Basic, как у языка, которым пользуются исключительно люди далекие от программирования вообще. Само по себе использование языка в академических кругах дурным его не делает, т.к. на том же С до сих пор учат в вузах и в то же самое время на нем до сих пор пишут не самое простое ПО. Просто Pascal слишком многословен и избыточен, что отнимает много лишнего времени на написание кода и часто то, что на С подобных языках можно написать в одну строку, на Pascal делается в 2 или 3. А сегодня, когда в моду вошли GC (сборщики мусора), лямбда-функции, замыкания, итераторы, дженерики и прочие сладости, делает его еще менее интересным.

AlexKir, все таки речь выше шла не о языке, а о библиотеках с ним идущих. Для нормального программиста по большому счету вообще нет никакой разницы на чем пакет писать, если у него под руками кучи библиотек под все возможные задачи. Разница наступает, когда следом приходят менее квалифицированные пользователи (ну например такие, для которых программирование это не профессия) и для них уже бывает сложно изучить новый язык. Поэтому тут вероятно имеет смысл останавливаться либо на том, что проще, либо на том, что популярнее.

AlexKir писал(а):
По онлайн версии я думаю, что это ИМХО совершенно отдельная ветка разработки, впрочем вполне совместимая с "оффлайн" версией если добавить в нее спец пакет "ВЕБ-СЕРВЕР".

Hion в Desktop IDE превращается прибавлением к нему Electon или NWJS, об этом я уже не однократно писал. Вот он пример такого подхода https://code.visualstudio.com/ (использует Electron), эту среду, на минуточку, делает сама Microsoft, которая ранее слово "кросплатформенный" обходила не то, что за версту - за пол земного шара. К счастью вовремя смекнули, что писать продукты only Windows, когда MacOS и Linux на пятки наступают это путь в могилу.

Netspirit писал(а):
Тем более, что на физической машине у меня Windows XP, фреймворки выше 4.0 не ставятся, а менять ОС ради этого не имею никакого желания.

Ну вы же должны отдавать себе отчет в том, что делать пакет с оглядкой на пользователей, которые используют ОС N-цати летней давности это глупость та еще? Ну давайте еще позовем тех, у кого аппараты на Windows 3.11 работают, спросим, как у них с установкой .NET, есть ли проблемы какие-то. На эти операционки сам производитель уже давно забил, а вы тут сидите и плачетесь, что пакет какой-то в HiAsm не работает... На мой взгляд вполне справедливо оставить таких пользователей с HiAsm4 + пакет Windows - он прекрасно работает и выполняет свои задачи, так сидите и пользуйтесь.

flint2 писал(а):
Интернет решения просто морально отторгаются, на подсознании, как и остальные песочницы. Причин много, но главное - не у меня на диске.

В этом главная проблема текущего сообщества пожалуй. Вы живете где-то в 2000-2010х годах, отторгаете все новое и тянете туда всех остальных со своими ретроградными взглядами. Не в обиду конечно будет сказано, однако я прекрасно себе представляют таких людей, т.к. у меня есть личные знакомые, придерживающиеся абсолютно такого же мнения. И причина конечно же ни в том, что у вас чего-то там нет на диске - даже если вам предоставят точную копию приложения в offline варианте, вы все равно пользоваться ей не будете никогда, т.к. найдется еще масса причин, по которым этого делать никак нельзя.
карма: 26
1
Голосовали:Assasin