Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 446
Рейтинг: 7
#1: 2007-10-21 00:08:34 ЛС | профиль | цитата
Задача: Необходимо получить max от всех значений массива.
Как себе это понимаю: Вычитал что это делается MathParse, кое-что понял из справки что значения могут быть массивом. Далее из всего прочитанного ничего не понял. Очень хочется увидеть примеры для web на эту тему.
Что делаю: Пытаюсь в machParse запихнуть данные из arrayItem (возможно я не прав и нужно сперва эти данные записать в массив и уже от туда брать).
Вобщем, схема которую я приблизительно пытаюсь использовать в скрипте:
code_7416.txt
Что будет дальше: Дальше я хочу вывести информацию о популярности раздела. Грубо говаря, в базе хранится данные с разделами и рейтингом для них. Каждый раз при переходе в раздел значение рейтинга увеличивается на 1. Теперь я хочу вывести эти значения рейтинга под разделами.
Как планирую делать: Ну видимо получить max от всех разделов, который будет равняться 100% (и использоваться будет, к примеру в ширине img), а остальные значения по формуле (про нее я еще не думал) уменьшать значение процентов в img для других разделов.
Вывод: Где я не прав и правильно ли я делаю?
И как получить это max? Замучился уже значения подставлять...
карма: 0
Время верстки: Текущее время: %time%
0
файлы: 1code_7416.txt [758B] [468]
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#2: 2007-10-21 01:07:58 ЛС | профиль | цитата
Stasie, буду к тебе отсылать всех человеков, которые не умеют правильно задавать вопросы на форуме

  • Возможно ф-ция max в php умеет сразу выдавать максимальный элемент массива, переданного ей в параметре(не располагаю такими сведениями). Тогда для этого нужно сформировать сначало массив после получения запроса, что не является оптимальным в данном случае
  • Если готового массива нет, то проще самому посчитать максимум примерно так: code_7417.txt
    (пример расчитан на то, что элементы массива не могут быть меньше 1)
  • И наконец если данные получаются из базы, то максимум выгоднее посчитать непосредственно в запросе: SELECT MAX(rating) AS max_rating FROM table
  • карма: 26
    0
    файлы: 1code_7417.txt [948B] [501]
    Ответов: 446
    Рейтинг: 7
    #3: 2007-10-21 18:55:35 ЛС | профиль | цитата
    Dilma писал(а):
    ...которые не умеют правильно задавать вопросы на форуме

    Грамотно составленный запрос, залог практически 100% верного ответа.
    Вот задал вопрос, почитал ответ, покрутил и понял что я вообще херню порю в данном случае. И теперь я сделал вывод разделов с СОРТИРОВКОЙ по популярности и нафиг никакие img'ики не нужны, и не нужно придумывать гору компонентов и как это реализовать. И все благодаря этой строчки:
    Dilma писал(а):
    SELECT MAX(rating) AS max_rating FROM table

    Только я не стал получать максимальное число, а просто отсартировал по убыванию.
    Спасибо.
    P.S. Хотя позже попробую покрутить с выборкой маx.
    карма: 0
    Время верстки: Текущее время: %time%
    0
    Разработчик
    Ответов: 26066
    Рейтинг: 2120
    #4: 2007-10-21 19:07:20 ЛС | профиль | цитата
    Stasie писал(а):
    просто отсартировал по убыванию
    Хорошее выражение, сильное, надо взять на заметку
    карма: 22

    0
    4
    Сообщение
    ...
    Прикрепленные файлы
    (файлы не залиты)