Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#16: 2010-02-05 19:46:41 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
Не-е, я ещё побарахтаюсь - авось придём к консенсусу...

Я уже добавил
nesco писал(а):
Да и вообще, мы когда-нибудь остановимся с глобальными новшествами, ставящими все с ного на голову

карма: 22

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#17: 2010-02-05 19:47:45 ЛС | профиль | цитата
Да, совсем забыл: можно будет (наконец!) реализовать скрытие свойств (вспомним про color и button), прописав - например - такое:
<Property name="Color" disabled />
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#18: 2010-02-05 19:52:02 ЛС | профиль | цитата
А теперь второй вопрос -- кто это все будет лопатить, или конвертор предлагаешь сделать
карма: 22

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#19: 2010-02-05 19:54:23 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):

Да и вообще, мы когда-нибудь остановимся с глобальными новшествами, ставящими все с ного на голову

А зачем останавливаться?! За историю HiAsm было множество изменений, ставивших всё с ног на голову. Вот примеры:

  • Переход к кодогенерации для Delphi (2.x -> 3.x)
  • Появление других пакетов: PocketPC, затем FTCG (a.k.a. Web), в будущем - RTCG (если допилит Dilma)
  • Отказ от хранения списка элементов в ini-файле и переход к БД
  • Установка компонентов и проектов: hic -> his -> ini
  • Появление менеджеров - новая парадигма "невидимых связей"

------------ Дoбавленo в 19.56:
nesco, если обговорим схему описания, то беру на себя разработку преобразователя (консольного).
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#20: 2010-02-05 19:58:18 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
Отказ от хранения списка элементов в ini-файле и переход к БД

О! А тебе вот этот метод не кажется на порядок перспективней, предложенного тобой -- загнать все свойства в базу данных Elements.db, вместо XML
карма: 22

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#21: 2010-02-05 20:02:02 ЛС | профиль | цитата
nesco, "не смеши мои шнурки!" (с)
А кто во втором посте темы кричал, что XML редактировать сложно? А db-то ещё сложнее!
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#22: 2010-02-05 20:05:55 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
А db-то ещё сложнее!

Кому, как. Инструменты для этого есть, да и написать их проще, чем парсер XML, для этого у нас все есть, а для XML ничего толком нет. Да и быстродействие обработки базы на порядки выше XML-файлов, особенно, больших
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#23: 2010-02-05 20:09:12 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
В глобальном "словаре":
...
<entry id="def_btn">
<string lang="ru">русский текст</string>
<string lang="en">english text</string>
</entry>

В словаре для "button":
...
<entry id="flat">
<string lang="ru">русский текст</string>
<string lang="en">english text</string>
</entry>


iarspider, я ещё непротив иметь немецкий, французский, арабский и иврит.
------------ Дoбавленo в 20.12:
По поводу быстродействия : У нас что, при выборе пакета, грузятся все ini-файлы пакета в память?
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#24: 2010-02-05 20:21:07 ЛС | профиль | цитата
nesco, помнится anderstudio приводил пример работы с XML-файлом на VBS. А в состав FPC (по кр. мере 2.4.0, за остальные не скажу) входят уже готовые классы для работы с XML.
------------ Дoбавленo в 20.24:
Tad писал(а):

iarspider, я ещё непротив иметь немецкий, французский, арабский и иврит.

Да хучь язык народности бонго-бонго.
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#25: 2010-02-05 20:38:58 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Да и вообще, мы когда-нибудь остановимся с глобальными новшествами, ставящими все с ного на голову

т.е. скажем прогрессу НЕТ?

Давайте подойдем к решению проблемы сначала с позиции цифр, чтобы исключить из дальнейшего обсуждения вещи, которые поддаются объективной оценки. И так, имеем три озвученных варианта хранения конфигурации элемента с поддержкой нескольких языков:
1) INI файл специального формата для хранения собственно конфигурации и некоторое хранилище для текстов с переводом(файл индексов или БД)
2) хранение всей информации в БД
3) хранение всей информации в XML

Расположим эти три варианта по следующим критериям:
  • скорость загрузки 1) средняя
    2) самая высокая
    3) самая низкая
  • удобство редактирования и сопровождения 1) самое высокое (никаких инструментов не нужно, минимум дополнительной информации, легко переносится в SVN)
    2) самое низкое (невозможно править без дополнительных программ, невозможно хранить на SVN "в оригинале")
    3) среднее (можно править без инструментов, но не желательно - появляется вероятность нарушения связей)
  • ухудшение скорости загрузки с увеличением сложности конфигурации 1) среднее
    2) минимальное
    3) высокое
  • простота расширения, наращивания возможностей в будущем 1) средне
    2) сложно
    3) легко

Выводы делаем самостоятельно.

Tad писал(а):
По поводу быстродействия : У нас что, при выборе пакета, грузятся все ini-файлы пакета в память?

конфигурация элемента и его иконка грузятся только в тот момент, когда они необходимы. Увеличение времени на разбор конфигурационных файлов будет заметно в тех случаях, когда среда впервые загружает схему с большим числом разнообразных элементов. Так же очень сильно увеличится время на первое отображение списка контейнеров, в которые можно вставить кусок схемы при выполнение команды "Поместить в".
карма: 26
0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#26: 2010-02-05 22:57:08 ЛС | профиль | цитата
Dilma, я думаю nesco имел в виду, что надо хоть одну версию "вылизать", а потом уже заниматься большими реформами (кстати, оригинальный тег темы - "HiAsm +1", т.е. предложения для HiAsm 5.x).

Сейчас напишу конвертер и посмотрю тайминги. Что-то мне кажется, что не так уж и медленно xml читается.
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#27: 2010-02-05 23:28:32 ЛС | профиль | цитата
надо в bug трекере ввести статус "For next HiAsm generation" на случай таких пожеланий...

iarspider писал(а):
Что-то мне кажется, что не так уж и медленно xml читается.

если в одном формате лишней информации больше, чем в другом, то он по определению должен медленнее парситься(при условии оптимальных реализаций). Однако показанные тобой возможности привязок видимо говорят в пользу данной технологии. Тут не столько интересна реализация линковки с данными для перевода, сколько отображение одних св-тв(точек) в зависимости от других. К примеру у элемента Convertor могло бы быть такое описание:

...
<display param="Mode" value="IntToHex,IntToBin,IntToStr">
<property name="Digits"/>
</display>
<display param="Mode" value="IntToStr">
<property name="SymbolFill"/>
</display>
...

в рамках других форматов столь простой синтаксис зависимостей придумать будет не так просто.
карма: 26
0
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#28: 2010-02-06 00:01:23 ЛС | профиль | цитата
Существует готовое решение работы с http://en.wikipedia.org/wiki/Property_list. Исходники на REALbasic. Пару недель назад занялся переносом кода на VBScript и есть потребность в этом же классе для JScript. Могу поделиться информацией.
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 215
Рейтинг: 45
#29: 2010-02-06 00:21:44 ЛС | профиль | цитата
Господа nesco и lev: вот объясните мне, чем редактирование (замечу - созданием должен ECreator заниматься) xml-файла так уж сложнее, чем ini-файла?
Ну, не обязан созданием только и исключительно ECreator заниматься. Я, например, когда создаю элемент на основе готового объекта, часто копирую из его хелпа список методов-свойств и закидываю в секцию [Methods], а в ECreator'е дошлифовки идут. Иногда удаётся вставить сразу с описаниями. Если бы я только на ECreator полагался бы я бы многого не осилил бы.
Следующим шагом для xml-щиков обычно идёт хранение самого xml в zip'e (как в docx, xlsx, fb2z)

[flood]
Ravilr писал(а):
lev, для офтопа есть ссответсвующий тег offtop
На десятке форумов которые я посещаю тегом офтопика является [off], я привык набирать теги вручную (интернет был дорогой, а теги отображались на картинках кнопок, которых я не видел т.к. отключал их). Просьбу использовать стандартный тег, а не придумывать новый я в соответствующей теме озвучивал. Буду пытаться пользоваться нестандартом, но 100% гарантии дать не могу.
зы некоторые движки, помнится, позволяли паралельное существование полного и сокращенного написания тега [bold] - [ b], [ offtopic] - [off][/flood]
карма: 0

0
Ответов: 1304
Рейтинг: 405
#30: 2010-02-06 00:44:42 ЛС | профиль | цитата
db или xml, результат будет один, желающих(могущих) написать компонент будут еденицы .
Руки порочь от ini .
карма: 3

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)