Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#16: 2010-03-01 18:04:22 ЛС | профиль | цитата
Genius писал(а):
тоже хотел когда-то такое предложить, но воздержался, т. к. думал что реализовать будет это очень сложно

это было сложно реализовать еще год-два назад. Сегодня с введением в стандарт тега canvas подобные приложения ограничены лишь временем и желанием разработчика (правда в случае с IE мы еще ограничены корпорацией Microsoft, но это дело времени)
карма: 26
0
Ответов: 689
Рейтинг: 20
#17: 2010-03-01 18:25:40 ЛС | профиль | цитата
Тема очень интересная. С удовольствие поделюсь мнением на этот счет.
Первые мысли: зачем?
Зачем все это нужно, если полно различного рода online приложений: начиная от простых, типа gadgets и заканчивая photoshop'ами. Выражаю сугубо свое мнение. Да, такие приложения есть, но они разработаны не мной и я не управляю их логикой. Я хочу иметь инструмент, online или нет, тут не так уж важно (об этом ниже), который позволит создавать такие приложения и встраивать на мой сайт. Область применения огромна. Приложение нужное.

Теперь мнение об организации процесса программирования. Мое мнение. Я вижу 2 пути развития такого приложения: разработка гаджетов=приложений для сайтов и порталов в интернете - 1 ветка. И 2-я ветка, уникальный сервис, а-ля собственная операционная система, портал, с разработанными мной/кем-то, но с контролируемой логикой, набором приложений, запускаемых по событию или по какому-то графику, для автоматизации той или иной дейтельности в интернет.

Возможный пример такого приложения. Есть некий портал, в котором на странице публикуются новости. Я хочу при поступлении определенного рода новостей - получить уведомление по смс или почте. Я ее, почту, чаще смотрю, чем этот портал. Пожалуйста: я захожу на некий сайт HiOn - пишу приложение, тестирую, и работаю. Никто моего приложения и в глаза не видит, ибо есть и система безопасности, и разделение на публичность и закрытость.

Второй пример, по первой ветке. Я хочу на неком сайте, хозяином которого я являюсь, добавить гаджет, который отображает некую карту, которая поможет пользователям быстрее найти скажем магазин или организацию. Я пишу некое приложение на HiOn, но не заставляю пользователя идти на HiOn и там его открывать и исполнять. Я просто вставляю некий код, по аналогу скажем с YouTube, который покажет контент (в нашем случае - это моя карта с кнопками, списками и прочим - читай работающее приложение), но не покажет его само нутро.

Как то так.
Более того, это не ново: http://pipes.yahoo.com/pipes/ - это некая разработка от компании Yahoo. кстати очень популярная и востребованная.

Еще варианты возможных приложений:

  • Online Тесты, опросы - с выводом графиков и прочего
  • Различного рода формы - тут можно спорить, есть уже и Google Docs и прочее, но написать свою формочку я бы посчитал проще.
  • Гаджеты - будильники, часы, информеры - ну тут простор. Я бы сразу пинг писал... Проверку почтовика например...
  • Маплеты - очень востребовано...

По поводу online или нет. Я раньше пользовался почтовыми клиентами, outlook ставил, почту бекапил. Сейчас я сижу на gmail и как то все хорошо. И если раньше почта была в 1 Гб (столько весил файлик, я помню размеры бекапа), то сейчас почта занимает 326 Мб на одном ящике и 200 на другом. Не знаю как там с безопасностью персональных данных, но я даже рекламу в Gmail отключил. Так что отсутствие клиента для почты - доказано. Для разработки, есть вопрос, но он вполне оправдан при таких непростых целях - иметь всегда и везде среду разработки.

По поводу баз данных: Иметь такую среду разработки и не заниматься разработкой приложений баз данных или приложений использующих базы - просто откусить 3/4 важных задач. Те же формы писать в базу. Те же гаджеты - ту да же.

Общем я за такое приложение.

P.S. Коллеги, помогите со флешем в соседней теме. Хоть отреагируйте...
карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#18: 2010-03-01 18:32:46 ЛС | профиль | цитата
все предыдущие комментарии можно стереть впринципе

идея с подгрузкой созданного приложения на другие сайты это конечно интересно. Однако для реализации такого:
oldTV писал(а):
Я хочу при поступлении определенного рода новостей - получить уведомление по смс или почте.

требуется наличие особого сервиса на стороне сервера, который вообще говоря к программированию из браузера имеет мало отношения..
карма: 26
0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#19: 2010-03-01 18:35:47 ЛС | профиль | цитата
Dilma, зря стер моё сообщение. Я не против
Dilma писал(а):
HiAsm Online, т.е. Конструктора программ требующего для своей работы только наличие браузера и выхода в интернет.
я против восторгов возможностей инета.
Для демонстрации - подключился по беспроводке к какому-то соседу, нажал на кнопку пуск и снял скриншот его экрана.
http://hiasm.com/forum_serv.php?q=56&id=1127

карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 689
Рейтинг: 20
#20: 2010-03-01 18:48:01 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
требуется наличие особого сервиса на стороне сервера, который вообще говоря к программированию из браузера имеет мало отношения..

Не обязательно. Можно создать событие в календаре Google (который настроен на отправку СМС, естественно). Событие создаст наше гипотетическое приложение, Google Calendar API - здесь.
карма: 0

0
Ответов: 215
Рейтинг: 45
#21: 2010-03-01 19:02:08 ЛС | профиль | цитата
Имхо oldTV несколько смешал возможность создания net-приложений и перевод в net самой среды HiAsm. Чем больше видов программ мы сможем создавать, тем лучше. Но переводить для создания net-приложений и саму среду в net совершенно не обязательно, можно, но не обязательно.

тут подумалось о некоторой ActiveX, типа флеша и т.п.
установил на комп и открываешь html у готорых в коде наряду со <script type ="js"> ... (точный синтаксис не помню) будет <script type ="hiasm">
карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#22: 2010-03-01 19:10:32 ЛС | профиль | цитата
lev писал(а):
Имхо oldTV несколько смешал возможность создания net-приложений и перевод в net самой среды HiAsm. Чем больше видов программ мы сможем создавать, тем лучше. Но переводить для создания net-приложений и саму среду в net совершенно не обязательно, можно, но не обязательно.

это вещи взаимосвязанные. Грубо говоря этот форум напиан на "HiAsm WEB Pack". А теперь представляем слева стоит кнопка "Править", по нажатию на которой открывается схема текущей страницы форума с возможностью правки и сохранения. Это разве эквивалентно простой кнопке "Скачать", по которой доступна обычная sha схема, для которой еще нужно иметь среду, сам пакет, правильно настроенный компилятор, уметь собрать схему, залить на сервер, обновить
карма: 26
0
Ответов: 689
Рейтинг: 20
#23: 2010-03-01 19:58:17 ЛС | профиль | цитата
Посмотрите все на это, была же ссылка в посте. Все реализовано именно в Web. Доступно из любого места. Работает быстро, дает неплохие результаты. Так что разница все же есть. lev написал: можно, но не обязательно. Сейчас уже обязательно. Так мы развиваемся. Я конечно сам лично времени не трачу на синхронизацию закладок браузера, но какое то время назад это было для меня проблемой. 2 ноута, 3 компа (2 дома, 1 на работе + на работе еще работаю на паре, тройке компов). Я плагины для FF даже синхронизирую, не говоря уже про закладки и прочее. А вот с HiAsm проблема для меня пока: например, я потратил несколько минут на синхронизацию на 3 компах среды для разработки (иконки, компоненты, версии, проекты). Ну если с версиями худо бедно нормально (на ноуте ставятся только те, которые уже прошли проверку на больших компах), то с иконками и проектами пришлось повозится. по 20-30 минут на комп. А тут - с любого компа, при наличии коннекта - программируй, не хочу, как говорится. В этом прелесть. Но да, иногда и в Абхазии хочется пописать программку, или в самолете. так для души. Тут да, что есть на компе, то есть. Приехал, сбросил на сервер. Т.е. первично web, вторично версия на компе с той же функциональностью (в основном HiAsme, в виде пакета - типа HiOn Pack), со всеми прелестями синхронизации, управления и работы. Т.е. все проекты - в online.

Идея хорошая, поверьте, я когда так стал работать с online приложениями, стало проще гараздо. Правда есть но, когда сервис умирает. Но мы, я так понимаю, только развивается. Ведь правда?
карма: 0

0
Ответов: 215
Рейтинг: 45
#24: 2010-03-01 20:21:39 ЛС | профиль | цитата
А насколько настраиваемым всё планируется сделать? Что будет фиксировано, что у каждого своё?
Вот Вы, например, подстраиваете под себя - "иконки, компоненты, версии..."
А я хочу свои "иконки, компоненты, версии..."
А ещё и свои CodeGen.dll, свои версии пакетов, свои пакеты, свои компиляторы, иногда предыдущие версии HiAsm.exe
Как избежать конфликтов? На чём будет поставлен барьер - вот это для всех общее, а вот это конфигурируется?

карма: 0

0
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#25: 2010-03-01 20:58:18 ЛС | профиль | цитата
Идея хорошая. Плюс в том, что можно обращаться к HiAsm из любого места Земли, не устанавливая среду на компьютер. Минусы в том, что могут быть проблемы с сервером, интернетом и другие препятстсвия между компьютером и сервисом.

Мне психологически удобнее иметь на компьютере HiAsm и знать, что завтра я открою его таким, каким закрыл вчера. И что устанавливать, изменять HiAsm, компоненты для него тоже буду я сам (если вирь не заберётся, конечно . Но в условиях невозможности установки HiAsm будет ещё одна возможность всё же работать в HiAsm - через онлайн-сервис. Так что идею поддерживаю.
карма: 9
0
Ответов: 872
Рейтинг: 101
#26: 2010-03-01 22:46:41 ЛС | профиль | цитата
думаю данный сайт будет в тему.
Мне лично идея нравиться я бы с удовольствием пользовался особенно удобно допустим поделиться схемой простой кидаешь ссылку, еще было бы интересно делать схему в 2-ём или вообще целой группой из 10 голов. Ну и конечно самое приятное что запустить и работать можно везде где есть инет. Имхо такой концепт был бы кстати к пакету веб как говориться не отходя от кассы.

p.s
Hion звучит клёво

p.s 2
Hios это уже не просто программка
карма: 1

0
Ответов: 2057
Рейтинг: 28
#27: 2010-03-01 23:47:46 ЛС | профиль | цитата
Дилма а возможно где то на сервере разместить легальный Делфи и на нём компилировать наши схемы? И мы будем иметь легальные EXE программы. А то Дельфи 4 который все используют не легален.
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#28: 2010-03-02 01:04:25 ЛС | профиль | цитата
не возможно
карма: 26
0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#29: 2010-03-02 02:23:50 ЛС | профиль | цитата
Dilma, а какие предполагается поддерживать пакеты таким способом
карма: 22

0
Ответов: 3514
Рейтинг: 184
#30: 2010-03-02 08:49:03 ЛС | профиль | цитата
Я так понимаю что процесс переноса не такой уж и простой, и элементы будут добавляться довольно таки долго?
карма: 0
0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)