Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 14
Рейтинг: 1
#16: 2010-06-06 19:03:29 ЛС | профиль | цитата
Ivann, так судя по вики уже не поддерживается http://ru.wikipedia.org/wiki/Kylix, но в любом случае отпишитесь о результате)

Dilma, может стоит все таки сделать отдельную ветку посвященную правовым и легальным аспектам использования среды и компиляторов? уже не в каменном веке живем и законность использования интеллектуального труда все более актуальна.
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#17: 2010-06-06 20:07:39 ЛС | профиль | цитата
sermaxim писал(а):
но мне будет очень неприятно, если какой-нибудь денис попов сменит ваш логотип и скажет что это сделал он((

так можно сделать с любой программой вне зависимости от ее лицензии и способа распространения.

sermaxim писал(а):
какие компиляторы можно использовать с вашей средой, чтобы созданные программы можно было свободно использовать в коммерческих целях и распространять/продавать программы для осей linux и windows?

стандартный пакет + FPC позволяет создавать программы для коммерческого использования. Аналогично с купленным Delphi.

для linux испльзование gcc позволяет создавать программы для коммерческого использования, однако необходимо ознакомится с free лицензией QT
карма: 26
0
Ответов: 14
Рейтинг: 1
#18: 2010-06-06 21:55:17 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
так можно сделать с любой программой
согласен, но в случае с GPL это абсолютно ненаказуемо, а freeware это уже все-таки авторство. ладно решать вам, а сегодня мы и так знаем кто автор! ;)

Ознакомился с QT: получается можно обходиться только им и для виндовс и для линукс? только ссылки просто на компилятор я не нашел http://qt.nokia.com/downloads
и еще объясните, пожалуйста, я правильно понимаю:
имея HiASM + компилятор QT работая как на ОС windows так и на linux (только сейчас через wine для HiASM) можно создать программу как для windows так и для linux?

про gcc: на сайте http://gcc.gnu.org/install/specific.html#xtensa-x-linux в платформах указаны windows и linux. значит его можно использовать в HiASM и для windows? или я не так понимаю?
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#19: 2010-06-06 22:02:47 ЛС | профиль | цитата
пакет QT для компиляции под Linux использует gcc, под Windows - его порт под названием MinGW. Работая в Windows собрать программу для Linux теоритически можно (и наоборот), но на практике не встречал таких удальцов. Под Linux сборка должна состоять из следующих этапов:
1) жмем в среде Ctrl+D
2) жмем сборку (F9)
3) переходим в папку code пакета QT
4) выполняем
qmake
make

Если программа собирается из-под Windows, то полученные исходники необходимо предварительно перенести в Linux, а уже потом выполнять п.4. Аналогично программа собирается и под MacOS.
карма: 26
0
Ответов: 14
Рейтинг: 1
#20: 2010-06-06 22:18:40 ЛС | профиль | цитата
Dilma, хорошо, а имея только линукс какой порядок будет чтобы скомпилировать приложение для виндовс?
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#21: 2010-06-06 22:22:17 ЛС | профиль | цитата
п. 1-4
карма: 26
0
Ответов: 14
Рейтинг: 1
#22: 2010-06-06 22:46:39 ЛС | профиль | цитата
бррр... чета я запутался) просто я только хочу перейти на Kubuntu и хочу быть уверенным что обойдется без жертв. программки хочется писать и для себя и пока для виндовс тоже.
я так понял что п. 1-4 это для компиляции на линуксе и для линукса. если те же действия и для компиляции на линуксе для винвовса, то когда мне указать что я хочу для конкретной ОС скомпилировать?
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#23: 2010-06-06 23:32:08 ЛС | профиль | цитата
sermaxim писал(а):
если те же действия и для компиляции на линуксе для винвовса, то когда мне указать что я хочу для конкретной ОС скомпилировать?

sermaxim, еще раз
Dilma писал(а):
Работая в Windows собрать программу для Linux теоретически можно (и наоборот), но на практике не встречал таких удальцов.


ставте VirtualBox туда XP+MinGW+HiAsm+QT и собирайте программы для Windows.
карма: 26
0
Ответов: 14
Рейтинг: 1
#24: 2010-06-07 00:11:55 ЛС | профиль | цитата
целую ХР ставить в линукс?!.... Dilma, спасибо за ответ
карма: 1

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#25: 2010-06-07 00:34:44 ЛС | профиль | цитата
еще как альтернатива http://linsovet.com/qt-crosscompiling-linux-and-windows-in-wine
карма: 26
0
25
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)