Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 274
Рейтинг: 47
#16: 2010-07-29 20:01:52 ЛС | профиль | цитата
[flood]
человеческий глаз умеет различать миллионы оттенков и полутонов. Поэтому описать словами разноцветье мира принципиально невозможно.


Японцы, например, все же попытались набросить на свою цветовую вселенную густую сеть понятий и определений. Названий цветов и их оттенков в японском языке великое множество. О них издаются справочники и энциклопедии, их учат различать в школе. Так, дошкольник в детском саду знакомится с палитрой в 25 цветов, второклассник должен уметь пользоваться красками 36 оттенков и знать их названия. В последнее время в Японии разработана очень четкая система промышленных стандартов (JIS, Japan Industrial Standards), в том числе и на названия и описания нескольких сотен цветов, которые японцы считают основными.


Только оттенков синего японцы различают огромное количество. Традиционная колористика объединяет их в семейство, положение в котором ранжируется по глубине синего: от мягкого, зеленовато-голубого («камэнодзоки») к живому сине-зеленому («асаги»), потом к слегка отливающему сталью («ханада») и, наконец, к глубокому темно-синему («аи»).


японцев с раннего детства учат различать до 24 оттенков черного. В зрелом возрасте они уже могут различать до 200 оттенков.
[/flood]
карма: 0

0
16
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)