Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#1: 2011-04-15 11:38:54 ЛС | профиль | цитата
В HiASM4 репозиторий, используемый HiUpdate лучше выкладывать не готовую hiasm.db, а sql-скрипт, из которого исключены модификации персональных данных, который либо сама HiUpdate (лучше всего ибо неопытных много юзеров), либо лежащий рядом командный файл, как с базами элементов (плохой вариант для новичков) применит к базе.

Аргументация:

HiUpdate портит все настройки автоматически обновляя hiasm.db, но не отказываться же от обновлений. Многие жалуются на то, что прописанный пользователь форума стирается из настроек, что логично - он сидел в этой базе.

P.S.: В идеале, вообще, персональные настройки надо отдельно хранить и шифровать вдобавок, там пароли от форума всё-таки...
карма: 1

0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#2: 2011-04-15 12:14:56 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0 писал(а):
В идеале, вообще, персональные настройки надо отдельно хранить и шифровать вдобавок, там пароли от форума всё-таки...

Не хранятся там пароли, убрали их оттуда уже давно, в реестре они хранятся. Настройки можно сохранять отдельно, видимо, до кнопок Экспорт и Импорт руки не дошли.

Не нравится HiUpdate, могу предложить личную разработку -- VHiUpdate, там можно выбрать, что грузить надо. hiasm.db очень редко обновляется, кроме того, VHiUpdate создает резервные копии. Если понадобится, то находится в Публикаторе (Список проектов)
------------ Дoбавленo в 12.14:
1nd1g0 писал(а):
что логично - он сидел в этой базе

Еще раз повторю -- не сидит пароль в базе в последних версиях и не будет больше сидеть
карма: 22

0
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#3: 2011-04-15 12:41:45 ЛС | профиль | цитата
VHiUpdate с репозитория я и использую, но не все же такие умные как мы с Вами. За неё Вам спасибо)

Мне новичков жалко, от их недостатка среда умирает.

Новичку неоткуда узнать, что приложенная к среде обновлялка похерит к чёртовой бабушке всё, что он понастраивал и что ему надо делать регулярный экспорт и потом импорт, и что вообще это всё содержится в hiasm.db, и что "обновление" - вовсе не настоящее обновление, а приведение к совпадению по хэшу с репозиторием, то есть синхронизация по сути. ) [offtop]Я далеко не новичок в программировании, но до последнего не верил, что официальная обновлялка повреждает персональные данные и настройки среды.[/offtop]

Про частоту обновления и (неочевидную с первого взгляда) необязательность обновления базы с настройками - телепатически талант определения момента "а сегодня надо обновить hiasm.db, пятой точкой чую" не у каждого развит, подозреваю.

[flood]-- переехало в холиварный топик )) --[/flood]

nesco писал(а):
Еще раз повторю -- не сидит пароль в базе в последних версиях и не будет больше сидеть


А я и не об этом говорю! Пользователь-то сидит и благополучно заменяется на Dilma )))
карма: 1

1
Голосовали:Dima
Ответов: 8887
Рейтинг: 823
#4: 2011-04-15 12:49:40 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0,
1nd1g0 писал(а):
nesco... не все же такие умные как мы с Вами
Ой, мне тоже хочется в ваши ряды, но не судьба видимо
карма: 19

0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#5: 2011-04-15 12:53:30 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0 писал(а):
Старая среда почти умерла

Смелое утверждение, далекое от истины
карма: 22

0
Ответов: 1376
Рейтинг: 197
#6: 2011-04-15 12:57:43 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0 писал(а):
Новичку неоткуда узнать, что приложенная к среде обновлялка похерит к чёртовой бабушке всё, что он понастраивал
А для кого написано?
HiUpdate.sha писал(а):
Внимание!
Программа предназначена только для опытных пользователей! Во избежание проблем, связанных с её применением, рекомендуется делать резервные копии файлов HiAsm
Да и для новичков достаточно официальной версии или ночных сборок
карма: 1

0
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#7: 2011-04-15 12:58:31 ЛС | профиль | цитата
nesco, Давайте перенесём холиварные комментарии в другую тему чтобы не пачкать мою. Переношу свой
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#8: 2011-04-15 13:00:50 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0, я предлагаю забыть про все это, не будет ничего меняться больше в четвертой версии, к чему тогда эти все стенания
В пятой версии останутся бесплатными только базовые пакеты, те те, которые есть сейчас, остальные будут уже не бесплатными. По сути, пятая версия уже будет для тех, кто готов заплатить за нормальную среду с нормальным пакетом, выше базового. Не нравится, работайте, на том, что есть сейчас, но никто ее дорабатывать под вас не собирается, и никакие стенания, про какую-то надобность чего-то там новичкам, тут не помогут
карма: 22

0
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#9: 2011-04-15 15:36:49 ЛС | профиль | цитата
Да я, знаете ли, в курсе и только за, и мнения по этому вопросу у нас с Dilma совпали полностью. Где Вы видите стенания? Это записи в исторических целях, предназначенные служить напоминанием разработчикам о прошлых ошибках дабы избежать их в будущем.

[flood]Я Вас понимаю, это очень обидно - угробить столько времени, сил и знаний во что-то, буквально "вложить душу" и видеть, как постепенно канет в Лету. А тут ещё я бережу душу)) Однако Вам не стоит предвзято относиться к людям, даже если их слова можно прочесть двояко не всегда стоит идти на поводу эмоций. Я никоим образом не ставил цели Вас обидеть. Начнём с того, что лично я вообще не пользователь и ничего не прошу, я методично вылавливаю мелкие и не очень недостатки там, где обычному разработчику и юзеру, втянувшемуся в сообщество, порой даже в голову не придёт искать, вгляд со стороны, так сказать., за это в софтвейерных компаниях даже, представьте себе, платят, и очень неплохие деньги ))) А за советы по адаптации к новичкам маркетологам платят даже больше, чем тестерам и программистам, порой - на порядки )) Но раз проект бесплатный, и таковым в базе своей собирается остаться, то и я делаю это абсолютно бесплатно, просто потому, что пока мне это не трудно. А Dilm'e не трудно это прочесть и, может быть, учесть при дальнейшей разработке среды ко всеобщей радости. Всё хорошо и все довольны.[/flood]

Мне кажется, тема исчерпана закрыта, спасибо за Ваше участие!
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#10: 2011-04-15 15:51:27 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0 писал(а):
предназначенные служить напоминанием разработчикам о прошлых ошибках дабы избежать их в будущем

Спасибо, очень признательны, но надо понять и нас -- мы уже этого столько начитались, что вам и не снилось. И начинали мы с того, что вам и не снилось. И я имею полное право относиться предвзято, и по стаптусу, и по времени нахождения в проекте. Потому, что прийти сказать, и уйти, это не сделать, а затем разгребать и выслушивать на протяжении нескольких лет.
1nd1g0, извини, но я не вижу пока никакого дела с твоей стороны, окромя потока слов и виртуальных предложений. Вот когда съешь пуд соли с сообществом на разработках и помощи начинающим, вот тогда и продолжим разговор, боюсь, что к тому времени не стал бы ты жестче, чем шериф
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#11: 2011-04-15 15:58:29 ЛС | профиль | цитата
nesco, опередил.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#12: 2011-04-15 16:57:49 ЛС | профиль | цитата
[flood]nesco, очевидно, в который раз апеллировать к беспристрастности не имеет смысла, потому поддамся на провокацию и таки отвечу)

nesco писал(а):
мы уже этого столько начитались, что вам и не снилось

Снилось, в кошмарных снах! Что такое наглость, хамство, неблагодарность и неуважение к чужому времени я знаю не понаслышке потому, как два десятилетия обеспечивал (часто - бесплатную) поддержку своих программных и аппаратных (заказная электроника) продуктов. Естественно, приходилось быть модератором и администратором соотв. форумов и чатов. Если внимательно присмотреться к моим сообщениям, можно заметить, что я старательно выбираю формулировки отличные "ааай, памагите , сделайте всё за миня бисплатна". Однако ж кто хочет что-то у в них узреть обидного, узреет даже если там такого не подразумевалось))

nesco писал(а):
полное право относиться предвзято, и по стаптусу, и по времени нахождения в проекте


Я сам такого мнения придерживался в молодости, до того, как ввёл жёсткую автопремодерацию форумов и прочих средств связи. Я выражаю своё глубокое уважение к такой бешеной, во истину эпохальной жертвенности, с которой Вы угробили столько времени на чужие проблемы задаром, однако это замкнутый круг и самое глупое для меня было бы прос.. потратить ещё столько же времени на доказательство того, что я достоин уважения к собственному мнению. Моё время с годами только дорожает, потому померяться количеством постов нам никогда не светит, увы. Оправдывает меня только тот факт, что именно сейчас я трачу его совершенно бесплатно из уважения к затратам Вашего времени на меня. Это не ирония, я абсолютно серьёзен.

nesco писал(а):
я не вижу пока никакого дела с твоей стороны, окромя потока слов и виртуальных предложений


Вы лукавите, я говорю исключительно по делу и об самых реальных вещах, выражаюсь чётко, коротко и по делу. С самого начала знакомства со средой составляется список идей, которые значительно повысят коммерческую ценность программы, и я абсолютно бесплатно делюсь ими с разработчиком. И всё больше убеждаюсь, что разработчик придерживается тех же идей, так что моё дело лишь поддержать его морально на этом пути)

nesco писал(а):
боюсь, что к тому времени не стал бы ты жестче, чем шериф


Стал бы, под конец проекта в одном моём файлообменном клиенте в окне чата был суровый модератор бот, режущий всех и вся направо и налево ))))
------------ Дoбавленo в 16.57:
[flood]nesco, очевидно, в который раз апеллировать к беспристрастности не имеет смысла, потому поддамся на провокацию и таки отвечу)

nesco писал(а):
мы уже этого столько начитались, что вам и не снилось

Снилось, в кошмарных снах! Что такое наглость, хамство, неблагодарность и неуважение к чужому времени я знаю не понаслышке потому, как два десятилетия обеспечивал (часто - бесплатную) поддержку своих программных и аппаратных (заказная электроника) продуктов. Естественно, приходилось быть модератором и администратором соотв. форумов и чатов. Если внимательно присмотреться к моим сообщениям, можно заметить, что я старательно выбираю формулировки отличные "ааай, памагите , сделайте всё за миня бисплатна". Однако ж кто хочет что-то у в них узреть обидного, узреет даже если там такого не подразумевалось))

nesco писал(а):
полное право относиться предвзято, и по стаптусу, и по времени нахождения в проекте


Я сам такого мнения придерживался в молодости, до того, как ввёл жёсткую автопремодерацию форумов и прочих средств связи. Я выражаю своё глубокое уважение к такой бешеной, во истину эпохальной жертвенности, с которой Вы угробили столько времени на чужие проблемы задаром, однако это замкнутый круг и самое глупое для меня было бы прос.. потратить ещё столько же времени на доказательство того, что я достоин уважения к собственному мнению. Моё время с годами только дорожает, потому померяться количеством постов нам никогда не светит, увы. Оправдывает меня только тот факт, что именно сейчас я трачу его совершенно бесплатно из уважения к затратам Вашего времени на меня. Это не ирония, я абсолютно серьёзен.

nesco писал(а):
я не вижу пока никакого дела с твоей стороны, окромя потока слов и виртуальных предложений


Вы лукавите, я говорю исключительно по делу и об самых реальных вещах, выражаюсь чётко, коротко и по делу. С самого начала знакомства со средой составляется список идей, которые значительно повысят коммерческую ценность программы, и я абсолютно бесплатно делюсь ими с разработчиком. И всё больше убеждаюсь, что разработчик придерживается тех же идей, так что моё дело лишь поддержать его морально на этом пути)

nesco писал(а):
боюсь, что к тому времени не стал бы ты жестче, чем шериф


Стал бы, под конец проекта в одном моём файлообменном клиенте в окне чата был суровый модератор бот, режущий всех и вся направо и налево ))))[/flood][/flood]
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#13: 2011-04-15 17:14:46 ЛС | профиль | цитата
Ну что ж, поживем увидим, время все расставит на свои места. Очень надеюсь, что мы встретимся за разговором позже
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#14: 2011-04-15 17:29:48 ЛС | профиль | цитата
1nd1g0 писал(а):
Сугубо персональные настройки среды - отдельно от изменяемых при доработке среды


------------ Дoбавленo в 17.29:
1nd1g0 писал(а):
я говорю исключительно по делу и об самых реальных вещах, выражаюсь чётко, коротко и по делу.


------------ Дoбавленo в 17.29:
Четко предложи признак разделения "Сугубо персональные настройки среды" от "изменяемых при доработке среды "

карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Гость
Ответов: 17029
Рейтинг: 0
#15: 2011-04-15 17:30:28 правка | ЛС | профиль | цитата


Редактировалось 5 раз(а), последний 2021-05-21 06:21:46
карма: 0

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)