Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#346: 2017-12-08 19:36:44 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
Сделать доступным для всех репозиторий не только пакета, а и компилятора.

Т.е. исходники компилятора FPC?

Netspirit писал(а):
А нету желания для начала просто выложить два моих SVN репозитория на http://svn.hiasm.com/ и дать мне доступ только к ним?

Нет, нету, т.к. svn репозиторий более не используется и вся разработка давно уже перенесена в git. Портирование из svn в git делается ровно одной командой и никаких причин перейти на него нет:

git svn clone <URL SVN репозитория> --authors-file=a.txt --no-metadata

где a.txt это сопоставление авторов svn авторам git (строки вида Name = Name<mail>

Netspirit писал(а):
Потому что с GIT мало того, что мне придётся его выучить и разобраться, так ещё и все пользователи должны настроить у себя обновление с GIT. Тогда как на данный момент у всех SVN.

Ну так мы работаем только в git и заниматься синхронизированием репозиториев никто не будет. Сейчас весь опенсоурс на git перешел, поэтому рано или поздно придется на него перейти. Так же как в свое время (лет 10 назад) все плевались на fpc и в итоге только в 2017 поняли, что delphi давно уже мертв. Неужели эта ситуация так вас ничему и не научила до сих пор?

Netspirit писал(а):
Если GIT-ом будут пользоваться 3.5 анонимуса (даже начальная настройка SVN у многих вызывает трудности), то какой смысл?

Пользователи ни git, ни svn настраивать не должны. Если вы не читали прошлые мои темы о Hion, то в кратце поясню: в новых средах никаких обновлений элементов через менеджер репозиториев быть не должно. Должен быть свой репозиторий элементов, который обновляется авторами элементов, и эти обновления автоматически приходят в среду. Поэтому говорить тут о сложности для пользователей и уповать на это вообще смысла нет. Сейчас же при использовании github весь ваш репозиторий любой пользователь может скачать в виде архива и ставить ему к себе на комп ничего не надо.
карма: 26
0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#347: 2017-12-08 19:52:39 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
Так же как в свое время (лет 10 назад) все плевались на fpc и в итоге только в 2017 поняли, что delphi давно уже мертв

Если честно и до сих пор плю..., знать бы кто и что поняли (хоть почитать бы по этому поводу что нибудь, можно было предметно обсудить)
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#348: 2017-12-08 20:31:50 ЛС | профиль | цитата
andrestudio писал(а):
Если честно и до сих пор плю..., знать бы кто и что поняли

Поняли, что с каждым годом пакет на базе delphi безбожно устаревает и сделать с этим ничего нельзя. Это конечно ни в коем случае не относится к тем пользователям, которые придерживаются мнения "меня устраивает и норм". Для остальных Netspirit все перечислил в первом посте. Да, конечно, если рассматривать этот вопрос в принципе, то fpc (и pascal в принципе) это тоже далеко не лучший выбор в 2017 году, но безусловно лучше, чем delphi и kol пятнадцатилетней давности и как этого можно не понимать одному всевышнему известно. Если же получится хотя бы частичную кросплатформу сделать (да хотя бы с использованием библиотек от Lazarus да еще и с поддержкой Android), то на все прочие минусы можно будет смело закрыть глаза.
карма: 26
0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#349: 2017-12-08 21:38:45 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
Т.е. исходники компилятора FPC?
Не самого компилятора, а части минимально необходимой RTL, KOL и т.п. В общем, содержимое папки FPC2 после установки из первого поста (без предкомпилированных модулей в папках units32, units64)
карма: 26

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#350: 2017-12-09 12:07:21 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
а части минимально необходимой RTL, KOL и т.п. В общем, содержимое папки FPC2 после установки из первого поста

Лучше эти файлы добавить к самому пакету тогда. Если в последствии они будут лежать еще где-то, то в readme просто указать, где и с каким названием сделать линк на нее. Чтобы все, что относится к пакету было в этом же пакете (за исключением самого компилятора, разумеется).
карма: 26
0
Ответов: 5
Рейтинг: 0
#351: 2017-12-09 22:27:38 ЛС | профиль | цитата
Dilma, сорри за оффтоп, но там никто так и не ответил http://forum.hiasm.com/topic/54961/3

Редактировалось 1 раз(а), последний 2017-12-09 22:29:14
карма: 0

0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#352: 2017-12-10 12:13:33 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
Лучше эти файлы добавить к самому пакету тогда.
По структуре я брал пример с существующих компиляторов. Мне нравится это своей структурированностью. Можно, конечно, перенести файлы KOL в папку code, но RTL лучше оставить с компилятором.
карма: 26

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#353: 2017-12-10 17:46:15 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
По структуре я брал пример с существующих компиляторов. Мне нравится это своей структурированностью. Можно, конечно, перенести файлы KOL в папку code, но RTL лучше оставить с компилятором.

Я подробности конечно не знаю, но если файлы идут с компилятор, то там они и должны быть. Если файлы идут не с компилятором и они правились, то место им в пакете, т.к. пользователь должен иметь возможность поставить пакет один раз и обновлять компилятор или ставить параллельно другую его версию. Все вроде логично.
карма: 26
0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#354: 2018-06-04 11:07:34 ЛС | профиль | цитата
Поддержка Unicode в пакете Delphi

В первом посту выложена новая редакция пакета и компилятора. Пакет и компилятор переработаны для поддержки Unicode. В списке компиляторов теперь будет 4 пункта: FPC-32, FPC-64, FPC-32U, FPC-64U. Последние два - юникодные.

В юникодном режиме используются юникодные версии Windows API, тип Char имеет размер 2 байта и является по факту WideChar, а тип string является WideString.

В архиве присутствуют:
- установщик компилятора и архив пакета
- текстовые файлы с описанием подробностей реализации
- папка Demo со схемой, откомпилированной в Unicode, показывающая возможности по загрузке в Memo и сохранению файлов в различных кодировках с отображением текста на нескольких языках одновременно.
карма: 26

0
Ответов: 490
Рейтинг: 162
#355: 2018-06-04 17:43:13 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
В первом посту выложена новая редакция пакета и компилятора.

Добрый день , скачал , установил в списке появились
Netspirit писал(а):
4 пункта: FPC-32, FPC-64, FPC-32U, FPC-64U

При попытке запустить (скомпилировать) пустую форму, на всех 4 пунктах выдаёт ошибку.

Подготовка к сборке проекта...
Генерация кода целевого языка
Компоновка проекта...
Command line: ppc386.exe "C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\Project16.dpr" -Fu"C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\compiler\FPC2\units32u" -FE"C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\" -FU"C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\units32u" -Twin32 -Mdelphiunicode -vi
Target OS: Win32 for i386
Compiling C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\Project16.dpr
Compiling C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\hiMainForm_24C6610.pas
Compiling C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\hiMainForm.pas
Compiling C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\Share.pas
Compiling C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\Debug.pas
Debug.pas(192) Error: Can't create object file: C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\units32u\Debug.o (error code: 3)
Debug.pas(192) Fatal: Can't create object C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi\code\units32u\Debug.o
Fatal: Compilation aborted
Сжатие кода...
Сборка завершена.
При этом почему-то перестал работать и FPC Подскажите куда "копать" , чего делать ?
WIN7 64bit SVN2250

Редактировалось 1 раз(а), последний 2018-06-04 17:47:18
карма: 4

0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#356: 2018-06-04 17:47:12 ЛС | профиль | цитата
Папку C:\Users\ADMIN\AppData\Roaming\HiAsm_AltBuild\Elements\delphi заменил на папку из архива?
карма: 26

0
Ответов: 490
Рейтинг: 162
#357: 2018-06-04 17:54:53 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
заменил на папку из архива?

Да , конечно. . Спасибо за наводку. При повторном копировании ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ АНТИВИРУСНИКЕ всЕ заработало!!!
карма: 4

0
Ответов: 203
Рейтинг: 2
#358: 2018-09-16 21:37:27 ЛС | профиль | цитата
Собираю проект, пишет следующую ошибку
hiCookieManager.pas(929,25) Error: Wrong number of parameters specified for call to "ToString"
Error: Found declaration: ToString:AnsiString;
hiCookieManager.pas(993,4) Fatal: There were 2 errors compiling module, stopping

Использую компоненты взятые здесь http://forum.hiasm.com/topic/62708
Решение http://forum.hiasm.com/post/295602 ?

Offtop. Если работает сборка под fpc, то и кроскомпиляция должна работать ? Например если я под Wine запущу Hiasm есть вариант собрать под Linux приложение ?

Редактировалось 3 раз(а), последний 2018-09-16 22:20:58
карма: 0

0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#359: 2018-09-17 10:43:30 ЛС | профиль | цитата
kaban4ik писал(а):
Использую компоненты взятые здесь
Нестандартные компоненты не дорабатывались для работы с новым FPC. Чисто для себя в файлах *.pas можешь заменить "ToString" на "Share.ToString" и пробовать. В режимах 64 бит и Unicode с большой вероятностью работать не будет.
kaban4ik писал(а):
есть вариант собрать под Linux приложение ?
Нет. Будет то же что и на Windows, работать будет из-под Wine.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2018-12-21 17:57:16
карма: 26

0
Ответов: 203
Рейтинг: 2
#360: 2018-09-17 10:57:25 ЛС | профиль | цитата
Netspirit, проясните ситуацию пожалуйста...
Я очень ценю работу которую делаете Вы и другие люди которые вносят вклад в Hiasm. Спасибо вам за вашу работу. Не мне судить но все же:
1. По основному svn прилетают какие обновления периодически и есть ваш компилятор fpc. Хотелось бы как то синхронизировать эти изменения. Лично мое мнение что несмотря на разработку Hion hiasm как и windows еще долго будут жить и использоваться как legacy. Почему не убрать секретный компилятор и не начать движение дальше ?
2. Неужели нельзя как то заставить fpc хотя бы консольные приложения скомпилировать под Linux или просто не кто не задавался этим вопросом.
карма: 0

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)