Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 316
Рейтинг: 21
#1: 2013-06-19 16:39:41 ЛС | профиль | цитата
Я уже долго слежу за проектом, мне нравится идея Hion (жалко что он застрял).
Решил на досуге продумать как бы я хотел чтоб выглядела схема, охота чтоб линии совпадали с сеткой и немного улучшился дизайн.
Вот что получилось)))


карма: 1

0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#2: 2013-06-20 08:54:33 ЛС | профиль | цитата
Чего-то день сегодня не легкий, подсчет точечек напряжно идет.....

Открой правду: у тебя сетка 6 точек, что-ли
А почему тоды не 5 (по-другому: почему не на единицу меньше)...
карма: 9

0
Ответов: 316
Рейтинг: 21
#3: 2013-06-20 09:31:09 ЛС | профиль | цитата
Какой каверзный вопрос.
Вчера целый день эти точки считал, я отталкивался от внутренней картинки на 24px и максимума между линиями (чтоб проще попадать было). 4 и 5 это очень мало а на 7-8 если растягиваешь то на экран схема из четырех элементов помещается. 6 - золотая середина .
------------ Дoбавленo в 09.31:
Перый рисунок нарисован в Пеинт, каждый пиксель в ручную
карма: 1

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#4: 2013-06-20 10:56:43 ЛС | профиль | цитата
Собственно, HiAsm когда-то с такого вопроса и начинался. Времена были не очень продвинутые, и экран 800x600 считался совершенно нормальным. Лично я не застал (но от Dilma слышал), что 7px-дизайн возник именно при переходе от HiAsm-2 к HiAsm-3 - и именно из-за лучшей "помещаемости" на экран. Иконки, кстати говоря - тоже съехали с размера 32x32 на 24x24 именно на этом переходе.

Хотя понимание "малого экрана" и сейчас наверное осталось - смартфоны.
Практически, можно считать экспериментальным фактом, что "даже немножечко, чайную ложечку, это и то - хорошо"
Т.е., мой первый пост можно прочитать и так: "Это очень интересно, что Вам удалось продвинуться в этом направлении - а чего не "еще лучше", хотя бы на 1px".

Контраргумент понятен. Вопрос для размышления: а настолько ли он определяющий.....
Посмотрите на этот скрин:
ExpCalc
Проводники в шаге 7px... Ощущение, что можно бы меньше - есть. Интересно было бы посмотреть и на шаг 6, и на шаг 5.
Второй фактор: количество точек не всегда нечетное, грубо говоря. Имеется в виду случай, когда их количество определяет размер элемента (типа - больше 5)
Третий - есть желание таки вместо иконки на элементе написать текст (порой, и на несколько строк). У электроников это обычно позиционное обозначение (типа R13, L2...), а с программистами сложнее - некоторые привыкли давать имена на пол-строки... Но, ладно - с такими я справлюсь

Давайте предположим, хотя бы в качестве бреда (а почему бы и нет), что как-то мы потом сделаем так, что размер элемента будет определяться не только количеством пинов, но и содержимым отображения, которое может определить и пользователь. По максимуму, естественно. Ну или: минимальный (с нужным квантованием), в который помещаются и пины, и отображение.

Кстати, на скрине иконка калькулятора - 32x32. Пинов много - она и поместилась. А если бы мало было...

И еще одно, сегодня у нас размеры не всех элементов укладываются в какую-то сетку. Есть типа GlobalVar - его размер зависит от имени. Есть просто Hub - правые пины не в той сетке, что "нормальные" элементы. Есть HubEx.

Хотелось бы увидеть Ваши соображения дизайнера на этот счет ((огласите весь список, пжалуйста ))


P.S. Мне немного знаком геморрой с сетками по причине LNK_TRACE
карма: 9

0
Ответов: 316
Рейтинг: 21
#5: 2013-06-20 11:57:39 ЛС | профиль | цитата
Вот первая заготовка с сеткой 5 -
А вот начало идеи, сетку не помню -
По идее можно свести и к 7 ,и к 5. Но стоит ли Я это набрасывал для "Hion c ноля" там элементы будут на SVG, нажал Ctrl +/- и делов то
Galkov писал(а):
Есть типа GlobalVar - его размер зависит от имени. Есть просто Hub - правые пины не в той сетке, что "нормальные" элементы. Есть HubEx.

А какие там проблемы? Почему в сетку не влезло?
Galkov писал(а):
Второй фактор: количество точек не всегда нечетное, грубо говоря. Имеется в виду случай, когда их количество определяет размер элемента (типа - больше 5)

Ну и что? Треугольник это практически та-же точка, будет тянутся по аналогии существующих элементов.
Galkov писал(а):
У электроников это обычно позиционное обозначение (типа R13, L2...)

Я инженер конструктор РЭА
Galkov писал(а):
Давайте предположим, хотя бы в качестве бреда (а почему бы и нет), что как-то мы потом сделаем так, что размер элемента будет определяться не только количеством пинов, но и содержимым отображения, которое может определить и пользователь. По максимуму, естественно. Ну или: минимальный (с нужным квантованием), в который помещаются и пины, и отображение.

Предположить можно много, задачи всегда ограничиваются ТЗ. По идее в веб версии все будет хорошо с растягиванием.


карма: 1

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#6: 2013-06-21 09:54:49 ЛС | профиль | цитата
Сказать честно, про 5 я сказал по единственной причине: "острие" у пина - 2px, а проводник - 1px. Типа - на халяву можно тупо убрать строку.
net_pol_el_2.png
Полного рефракторинга я вовсе не имел ввиду
карма: 9

0
файлы: 1net_pol_el_2.png [1.5KB] [813]
Ответов: 316
Рейтинг: 21
#7: 2013-06-21 14:27:35 ЛС | профиль | цитата
Линия в угол то попадет а вот интересно как пользователь будет попадать в треугольник)) сетку я б сделал больше а не меньше. П поводу надписей в элементе - мне кажется это излишек. Надписи нужны чтоб думать а не делать (24 пх очень информативно 24х24х256х256х256=9663676416 вариантов ).
карма: 1

0
7
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)