Вверх ↑
HiAsm4 
Интерфейс - Редактор форм

Редактор форм
Введение
   Редактор форм предназначен для изменения визуального оформления приложений, которые поддерживают работу с формой. С помощью него можно наглядно изменять размеры и положения интерфейсных элементов, их порядок следования и выравнивание. Так же стоит помнить о том, что редактор форм может по разному выглядеть и работать в зависимости от используемого пакета. Так например на рисунке справа показан встроенный в среду редактор(именно о нем и пойдет речь в дальнейшем) для стандартного пакета и всех прочих пакетов, предназначенных для создания приложений только для ОС Windows. А, скажем, в кросплатформенном пакете QT используется внешний редактор форм, поставляемый вместе с самим пакетом и корректно отображающий все особенности тамошних интерфейсных элементов.


Работа с редактором
   Редактор форм в Конструкторе программ поддерживает все классические операции для подобного рода редакторов: перемещение элементов, изменение размеров, порядка следования, вставка новых элементов и удаление уже существующих. Кроме того в последних версиях среды добавлена поддержка изменения размеров элементов при множественном выделении (т.е. более одного). При этом размеры каждого отдельного элемента меняются так, как если бы он был выделен в единственном числе.


   Так же начиная со сборки 177 были добавлены механизмы привязок (или выравнивания) элементов друг относительно друга при их перемещении или изменении размеров. Всего существует три типа привязок, показанных на рисунке справа:

  • Краевая - привязка элементов по краям(или сторонам)
  • Центральная - привязка элементов по геометрическому центру
  • Со смещением - привязка элементов по краям со смещением. Используется в основном только для того, чтобы разместить статические элементы формы с фиксированным отступом друг от друга.
  • Контейнеры и редактор форм


       Если в схеме используются интерфейсные контейнеры (Panel, GroupBox, ScrollBox и другие), то перемещение между ними доступно и в редакторе форм. При этом в качестве основного редактируемого элемента будет выступать не форма, а родительский элемент данного контейнера (во всех иных средах редактируемой всегда является именно форма). Так на рисунке справа изображен внешний вид элемента Panel в редакторе форм.
    BB-code статьи для вставки
    Всего комментариев: 0
    (комментарии к статье еще не добавлены)
    Комментарий
    ...