Вверх ↑
Ответов: 409
Рейтинг: 17
#1: 2009-10-22 15:56:33 ЛС | профиль | цитата
Есть такая система программирования - PascalABC.NET.
PascalABC.NET - это реализация языка Object Pascal для платформы .NET, включающая такие важные особенности современных языков программирования как интерфейсы, обобщенные классы (generics), делегаты, сборка мусора, исключения, средства параллельности. PascalABC.NET − это бесплатная среда программирования для обучения, сочетающая простоту языка Паскаль и огромные возможности платформы .NET.

На мой взгляд интересная реализация, с одной стороны это старый добрый Паскаль (Делфи) а с другой это современная платформа .NET.
Тенденция в развитии операционных систем Микрософт идет к отказу от Windows Forms в пользу фреймворка .NET. И может настать такой день, когда программы с GUI интерфейсом использующие WinAPI - просто перестанут запускаться и будут идти только под эмуляторами.
Я уже спрашивал у Dilma - не планируется ли сделать пакет на C# для HiASM, на что получил утвердительный ответ.
Но возможно стоит приглядется к PascalABC.NET?
Плюсы очевидны:
1. Компилятор бесплатный;
2. Поддержка большого количества библиотек .NET;
3. Гарантированная работа полученных приложений на всех версиях (в том числе и будущих) Windows;
4. Программы получаются очень компактными - это в стиле HiASM;
5. Думаю большинство компонентов можно будет взять из основного пакета Delphi без переделки или с незначительными изменениями;
карма: 0

0