Вверх ↑
Ответов: 689
Рейтинг: 20
#1: 2010-06-09 18:57:51 ЛС | профиль | цитата
Не смотря на вердикт. я изложу свое видение:

  • что делать со связями, при распахивании больших схемКак я и раньше предлагал: увеличить общую схему ровно на ширину и высоту схемы контейнера.
    Связи пришедшие в сжатый контейнер слева и сверху, как были вверху так и останутся.
    Верхний левый угол контейнера останется в той же точке сетки, что и был. Верхний правый - переместится вместе со всей схемой вправо на ширину схемы. На контейнером не будет ничего. Все связи будут приходить в него или слева или справа, но до правой границы.

    Сжатые вместе ладони: развели ладони (только правую) - увидели схему. Все что было до правой ладони - плавно уехало вправо.
    Та же песня с хомячком и черепахой и с низом - по аналогии. Верхний угол - закреплен.
    Здесь есть ньюанас, но при желании и его можно убрать. Ньюанс в том, что не ясным остается вопрос, что делать, если между левым и правым, к примеру, углом свернутого контейнера если там были элементы. Решение - считать началом шторки не размеры свернутого контейнера - а его левую, и соответственно верхнюю часть.
  • почему нажать на кнопку "Распахнуть" это быстрее чем нажатие на кнопку "Войти внуть контейнера"Не быстрее, Dilma, путаете. Удобнее. Удобство в том, что распахнув контейнер я увижу схему и связи между элементами внутри контейнера.
    А войти внутрь означает что я должен запомнить что было снаружи, войти внутрь и понять, что вот эти связи идут к тем или иным элементам наружу. Вот это неудобно, то.
    Я уже приводил аналогию с матрешкой. Приведу и сейчас - при реализации регионов - я могу посмотреть связь с самой маленькой матрешкой. Сейчас - нет. Я должен войти в среднюю,, потом в маленькую и потом по памяти (!) восстановить связи и понять, что тут вот не так.

    Но и это еще не беда: одно дело понять куда идет, а совершенно другое дело - ее провести. На каждом из контейнеров я должен создать точки, и находясь сначала в одном провести связи, а потом войти в другой, и т.д. Как минимум по 2 связи (вход и выход).

    Я даже написал на баг-трекере пожелание (№168) и Вы его приняли, поняли в этом меня. Это предложение возникла как раз именно отттого, что порой очень сложно определеить при множественной вложенности - куда ведет связь. Но повторюсь еще - одно дело определить куда ведет - другое провести.

  • почему перекрытие всех близстоящих элементов распахнутым контейнером более наглядно, чем окрытие кнутренней схемы в отдельном редакторе.На видео мной демонстрировалось не это. Я сожалею что меня так поняли в очередной раз. Была демонстрация вот чего: есть контейнер развернутый - и в него идут связи. Контейнер свернули - связи как шли в него, так и идут. Развернули- поработали, протянули новые - все, ничего не мешается более.
карма: 0

0