Вверх ↑
Ответов: 378
Рейтинг: 61
#1: 2011-08-16 10:49:09 ЛС | профиль | цитата
andrestudio, [flood]
andrestudio писал(а):
можно узнать способы реализации сего , очень заинтересовало.

Я выше писал, что просто не имею права раскрывать всех подробностей, но вкратце можно
На всём Дальнем Востоке мы единственные предлагаем судовладельцам мониторинг своих судов в режиме реального времени, с учетом моточасов двигателей, генераторов, котлов, с контролем расхода топлива и т.п. Дело в том, что GPS системы предназначенные именно для судов очень дороги и мало функциональны. Наша компания занимается предоставлением услуг GPS/ГЛОНАСС мониторинга. Объектами могут быть дети, животные, пожилые люди, автомобили, ну и конечно неверные супруги Конечно спектр применения спутникового наблюдения реально шире. Можно ставить трекеры (это и есть непосредственное оборудование которое размещается на/в объекте) и в контейнеры, и на суда, и на паровозы, и даже на самолеты. Но вся проблема в том, что данные о своем состоянии они передают на сервер мониторинга посредством GPRS, либо SMS, т.е. передача данных возможна только в местах, где есть покрытие GSM...
Сейчас продолжу...
[/flood]
------------ Дoбавленo в 10.49:
[flood]До самолетов еще наши ручки не дошли , с контейнерами и паровозами (точнее вагонами) пока идут испытания источников питания, а вот с судами всё замечательно. Не секрет, что владеть судами не дешевое мероприятие и прибыль у судовладельцев соответствующая. И они могут себе позволить поставить спутниковый интернет за 300.000 на каждое судно (так дорого, потому, что там используется автоматическое позиционирование тарелки на спутник, ведь судно крутится, а не стоит на месте). Исходя из этого, мы заказали трекеры, которые не работают с GSM, мы просто выкинули этот модуль из-за ненадобности. Вместо GSM, трекер шлет строку с данными по RS-232. Я сделал программу, которая по COM-порту собирает данные с трекера и шлет их на наш сервер через спутниковый интернет, т.е. получилось что-то типа ретранслятора. Может это и звучит так просто, но пришлось попыхтеть чтобы в программе реализовать функционал трекера. Программа следить за доступностью сервера и если он не доступен (отсутствует связь, сервер завис и т.п.), то сообщения от трекера собираются, при появлении связи все сообщения порциями через определенный промежуток времени сбрасываются на сервер. В программе реализована привязка к железу (для регистрации программы используется публичный и приватный ключи), шифрование конфигурационного файла, ведение логов и т.д. Всё это дело работает на тонком клиенте форм-фактора Pico-ITX под управлением Windows Embedded Standart 2009 (фактически это XP, только собирается вручную, под свои задачи и предназначена для встраивания в различные устройства и промышленные компьютеры).

Вот вкратце и всё. Благодаря HiAsm мне удалось это реализовать. Я совершенно не знаком с Delphi, но программирую на PHP, работаю с MySQL, верстаю HTML+CSS, а в детстве даже с ассемблером баловался (эх Speccy ). В общем логическим мышлением не обделен. Спасибо HiAsm, что дал способ применить логику без изучения ЯП (хотя это конечно тоже необходимо).
[/flood]
карма: 0
0