Вверх ↑
Разработчик
Ответов: 4697
Рейтинг: 426
#1: 2016-03-17 01:54:38 ЛС | профиль | цитата
И все же мне кажется, уводить HiAsm полностью в Web - плохая идея. Сейчас используемый компилятор, исходники, наборы компонентов и прочее - определяется моей локальной копией HiAsm, это позволяет не зависеть от интернета и в любой момент делать проги, где бы я ни был. Да, Web - это удобный способ контролировать доступ к платным компонентам и пакетам, вот только с точки зрения стороннего разработчика доверия к такой платформе никакого: никто не гарантирует, что исходники не будут подменены при сборке проекта на сервере HiAsm, и туда не будет зашит вредоносный код (реально вредоносный или только с точки зрения конкретного разработчика и его задачи, не суть).
Взглянем на другие среды разработки: даже такие гиганты, как Microsoft, не практикуют принудительной разработки в Web-среде. Онлайн-IDE сейчас довольно много развелось, да, но они только хранят файлы проектов у себя, никто не мешает взять и развернуть у себя тот же самый проект локально.
Посему считаю, что HiAsm не стоит уводить в Web полностью. Сделать полнофункциональную Web-версию среды - это круто и весьма полезно, особенно когда на локальном устройстве нет возможности развернуть локальную копию среды. Но и десктопную версию также развивать параллельно с Web-версией.
карма: 10
0