Вверх ↑
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#1: 2016-04-09 23:48:41 ЛС | профиль | цитата
Согласен с большинством утверждений, но все-же пробовать буду !

Вне всяких сомнений задача обратной трансляции из кода в схему в "общем виде" решается не полностью ...

Но если код был изначально создан самим конструктором возможны варианты ...
1 Никто не может запретить вставить в код комментарии с дополнительной информаций о положении элементов

2 Или вообще вывести в комплект проекта дополнительный текстовый файл с координатами прочими атрибутами нужными для отображения схемы
По сути это будут те же самые файлы форм ресурсов и настроек (dfm,lfm,res,lps и т.д.) с данными не входящими в листинг, но являющимися частью почти любого проекта на языке программирования, создаваемом в современном средстве разработки ...
[offtop]
Ведь можно же было "просто" увешать код константами и присвоениями "не заморачиваясь" с внешними ресурсами (как это кстати пытается делать самопальная "визуальная надстройка" над КОЛ библиотека "зеркальных классов"(или вернее компонентов ? ) МСК )
Но почему-то без крайней нужды( как случае с МСК) никто так не поступает ..
[/offtop]
Вывод: ничто не может помешать включить в проект дополнительные файлы но при этом сохранить и читабельность генерируемого кода и возможность после его легкого "модинга" вернутся к визуальной схеме ...

Кстати, в этом случае отпадет нужда в записи в форме подобной SHA ( разве что как аналог tpu obj и т.п. )





P.S.

И еще "мучают меня смутные сомнения" относительно совершенно лишней работы по установке элементов мышкой и "ручной проводки" связей ...
Может стоит отчасти автоматизировать процесс ?
То есть тыкаем в одни элемент схемы выпадает окно с выбором точек тыкаем в другой тоже самое... вбираем... Хлоп связь готова ! Ни случайно "перескочить" на другую точку ни разорвать при редактировании связь уже не может... (добавить коленца, разрывы, и витвления сколько хоите а вот разорвать только по специальной команде через список точек ... )

Тоже с первичной установкой элемента на схеме... Что если изначально строить цепочки элементов автоматически ?
Как это, кстати, похожим образом происходит в редакторе форм ХайАсма .... Там ведь по умолчанию, в качестве положения на форме выбирается положение элемента на схеме ... ( нужно ведь куда-то разместить визуальный элемент, если форма еще ни разу не открывалась .. )
(То есть потом двигать можно куда угодно но изначально элементы устанавливаются в определенном прядке ... (Например в порядке "живой очереди":
Если нет ветвления элементы нанизываются на горизонтальную "ось времени выполнения " что кстати будет способствовать преодолению проблемы "кольцевания" то есть ИМХО стоит разделить связи данных и поток исполнения команд ..)


P.P.S.
Забавно но у меня в редакторе уже есть что-то похожее правда пока только на "невидимом" уровне скриптов ...
Есть список команд и каждая в общем случае обрабатывается своей группой скриптов .

Но еще есть общее "поле параметров" через которое любой скрипт может оставить сообщение, как основному коду программы, так и любому произвольному скрипту хоть "себе на память" "Я уже здесь был делал то-то и то-то нужно продолжить/закончить!"... Хоть любому другому скрипту выполняемому позже ... например что-то вроде сообщения "Приятель не рисуй тут, место занято !"....

[offtop]
Народ я не троль, а инвалид и у меня реальные проблемы с точными движениями и иногда с вниманием .
Других мозгов и рук мне никто не выдаст пользуюсь теми что есть ... Прошу извинить за иногда корявый стиль и опечатки . Я честно стараюсь все исправить... Но знаете что ? Иногда даже у меня все-же что-то получается ! Чего и всем желаю !Ведь если даже у меня получается то у вас и подавно все будет "зашибись" !! Не задавайтесь ! Все равно некому ...

[/offtop]
карма: 0

1
Голосовали:ser_davkin