Вверх ↑
Ответов: 315
Рейтинг: 1
#1: 2017-05-13 10:33:02 ЛС | профиль | цитата
#WanaDecryptor #hack #wncry

Всем привет! Думаю, все наслышаны о вчерашней хакерской атаке на компьютеры под операционной системой Win7. Тема актуальная, так что предлагаю делиться опытом по устранению последствий атаки. Интересно то, что вредоносный код в систему попадает без участия пользователя, т.е. не нужно быть "чайником" и ходить по всем рекламным ссылкам, достаточно просто находиться в сети Интернет либо локальной сети.

После того, как код попал в систему, происходит перезагрузка (отмечаются разные ошибки для перезагрузки, у меня было сообщение от "службы энергосбережения") После перезагрузки начинается самое интересное, система виснет от того, что начинается шифрование файлов, под раздачей большинство известных расширений. Далее появляется окно программы, с предложением внести сумму (200$-600$) и расшифровать файлы (Интересно узнать, злоумышленники честные? Расшифруют, после внесения суммы?)

Для предотвращения:
Эксперты отмечают, что самый простой способ обезопасить себя от атаки #WannaCry - это закрыть порт 445
Так же рекомендуется выполнить обновление системы MS17-010, чтобы закрыть лазейку.


Для тех кто пострадал, остался горький осадок, в виде зашифрованных файлов данных, различных медиа, баз данных и исходников многих известных программ. Кстати, сам конструктор Hiasm тоже перестает работать, так как все файлы .ico шифруются. Расшифровать файлы пока не предоставляется возможности, все в ожидании дешифратора от компании Касперский.
карма: 0

0
Редактировалось 8 раз(а), последний 2017-05-13 10:49:15