Вверх ↑
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2121
#1: 2008-01-18 14:58:17 ЛС | профиль | цитата
Kobra писал(а):
Вот еслиб еще из UTF-16 преобразовывало
Этот компонент преобразует любую кодовую страницу в любую, надо только знать ихние коды и использовать режим CP1_CP2. Хотя, про UTF-16 сказать ничего не могу.

------------ Дoбавленo:


нашел в инэте -- UTF-16, он же UNICODE, он же UCS2, он же wchar_t широко применяется в сотовой связи для передачи SMS

------------ Дoбавленo:


Я думаю, что надо остановиться на вот этом

Почему же именно UTF-8, а не UTF-16 или UTF-32, так это потому что UTF-8 это единственная из кодировок, обладающая определённой обратной совместимостью


А вот более подробная инфа про UTF-8

UTF-8 (от англ. Unicode Transformation Format — формат преобразования Юникода) — в настоящее время распространенная кодировка, реализующая представление Юникода, совместимое с 8-битным кодированием текста.

Текст, состоящий только из символов с номером меньше 128, при записи в UTF-8 превращается в обычный текст ASCII. И наоборот, в тексте UTF-8 любой байт со значением меньше 128 изображает символ ASCII с тем же кодом. Остальные символы Юникода изображаются последовательностями длиной от 2 до 6 байтов (реально только до 4 байт, поскольку использование кодов больше 221 не планируется), в которых первый байт всегда имеет вид 11xxxxxx, а остальные — 10xxxxxx.

Проще говоря, в формате UTF-8 символы латинского алфавита, знаки препинания и управляющие символы ASCII записываются кодами US-ASCII, a все остальные символы кодируются при помощи октетов со старшим битом 1. В результате, даже если программа не распознаёт Юникод, то латинские буквы, арабские цифры и знаки препинания будут отображаться правильно. Поэтому UTF-8 часто применяется для экономии места на диске в различных компьютерных языках, основанных на английском — обычно английские буквы и знаки препинания занимают существенно больший объём текста, чем строки.

Формат UTF-8 был изобретён 2 сентября 1992 года Кеном Томпсоном и Робом Пайком и реализован в Plan 9[1]. Сейчас стандарт UTF-8 официально закреплён в документах RFC 3629 и ISO/IEC 10646 Annex D.


Вот на нем мы и остановимся, тк он является стандартным, а все будушее оставим будущим поколениям
карма: 22

0