Вверх ↑
Ответов: 528
Рейтинг: 167
#1: 2010-07-29 19:21:02 ЛС | профиль | цитата
VAD писал(а):
Примерно сколько надо mA на аккумуляторе для горения 10-ти (1,5 V) светодиодов

Обычно светодиодам немного больше надо напряжения чем 1.5 v (есть и исключения),Типичный светодиод потребляет ток 10-20мА при рабочем напряжении 1,7-4,6 В
т.е. при последовательном соединении (при питании от 12v и условии, что светодиоды одинаковые) 12 вольт делим на 10 диодов =1.2v (маленькое напряжение для работы)
если последовательно-параллельное соединение + сопротивления (будет зависеть от использованных светодиодов, нужно знать рабочее напряжение)
В зависимости от типа светодиодов потребление ими может иметь большой разброс от (10mA до 300mA и более... )в час (при питании от 12 в) приблизительно.
Некоторые рекомендации при подключении светодиодов
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
http://cxem.net/beginner/beginner54.php

P.S. При длительном использовании белых светодиодов (10000 часов) деградация яркости составляет более 70%
карма: 4

0