Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#46: 2017-10-24 23:28:44 ЛС | профиль | цитата
andrestudio, в целом, согласен.
Знаешь, Единое Программистское Бессознательное уже куда-то давно улетучилось, и не только в hiasm. Помню, 2000-е годы: куча архивов программ (freeware.ru, download.ru...), конференции шароварщиков, на этом форуме опять же больше активности было.

А начиная с 2010-х архивы программ исчезают (freeware не обновляется, download перепрофилировался). Остались лишь сайты с ширпотребом: пяток браузеров, скайп да аська, ну ещё опенофис. Ни добавить свою программу, ни прокомментировать другие нельзя. А раньше-то как было: зайдёшь на тот же freeware, накачаешь часто бесполезных, но таких интересных программ, потом в комментариях делишься мыслями, авторы также выходят на связь. Свою прогу добавишь, отзывы получаешь. Теперь же массовость ПО убила интерес к сему действу, да и конференция шароварщиков закрылась (swrus вроде называлась).

Не знаю, как там на западе, но у развитие шло так: сначала были нормальные архивы программ, про которые уже упомянул, потом массово появились DLE-новостники, которые уже не были специализированными софт-архивами, но программ на них было много и разных (и от авторов-одиночек, конечно). А сейчас в основном ширпотребники в десятком программ и никакого сообщества...
Хотя один архив выжил и держит неплохие позиции: софтпортал, наверное, единственный старого образца, снискавший популярность в определённых кругах.

А причина, на мой взгляд, - массовость ПО, которое уже так никому не интересно само по себе. Десктопные ПК скоро станут чуть ли не раритетом, все будут сидеть на "дрочилках" (смартфонах), но вот будет ли такое сообщество там - большие сомнения.

Что касается hiasm, его тоже это коснулось: недаром разрабатывается hion, но я уже выражал на форуме сомнения по этому проекту (в онлайне хорошо пользоваться мелкими прогами типа конверторов, а крупные, профессиональные продукты д.б. десктоп). Остаётся лишь утешаться тем, что здесь, на форуме мы приносим пользу людям, помогая им использовать hiasm и этим не даём ему умереть совсем.
карма: 9
0
Ответов: 88
Рейтинг: 20
#47: 2017-10-24 23:45:20 ЛС | профиль | цитата
3042, ещё диски к журналам были, когда с инетом было или физически, то если способы соединения с ним, или практически, то есть скорость не найс, вот недавно наткнулся торрент - на сшивку Mobi - мобильная связь, с 2007-2009 гг., вот хочу КПК какой-нибудь прикупить и стопку дисков. Думаю на Авито не найду, может у кого есть?

--- Добавлено в 2017-10-24 23:49:11

А так мне в живую только попадался только попадался хоть немного "изкалашированный", но очень читабельный за апрель 2005 года

Редактировалось 2 раз(а), последний 2017-10-24 23:49:11
карма: 0
Ильичёв IKA
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#48: 2017-10-25 17:52:50 ЛС | профиль | цитата
3042 писал(а):
все будут сидеть на "дрочилках" (смартфонах), но вот будет ли такое сообщество там - большие сомнения.

До сих пор мне непонятно Ваше предвзятое отношение к смартфонам. Иногда кажется, что такой хэйт новых технологий - это что-то сродни "раньше было лучше".
Сейчас софт, такой классический, о котором вы говорите, уже мало кому нужен. Сейчас, как сами видите, популярна связка FronEnd app + mobile (iOS + Android) + опционально IOT device. И мне кажется, если активно развивать HiAsm в этих направлениях, можно опять набрать активных пользователей и сделать "как было раньше", а то и лучше

Редактировалось 4 раз(а), последний 2017-10-25 20:19:29
карма: 5

0
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#49: 2017-10-26 04:30:54 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd, да про смартфоны к слову пришлось. А "как было раньше", наверное, не получится, т.к. раньше делать программы, делиться идеями и пр. было в новинку, раньше были фанаты этого дела (не зря же создан образ программиста "с клавиатурой под мышкой", многочисленные анекдоты про программистов и пр. Его не заменишь на образ "человека со смартфоном", это уже не то). А сейчас приелось, видимо, фанаты поотпали. Хотя, возможно, не везде и не все. Время покажет.
карма: 9
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#50: 2017-10-26 10:42:49 ЛС | профиль | цитата
3042, времена меняются, образы тоже, но слово гик живёт (пока что) . Чего стоят только форумы 4PDA и xda-developers, ведь там тоже меряются кучами софта, установленных на смартфоны, как когда то делали мы с компьютерным софтом

Редактировалось 4 раз(а), последний 2017-10-26 13:08:14
карма: 5

0
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#51: 2017-10-27 19:15:25 ЛС | профиль | цитата
Все всё правильно говорят, и не только с точки отсчёта своей колокольни.
"Кто из вас без греха, первый брось в нее камень"
Брошу и я свой камень.
На счёт телефонов не знаю, может быть.
Раньше мне телефон нужен был, чтобы сообщить - " Меня сегодня не будет.", а сегодня, чтобы услышать - "Папа, меня сегодня не будет.".
Всё гораздо проще.
Какая-то суета наблюдалась, пока не были реализованы все заготовки с сайта КОЛ, да и он прикрылся за ненадобностью.
Можно даже таблицу соответствия сделать. Есть и другие мелкие вкрапления, что c минимальными изменениями можно было адаптировать, но они ничтожны.
Нет вообще ни какого описания, как делать компоненты. А народ, хотя-бы для удовольствия, клепал бы и ...
Когда понимаешь, как чё клепать, то понимаешь, что можно сделать только вариации на старые темы.
(Может быть скоро про LUA наклепаю энное число компонентов, но тоже убого. Но радует, что с КОЛ не пересекается.)
Ну, ладно, худо-бедно, с разной скоростью, можно портировать чего-то, но когда API возвращает указатель на классическую структуру, - то как?
И где сейчас КОЛ?

По этому переквалифицировался в водопроводчики и теперь рисую на разных диалектах СИ.

По поводу СИ, CriDos начинал чего-то делать в плане CNET, или QT, не помню. Достойное дело! Снимаю шляпу!
Только всё упирается в человеко-часы, и объяснять думаю не надо + компоненты не скопипастишь с КОЛ сайта.
Разумеется, и копипаст нужно было подвергать косметике, но всё-же...

"...это уж моё личное мнение.
- Вот поставишь ему единицу... а потом выйдет из него Юрий Никулин..."
© Доживём до понедельника.

Это так, по клавишам.
А в общем, народ народ душевный подобрался.
Tad - базу блюдёт - все мы от туда, в смысле...
Andrestudio - сер Атонио правды хочешь?, ... ды, ды, ды... Обнимаю. Сам такой - же. (Djn ,jie gbn)
Леонид -старпёр. Главная часть слова "стар", не просто звезда, а умница!
Netspirit - молодец.
Nesco - хранитель, а это не просто. Это ещё как не просто.
Galkov - умница, ... но человеком быть обязан.

Вот и всё!

Редактировалось 11 раз(а), последний 2017-10-28 01:24:48
карма: 6

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 586
#52: 2017-10-28 09:44:40 ЛС | профиль | цитата
flint2, Ты чувак (в хорошем смысле это го слова)
Мне конечно очень сильно пришлось потрудиться дабы перечитать твой топ (похмелье сильное было)
Ну да ладно, некоторые кретины и до сей поры Высотского глумят за его пристрастия, да только где сейчас найти таких алкашей

Редактировалось 3 раз(а), последний 2017-10-28 17:34:16
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#53: 2017-10-28 22:06:55 ЛС | профиль | цитата
flint2 писал(а):
да и он прикрылся за ненадобностью

flint2 писал(а):
И где сейчас КОЛ?

http://kolmck.ru/rindex.htm - здесь он, родной
карма: 9
0
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#54: 2017-10-29 16:36:24 ЛС | профиль | цитата
3042
https://www.youtube.com/watch?v=j-An0Fc7zOY
И Пизанская Башня прикольная, а пирамиды крепшие!
Разумеется проКОЛ.
Für Gymnastik umma ... aber nicht mehr als.
(Извините за плохой французский.)

Сер Антонио, - никогда тебя не брошу, потому-что ты хороший!

Шанс! Он не получка не аванс, Он выпадает только раз, Фортуна в дверь стучит, а вас дома нет!
И другие пакеты не поднять!
Клянусь своей треуголеой!

Редактировалось 13 раз(а), последний 2017-10-29 18:54:25
карма: 6

0
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#55: 2018-12-15 10:10:10 ЛС | профиль | цитата
Юбилей 15 лет прошёл незамеченным
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 5227
Рейтинг: 586
#56: 2018-12-15 12:39:19 ЛС | профиль | цитата
Nic, и что, ладно хоть 100 пользователей собрать. Вот весь и HiAsm.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#57: 2018-12-15 13:08:46 ЛС | профиль | цитата
Ладно вам брюзжать-то! HiAsm -- первая ступенька для будущих программистов, средство для решения насущных задач для не программистов
карма: 19

0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#58: 2018-12-15 13:43:01 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
первая ступенька для будущих программистов, средство для решения насущных задач для не программистов

А я его иногда использую как тренировку мозга. Ведь написание кода -- это кодинг, а истинное программирование -- это умение составить свой алгоритм, и неважно на каком языке.
карма: 22

0
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#59: 2019-11-12 08:42:38 ЛС | профиль | цитата
16-я годовщина скоро однако...

Письмо Деду Морозу
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 2193
Рейтинг: 673
#60: 2023-11-20 19:12:31 ЛС | профиль | цитата
Скоро юбилей 20 лет
карма: 10

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)