Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1321
Рейтинг: 37
#1: 2014-09-11 21:54:15 ЛС | профиль | цитата
Сегодня на досуге подумал про оптимизацию сайтов, и как известно один из способов - это уменьшение количества запросов на сервер.
И тут я подумал, имеет ли смысл генерировать html страницу со вставкой в неё css и js?
js и css будут в отдельных файлах, но при исполнении php скрипта они будут вставляться в код html, имеет ли всё это смысл?
хочу ещё в свободное время протестировать всё это, но по логике, если js и css будут большими, то и парситься вся html будет дольше.
если непонятно, я имею ввиду чтото вроде
code_34261.txt
карма: 0

0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Ответов: 655
Рейтинг: 18
#2: 2014-09-12 01:22:31 ЛС | профиль | цитата
Roma, Оптимизация запросов на сервер это не только уменьшение кол-ва запросов на сервер, но еще и правильное кеширование.
Используй заголовок Etag для файлов (js, css и любых других) если файл не изменился между браузерами и сервером произойдет только обмен HTTP заголовками, если файл изменился - тогда браузер его скачает.
У меня есть пару страниц с массивными скриптами и несколькими CSS (причем в некоторых css есть картинки в виде base64 кода), - все летает.

Короче нужен комплексный подход)
------------ Дoбавленo в 01.22:
Я имею в виду что я не храню скрипты и стили на странице, они вставляются туда ссылками перед отправкой клиенту.

карма: 0

0
Ответов: 1321
Рейтинг: 37
#3: 2014-09-12 10:08:48 ЛС | профиль | цитата
это понятно, в любом случае первая загрузка сайта будет долгой, а для поисковых ботов это критично (если уж сайт сильно перегружен)
а если использовать подгрузку через php в страницу, появляется более гибкий контроль загружаемого контента, загружая в текущий момент строго то, что используется на странице.

Сегодня попробую этот метод, отпишу сюда результаты эксперемента
------------ Дoбавленo в 10.08:
хотя про etag я никогда не слышал, и если его использовать вместе с ajax, то должно получиться что-то довольно интересное)
карма: 0

0
файлы: 1code_34261.txt [142B] [366]
3
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)