Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 871
Рейтинг: 322
#1: 2014-11-09 14:00:03 ЛС | профиль | цитата
Встретилась как-то где-то тема скорочтения. Решил попробовать... Всю неделю читал один и тот же текст. Уже знаю какое выскочит следующее слово, то есть текст выучил наизусть, но так и не смог преодолеть режим проговаривания текста в голове.
Наверное слишком сильно вбили с детства что читать нужно с толком, чувством, расстановкой, получая удовольствие от чтения.
Короче не вышло, может быть у кого то получится?

code_34590.txt


карма: 1

0
файлы: 1code_34590.txt [10KB] [509]
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#2: 2014-11-10 20:00:24 ЛС | профиль | цитата
Есть такая психотехника "мнемоника" ... ИМХО Вещь значительно более полезная чем скорочтение ..
А насчет ускорения восприятия "вообще", интересные результаты можно получить при ускоренном просмотре видео (Например в VLC есть функция ускорения с конкрецией аудио (То есть звук идет быстро но без писка ) )
Одно жаль не нашел плеера с плавным ускорением до нужной скорости что бы можно было постепенно и незаметно адаптироваться к ускорению ! Интересно, а можно ли сделать самодельную надстройку над VLC (или чего-то похожего )без редактирования исходников ?

карма: 0

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#3: 2014-11-10 20:32:29 ЛС | профиль | цитата
Ну и моих пять копеек.
kamakama, сначала 10 минут пробуешь читать на большой скорости. Не обращай внимания на то, что читаешь только некоторые слова.
Потом уменьшаешь скорость на 10%. Сразу почувствуешь разницу.
Именно так и преодолевается режим проговаривания текста в голове.
Так нас тренировали на приём морзянки. Создавали прямую связь ухо - карандаш. Мозги вообще сбоку.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
1
Голосовали:Andrey
Ответов: 5227
Рейтинг: 587
#4: 2014-11-10 20:42:22 ЛС | профиль | цитата
Tad, тоже припоминаю приём морзянки в армии с отставанием в 5 цифр, одну пишешь пять в уме (три ди-пу-та--та )
Когда первый раз услышал так мне показалось что это сплошной тон средней частоты
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
4
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)