Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#1: 2016-02-27 19:21:36 ЛС | профиль | цитата
Расскажу немного о своей «мышиной эпопее». У меня сменилось немало мышей, но всё это были самые обычные офисные проводные мышки без всяких доп. клавиш. Genius, A4Tech, Logitech… За 200-300 руб. Все отлично работали, никаких проблем никогда не было. Виноват в поломках был я сам: по молодости от избытка эмоций шмякнешь об стол, она и развалится.

Но вот, купив очередную мышь, я решил, что впредь буду очень аккуратен, чтоб служила долго. Это была тоже простая Defender MB-150.
И вот тут судьба, видимо, решила мне отомстить за такое отношение к предыдущим мышам. Сначала всё было нормально, но потом у мыши начались проблемы с колесом: кручу вниз, оно местами начинает дёргаться в другую сторону, и наоборот. Надо было сразу по гарантии сдавать, но решил посмотреть сам, а так как опыта совсем нету, то доломал окончательно.

Ну, я особо не расстроился (мышка-то стоила 200 руб.) и решил заказать на aliexpress беспроводную мышку с боковыми доп. кнопками (о них всегда мечтал, но на недорогих мышах их нигде нет). Мышка за 3,7$, rapoo, пришла в течение месяца.
Компьютером определилась без проблем, в руку ложилась хорошо (хотя и коротковата по сравнению с моими предыдущими мышами). Но потом стали выясняться недостатки:
1. Передние ножки оказались выше задних, и мышь перекашивало, пришлось доклеивать от старых мышей.
2. Боковые кнопки и кнопка-колесо периодически игнорировали нажатия (приходилось нажимать сильно). Вскрыв, выяснил, что на боковые и кнопку-колесо там стоят не такие
, а такие
кнопки. Разобрать их невозможно, пробовал залить внутрь немного масла, но помогло слабо.
3. Через некоторое время начались снова проблемы с колесом (кручу вверх, дёргается в обе стороны, и наоборот). Но тут мне повезло: наткнулся на руководство в интернете по устранению дефекта: http://stiel.ru/glyuchit-kolesiko-myshi-pochinit-svoimi-rukami/.
Правда, не выпаивал, а только почистил, поскрёб элемент №3, а потом капнул туда машинного масла. Собрал, колесо перестало дёргаться, ура!

В общем, заказ я уже к тому времени подтвердил, так что спор на aliexpress открыть не мог. Впрочем, кое-как мышью можно было пользоваться (тем более что для боковых кнопок внутрь доклеил изоленту, чтобы кнопки лучше прилегали к тактовым кнопкам на микросхеме, нажатия стали легче).

Но мне хотелось всё-таки более чёткого нажатия. Теперь уже решил купить новую мышь в обычном магазине города. Выбрал магазин Ideя!, там была мышь Ritmix RMW-220, тоже беспроводная и с боковыми кнопками. В магазине ещё пощёлкал кнопками: нажатия были чёткими, совсем не такими, как у rapoo (а у той нажатия боковых и колеса практически не слышны). Мышь стоила 650 руб, я купил, опробовал, и действительно: проблем с кнопками и ножками не было. Разве что размеры были довольно маленькими (как для ноутбука, хотя в описании указано, что для настольного компьютера).

Проблемы начались с курсором. Во-первых, я не мог нормально поднять и переместить мышь: при перемещении поднятой мышь начинал дико беситься курсор. Во-вторых, точность установки курсора была низкой. При медленном перемещении он мог дёргаться рывкам, они почти незаметны, но когда пытаешься выделить текст или обвести что-то в граф. редакторе, то сделать это очень трудно. Но мышь сдать опять не удалось: при проверке в магазине она вела себя идеально! Хотя там водили по голому столу, и я дома у себя тоже (а с предыдущими мышами таких проблем никогда не было!).

Проблему дёрганья курсора я решил: это называется «большая высота отрыва», лечится как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=pvZuDjt6eAY (подклеить изолентой часть отверстия снизу). А вот точность никак не мог улучшить (причём настройка точности в панели инструментов не помогала, здесь проблема явно в самой мыши, смена DPI тоже не решила проблему).

В общем, отложил я эту мышь про запас и думал уже опять возвращаться к старым, проверенным проводным Genius’ам. Но вот недавно увидел в магазине одну интересную мышь и решил попробовал последний раз. Defender Magnifico, 700 руб, беспроводная, с боковыми кнопками.
Вот сейчас она у меня стоит уже неделю, пока никаких проблем с ней нет: кнопки нажимаются отлично, курсор позиционируется точно, колёсико работает хорошо. Особенность её в том, что она на инфракрасном лазере, т.е. снизу ничего не горит, при этом курсор отлично перемещается. Единственная проблема опять была с ножками: передние повыше задних, но это легко решается подклеиванием ножек от других мышей. Не знаю, будет ли с ней всё хорошо дальше, но пока это лучший вариант из всех.

Итак, я потратил около 2000 руб. на все последние «мышиные эксперименты». И честно скажу, не думал, что у мышей могут быть такие проблемы, ведь первые мои мыши (а их было около 5-и), даже будучи самыми простыми, офисными, работали отлично. А вот более дорогие варианты (Ritmix) не всегда лучшие.

Надеюсь, кому-то это поможет при выборе (или даже "доведении до ума") "грызуна".
------------ Дoбавленo в 19.21:
[offtop]ps. Ошибся разделом, кто может - перенесите, пожалуйста, в "игру в слова".[/offtop]
карма: 9
1
Голосовали:Stasie
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Ответов: 198
Рейтинг: 2
#2: 2016-02-28 05:14:38 ЛС | профиль | цитата
Была у меня одна инфракрасная мышь, хорошая, с боковыми кнопками и довольно дорогая по тем временам, когда шариковые вышли из моды. Я на ней столько раз перепаивал кнопки и укорачивал кабель лет за 10, что все же пришлось года 2-3 назад с ней расстаться из-за лени в очередной раз ее ремонтировать. Сейчас у меня вторая инфракрасная мышь на компе за 300 рублей, уже года 2-3, проблем таких никогда не видел.
Самые бессменные вещи у меня это мышь, корпус системного блока, менял всего 1 раз и блок питания, тоже менял всего пару раз. При том, что во времена бешенного развития данной отрасли, видеокарты менялись по 1-2 раза в год, процессоры с материнками чуть реже. Это сейчас уже, средний компьютер пятилетней давности Fallout 4 на ультрах тянет без проблем.
карма: 0

0
2
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)