Вверх ↑
Ответов: 3514
Рейтинг: 184
#1: 2009-03-14 01:59:30 ЛС | профиль | цитата
Ого Главный редактор.
Я за. Стоит попробовать.
------------ Дoбавленo:

Набросал за 30 минут, орфографию не проверял.
Взгляд по-новому на привычное старое.

Технологии, как известно, не стоят на месте. Технологии HiAsm ничем не хуже любых других технологий и с каждым релизом усовершенствования и улучшения в HiAsm не просто только радуют, но и облегчают жизнь разработчику, а так-же экономят его время.

Одним из кардинальных улучшений, о котором я сегодня расскажу, являются элементы подгруппы Слои группы Интерфейс. На данный момент в палитре подгруппы располагается пять элементов. Это горизонтальный слой, вертикальный слой, инструментальный слой, слой решетка, а так же отступ в слоях.

Преамбула (like в рекламе средства для чистки кафеля).
Раньше, для того что бы сделать «резиновый» интерфейс в программе приходилось изрядно поработать – расставить элементы по панелям, назначить им свойства, проверить, всё ли точно, в панели вставить ещё панели. Для того, что бы сделать отступ визуальных компонентов от краев приходилось вставлять по несколько компонентов с длинами и ширинами равными паре пикселов… И так далее и так далее… Всё это приводило к некоторым визуальным лагам при изменении размеров формы, а код утяжелялся с каждой панелью…
Но всё изменилось, когда пришли они. Элементы подгруппы слои!
Благодаря использованию этих элементов можно не только сэкономить время и нервы, но и улучшить читаемость схемы. Вспомните, как по связям вы определяли, что и куда идёт лишь потому, что нужная кнопка находится черт знает где, в какой-то из панелей, которая в свою очередь тоже располагается черт знает где!

Немного истории.
Подобные компоненты новы для HiAsm, однако в пакете QT эти компоненты живут долго и счастливо. Очевидно, что идея добавить эти компоненты в пакет Delphi пришла в голову Dilma именно тогда, когда происходила работа над портированием пакетов QT и wxWidgets в HiAsm.



карма: 0
0