Вверх ↑
Ответов: 689
Рейтинг: 20
#1: 2010-03-01 18:25:40 ЛС | профиль | цитата
Тема очень интересная. С удовольствие поделюсь мнением на этот счет.
Первые мысли: зачем?
Зачем все это нужно, если полно различного рода online приложений: начиная от простых, типа gadgets и заканчивая photoshop'ами. Выражаю сугубо свое мнение. Да, такие приложения есть, но они разработаны не мной и я не управляю их логикой. Я хочу иметь инструмент, online или нет, тут не так уж важно (об этом ниже), который позволит создавать такие приложения и встраивать на мой сайт. Область применения огромна. Приложение нужное.

Теперь мнение об организации процесса программирования. Мое мнение. Я вижу 2 пути развития такого приложения: разработка гаджетов=приложений для сайтов и порталов в интернете - 1 ветка. И 2-я ветка, уникальный сервис, а-ля собственная операционная система, портал, с разработанными мной/кем-то, но с контролируемой логикой, набором приложений, запускаемых по событию или по какому-то графику, для автоматизации той или иной дейтельности в интернет.

Возможный пример такого приложения. Есть некий портал, в котором на странице публикуются новости. Я хочу при поступлении определенного рода новостей - получить уведомление по смс или почте. Я ее, почту, чаще смотрю, чем этот портал. Пожалуйста: я захожу на некий сайт HiOn - пишу приложение, тестирую, и работаю. Никто моего приложения и в глаза не видит, ибо есть и система безопасности, и разделение на публичность и закрытость.

Второй пример, по первой ветке. Я хочу на неком сайте, хозяином которого я являюсь, добавить гаджет, который отображает некую карту, которая поможет пользователям быстрее найти скажем магазин или организацию. Я пишу некое приложение на HiOn, но не заставляю пользователя идти на HiOn и там его открывать и исполнять. Я просто вставляю некий код, по аналогу скажем с YouTube, который покажет контент (в нашем случае - это моя карта с кнопками, списками и прочим - читай работающее приложение), но не покажет его само нутро.

Как то так.
Более того, это не ново: http://pipes.yahoo.com/pipes/ - это некая разработка от компании Yahoo. кстати очень популярная и востребованная.

Еще варианты возможных приложений:

  • Online Тесты, опросы - с выводом графиков и прочего
  • Различного рода формы - тут можно спорить, есть уже и Google Docs и прочее, но написать свою формочку я бы посчитал проще.
  • Гаджеты - будильники, часы, информеры - ну тут простор. Я бы сразу пинг писал... Проверку почтовика например...
  • Маплеты - очень востребовано...

По поводу online или нет. Я раньше пользовался почтовыми клиентами, outlook ставил, почту бекапил. Сейчас я сижу на gmail и как то все хорошо. И если раньше почта была в 1 Гб (столько весил файлик, я помню размеры бекапа), то сейчас почта занимает 326 Мб на одном ящике и 200 на другом. Не знаю как там с безопасностью персональных данных, но я даже рекламу в Gmail отключил. Так что отсутствие клиента для почты - доказано. Для разработки, есть вопрос, но он вполне оправдан при таких непростых целях - иметь всегда и везде среду разработки.

По поводу баз данных: Иметь такую среду разработки и не заниматься разработкой приложений баз данных или приложений использующих базы - просто откусить 3/4 важных задач. Те же формы писать в базу. Те же гаджеты - ту да же.

Общем я за такое приложение.

P.S. Коллеги, помогите со флешем в соседней теме. Хоть отреагируйте...
карма: 0

0