Вверх ↑
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#1: 2010-10-04 09:24:37 ЛС | профиль | цитата
Iuan N73, часть скриптов может даже заработать на устройствах с ОС Android после установки SL4A (Python for Android). Если бы над этим проектом работал не я один, то можно было бы создать новый тип приложений - скрпиты для Android.

На днях выпущу микрообовление (работа с датой-временем), а потом начну делать компоненты для GUI. Напоминаю: GUI будет на основе Tkinter + PMW.

Стиль программирования GUI в Python-е отличается от привычного по другим пакетам: в рекомендуемом менеджере геометрии (Pack) нет возможности прямо указать координаты элемента, и контроль над размером (по умолчанию) тоже отсутствует. Вместо этого используется "упаковка" элементов: программист указывает, к какой стороне контейнера "прилепить" очередной элемент, и как этот элемент должен себя вести: заполнить ли всё имеющееся место или нет, растягиваться вместе с контейнером или нет (что-то наподобие HBoxLayout, VBoxLayout). Считается, что этого достаточно в 90% случаев.

Для остальных есть возможность использовать другие менеджеры геометрии: решётка (аналог GridLayout пакета Delphi) либо помещать компоненты строго по координатам (Place). Смешивать разные менеджеры в пределах одного контейнера сродни самоубийству: Python будет просчитывать расположение элементов до морковкиного заговения (или до греческих календ, смотря что раньше наступит ).


карма: 1

0