Вверх ↑
Ответов: 758
Рейтинг: 112
#1: 2011-07-27 16:12:47 ЛС | профиль | цитата
Решил выложить IC для подсчета Корреляции аналог функции КОРРЕЛ в excel
code_24738.txt
В принципе думал сделать элементом и добавить в массивы, но у меня нет опыта. И я не знаю, нужен он еще кому-нибудь. Решать разработчикам

КОРРЕЛ
КОРРЕЛ
Показать всеСкрыть всеВозвращает коэффициент корреляции меду интервалами ячеек массив1 и массив2. Коэффициент корреляции используется для определения наличия взаимосвязи между двумя свойствами. Например, можно установить зависимость между средней температурой в помещении и использованием кондиционера.

Синтаксис

КОРРЕЛ(массив1;массив2)

Массив1 — это ячейка интервала значений.

Массив2 — это второй интервал ячеек со значениями.

Заметки

Если аргумент, который является массивом или ссылкой, содержит текст, логические значения или пустые ячейки, то такие значения игнорируются; однако ячейки, которые содержат нулевые значения, учитываются.
Если массив1 и массив2 имеют различное количество точек данных, то функция КОРРЕЛ возвращает значение ошибки #Н/Д.
Если массив1 либо массив2 пуст, или если σ (стандартное отклонение) их значений равно нулю, то функция КОРРЕЛ возвращает значение ошибки #ДЕЛ/0!.
Уравнение для коэффициента корреляции имеет следующий вид:


где x и y — выборочные средние значения СРЗНАЧ(массив1) и СРЗНАЧ(массив2).

Пример

Чтобы этот пример проще было понять, скопируйте его на пустой лист.

Инструкции
Создайте пустую книгу или лист.
Выделите пример в разделе справки. Не выделяйте заголовок строки или столбца.


Выделение примера в справке.
Нажмите сочетание клавиш CTRL+C
На листе выделите ячейку A1 и нажмите сочетание клавиш CTRL+V.
Чтобы переключиться между просмотром результатов и просмотром формул, возвращающих эти результаты, нажмите сочетание клавиш CTRL+` (апостроф) или в меню Сервис укажите на пункт Зависимости формул и выберите режим Режим проверки формул.

1
2
3
4
5
6
A B
Данные1 Данные2
3 9
2 7
4 12
5 15
6 17
Формула Описание (результат)
=КОРРЕЛ(A2:A6;B2:B6) Коэффициент корреляции между двумя массивами приведенных выше данных (0,997054)

карма: 1

1
файлы: 1code_24738.txt [4.1KB] [496]
Голосовали:faniss