Вверх ↑
Ответов: 3889
Рейтинг: 362
#1: 2011-08-06 17:19:43 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
нижняя точка нужна ?


Надо подумать, делал-то кто-то со своими мыслями. ИМХО, не такая полезная, как точки событий, реагирующих на начало иили прекращение изменения данных, но применение можно найти. Первое, что приходит в голову - если нескольким разным потокам нужно одновременно среагировать на изменения данных где-то (например, приостановить деятельность, пока идёт получение данных со стороны). Первый проверяет данные, остальные ждут, когда флаг снимется. Во-первых, быстрее, чем много сравнений каждым потоком; во-вторых, не придётся хранить множество копий данных для сравнения; наконец, снижается риск, что проверки разными процессами дадут разные результаты, и кто-то из них продолжить работать. Да и одновременный доступ к данным при сравнении разными потоками может быть чреват подводными камнями. Доступ к флагу на чтение выглядит менее опасным.

В общем, выигрыш в производительности и памяти при правильном построении схемы точка, в принципе, может дать. Считывать флаг всё-таки быстрее, чем сравнивать, и уж тем более - постоянно перемещать данные.

Лично мне показалась полезной точка события неизменности данных, вдобавок её настолько просто реализовать, что на ней я и акцентирую внимание, остальное исключительно на усмотрение властьимущих.
карма: 1

0