Вверх ↑
Ответов: 25
Рейтинг: -2
#1: 2013-06-17 14:57:01 ЛС | профиль | цитата

[offtop]Чтобы скомпенсировать результаты разборок в теме http://forum.d2h.ru/forum.html?q=3&p=256089#p256089,
попробую полечить нашего уважаемого гения.[/offtop]

Galkov писал(а):
Тут помочь трудно. А может и не надо. А может и бесполезно.

Золотые слова. Правда, вижу, что это пока лишь догадка, а не понимание. Но всё равно спасибо. Спасибо за то, что в очередной раз подставляете под грабли свой крепкий лоб. Мне не интересно, насколько он окажется крепким. Важнее прекратить этот мазохизм, потому что у нас тут не индивидуальное творчество, и если одному досталось избыточное внимание профессионала, значит другому, кто этого больше заслуживает, оно не достанется.
Или «папаша» загнётся от недосыпания (что, в общем-то, равносильно предыдущему :о)

Иногда внимание будет опосредованным... "Летать выше", "потому что больше некому".


Galkov писал(а):
А твоя практика пока говорит об обратном - создаешь топики "ни о чем".
Люблю такие топики! В них можно безнаказанно пофлудить (как не будет наказан червячок или ворон за то, что кушает то, что давно не движется).

-

Итак, очередной мой флуд касается производственной темы. Многие здесь работают в этой области, так что вопрос о рацпредложениях окажется кстати. К тому же, особо внимательные слушатели увидят ещё одно подтверждение правила: лишний раз не подставляться под бесперспективное общение.

Иисуса даже убили за это. И других достойных людей сожгли… Возможно, уже в том мире он, наконец, понял свою ошибку, и теперь вот, вложил свой глас в мои уста )))

[flood]
К вопросу распределения экономического эффекта. [/SIZE]
[QUOTE]
Есть простой способ поднять конкурентоспособность продукции любого предприятия, а значит профессионализм и жизненный уровень его работников, т. к. все эти категории тесно взаимосвязаны. Этот способ – рационализация производства.

Вообще-то, рацпредложение – это что-то, оформленное документально и разрешенное к применению начальством. Но нужно ли платить просто за работу, выполненную лучше обычного? Конечно. И механизм оплаты в этом случае может быть похож на вознаграждение за внедрение рацпредложений.
Например, если выбросил сегодня в брак на 5 деталей меньше, чем вчера, - считается, что сэкономил средства, эквивалентные стоимости этих пяти деталей.

Как раскрутить процесс рационализации? Как помочь человеку взглянуть со стороны на то, чем он занимается, и поверить в свои силы?
Очевидно, что для этого рационализатору нужно заплатить столько, сколько он заработал, и обеспечить нормальные условия для его творчества. И то, и другое можно сделать из прибыли от внедрения предыдущих рацпредложений, то есть, не взяв из бюджета предприятия ни копейки, можно на небывалый уровень поднять культуру производства и качество продукции, воспитать у рабочего чувство хозяина и разом покончить с нарушениями трудовой дисциплины.

Заинтересованность большинства работников в повышении эффективности и качества – сделает необходимым переход от административной системы к современным способам управления. [/QUOTE]
Рационализаторы не только повышают технико-экономические показатели производственных процессов, но и способствуют созданию современной организационной структуры производства.

Сущность тенденций управления современным производством:
  1. Финансовая и организационная автономность производственных единиц.
  2. Гибкость производственных процессов, основанная на возможностях перенастройки оборудования, а также, на взаимозаменяемости и дублировании функций членов производственной группы.
За счёт распределённого управления система не перегревается в периоды больших изменений; оперативно реагирует на возможные кризисы или на изменение запросов потребителя.

Понятно, что нельзя весь экономический эффект отдавать «в зарплату»: ведь рационалилзатор воспользовался результатами коллективного труда – вкдалом всех, кто создал и обеспечивает конкретное производство. Поэтому и нельзя отдавать всю экономию её инициатору.

Как делить прибыль от рационализации, обсудим позже. А сейчас, для наглядного представления предположим, что уже установлено оптимальное соотношение. Например, 20/70/10, то есть,

1)
    20% от экономического эффекта идёт в личное пользование рационализатора или коллектива (в зарплату)

2)
    70% - на их безналичный счет. Эти деньги можно использовать только на внедрение новых рацпредложений и на компенсацию возможного ущерба от их внедрения.

Приходит, например, рационализатор к начальнику и говорит:
   - В целях экономического эффекта я хочу остановить производство!
   - Пожалуйста, - отвечает руководитель, - но только после подписки о компенсации ущерба и только на 15 минут: больше у тебя на безналичном счете не хватит денег.

То есть безналичный счет коллектива или работника является мерой его профессионализма. Если изменения несут удачу, - счёт растёт, обеспечивая ещё большие возможности для совершенствования. Вывести бригаду ремонтников, изготовить или закупить новое оборудование и оснастку – всё можно будет оплатить с этого счёта.

    В общем, по этому пункту: чтобы потратить любую сумму из такого совместного фонда, об этом должно быть достигнуто согласие между хозяином фонда и хранителем денег (Координационным советом).

3)
    10% пойдут в общий фонд, который полностью находится в распоряжении КС. Эти деньги можно, например, расходовать как зарплату для КС, задача которого - координация изменений и защита прав рационализаторов через внедрение новых законов и контроль их действия.
    Фонд КС – это общественный фонд. Его распределение должно осуществляться голосованием по приоритету.
--

      Итак, денежные фонды могут быть трёх видов:
    1) персональный,
    2) совместный,
    3) общий

      Разделение это весьма условно, потому что:
    а) Любой из фондов может принадлежать организации (а не отдельному человеку), и на подуровнях этой организации хотя бы частично представлять собой фонды двух других типов.
    б) В принципе, нет ограничений для перераспределения обобщённых материальных ресурсов между фондами разных типов, и даже – разных уровней. На основании человеческой интуиции, подтверждённой приоритетом, достигается оптимальное соотношение средств, хранящихся во всех фондах.
--
      Продолжение следует, но нескоро …
[/flood]
[offtop]
nesco писал(а):
ЧСВ
ЧВС )[/offtop]
карма: 0

0