Вверх ↑
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#1: 2013-06-20 10:56:43 ЛС | профиль | цитата
Собственно, HiAsm когда-то с такого вопроса и начинался. Времена были не очень продвинутые, и экран 800x600 считался совершенно нормальным. Лично я не застал (но от Dilma слышал), что 7px-дизайн возник именно при переходе от HiAsm-2 к HiAsm-3 - и именно из-за лучшей "помещаемости" на экран. Иконки, кстати говоря - тоже съехали с размера 32x32 на 24x24 именно на этом переходе.

Хотя понимание "малого экрана" и сейчас наверное осталось - смартфоны.
Практически, можно считать экспериментальным фактом, что "даже немножечко, чайную ложечку, это и то - хорошо"
Т.е., мой первый пост можно прочитать и так: "Это очень интересно, что Вам удалось продвинуться в этом направлении - а чего не "еще лучше", хотя бы на 1px".

Контраргумент понятен. Вопрос для размышления: а настолько ли он определяющий.....
Посмотрите на этот скрин:
ExpCalc
Проводники в шаге 7px... Ощущение, что можно бы меньше - есть. Интересно было бы посмотреть и на шаг 6, и на шаг 5.
Второй фактор: количество точек не всегда нечетное, грубо говоря. Имеется в виду случай, когда их количество определяет размер элемента (типа - больше 5)
Третий - есть желание таки вместо иконки на элементе написать текст (порой, и на несколько строк). У электроников это обычно позиционное обозначение (типа R13, L2...), а с программистами сложнее - некоторые привыкли давать имена на пол-строки... Но, ладно - с такими я справлюсь

Давайте предположим, хотя бы в качестве бреда (а почему бы и нет), что как-то мы потом сделаем так, что размер элемента будет определяться не только количеством пинов, но и содержимым отображения, которое может определить и пользователь. По максимуму, естественно. Ну или: минимальный (с нужным квантованием), в который помещаются и пины, и отображение.

Кстати, на скрине иконка калькулятора - 32x32. Пинов много - она и поместилась. А если бы мало было...

И еще одно, сегодня у нас размеры не всех элементов укладываются в какую-то сетку. Есть типа GlobalVar - его размер зависит от имени. Есть просто Hub - правые пины не в той сетке, что "нормальные" элементы. Есть HubEx.

Хотелось бы увидеть Ваши соображения дизайнера на этот счет ((огласите весь список, пжалуйста ))


P.S. Мне немного знаком геморрой с сетками по причине LNK_TRACE
карма: 9

0