Вверх ↑
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#1: 2013-12-31 17:26:16 ЛС | профиль | цитата
Интересные факты про Израиль писал(а):
Мертвое море – самое низкое место на поверхности Земли.
Вопреки распространенному мнению, самым соленым в мире водоемом является не Мертвое море, а озеро Ассаал в африканской республике Джибути. B литре воды этого озера растворено 400 грамм соли, в Мертвом – "всего" 340 грамм.
Самая низкая дорога в мире – дорога вдоль берега Мертвого моря, пролегающая на 393 м. ниже уровня моря.
Самые древние библейские тексты (Числа, глава 6, стихи 22-27), выгравированные на двух серебряных амулетах, найдены под Шотландской церковью в Иерусалиме (587 г. до н. э.).
Иудейская пустыня – самая маленькая пустыня в мире (площадь – 22 кв. км).
Если в иностранном паспорте есть виза Израиля, этот человек не сможет посетить мусульманские страны: Иран, Кувейт, Ливан, Ливию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Йемен, Сирию, Судан. Причём даже в том случае, если в паспорте стоит действительная виза данного государства.
На одном из кладбищ в Израиле есть могила Гарри Поттера. Это был 17-летний рядовой армии Великобритании, который погиб в 1939 году в столкновении с повстанцами. С недавних пор эта могила стала самой посещаемой в Израиле и была внесена в список местных достопримечательностей.
Со времён израильско-египетских войн в пограничных пустынных районах до сих пор остались заминированные поля. Местные жители называют эту зону “краем летающих верблюдов”.
Божья коровка в большинстве европейских языков имеет схожее по смыслу название либо зовётся коровкой Божьей матери, а в Израиле – коровкой Моисея.
Все израильские почтовые марки с обратной стороны смазаны кошерным клеем.
Сотовый телефон был разработан израильтянами в израильском отделении Моторола – самом большом исследовательском центре Моторолы.
Большая составляющая операционных систем Windows NT и ХР были разработаны в израильском отделении компании Microsoft.
Компьютерная технология Pentium MMX была разработана в Израильском отделении фирмы Intel.
Микропроцессоры Pentium-4 и Centrino были полностью разработаны, сконструированы и произведены в Израиле. Вероятнее всего, что процессор Pentium вашего компьютера сделан в Израиле.
Технология (voice mail) голосовых сообщений была разработана в Израиле.
Компании Microsoft и Cisco открыли свои единственные вне США научно-исследовательские (R&D) центры только в Израиле.
Технология мгновенных сообщений ICQ была разработана в 1996-ом году четырьмя молодыми израильтянами.
Израиль занимает четвертое место (после США, России и Китая) по мощности военно-воздушных сил. При большом разнообразии самолетного парка, у Израиля более 250 самолетов F-16, это самая большая флотилия F-16 за пределами США.
Израиль занимает первое место в мире по количеству компьютеров на душу населения.
24% израильских рабочих и служащих имеют университетские степени, у 12% есть ученые степени, вследствие чего Израиль занимает третье место в мире (после США и Канады) по уровню образования населения.
В Израиле больше всего научных работ на душу населения – 109 страниц на каждые 10 000 человек, помимо этого, Израиль занимает одно из ведущих мест в мире по количеству поданных патентов на душу населения.
В Израиле, если рассматривать в пропорции к общей численности населения, самое большое в мире количество начинающих компаний. Именно Израиль, после США, занимает лидирующую позицию в мире по количеству открывающихся компаний (3500 компаний, большинство из которых занимаются разработкой, усовершенствованием и внедрением в жизнь высоких технологий).
С более чем 3000 начинающими компаниями в сфере высоких технологий, у Израиля самая высокая концентрация высокотехнологических компаний в мире, за исключением только Silicon Valley США.
Израиль занимает второе место в мире по капиталовложениям в предприятия, сразу после США.
После США и Канады, у Израиля самый длинный список компаний в NASDAQ.
Израиль имеет самое большое количество биотехнических компаний в мире в расчете на душу населения.
Hа Ближнем Востоке веками выращивают финиковые пальмы. В среднем, пальмовое дерево достигает 5-6 метров в высоту и дает в год около 14 кг. фиников. Израильские деревья дают урожай около 150 кг. в год и они достаточно низкие, чтобы собирать урожай с земли при помощи короткой лестницы.
Израиль обладает самостоятельным производством турбогенераторов для электростанций и современных танков и ракет ПВО.
В Израиля самый высокий средний уровень жизни на Ближнем Востоке. Годовой доход на человека в 2000-ом году составил 17 500 долларов – выше, чем в Великобритании.
Израиль – единственная страна на Ближнем Востоке с либерально-демократическим устройством власти, при этом она более либерально- демократична, чем какая-либо другая страна в мире.
Когда в 1969-ом году Голда Мэир была избрана премьер-министром Израиля, она стала второй женщиной в мировой истории, которую избрали на должность лидера страны.
Когда в результате террористического нападения было разрушено посольство США в Найроби, Кения, именно израильская спасательная команда прибыла на место происшествия в течение суток первой и спасла жизнь трех человек, освободив их из-под завалов.
Израиль занимает третье место в мире по уровню развития предпринимательства и первое – по участию в нем женщин и людей старше 55 лет.
В Израиле самый большой процент эмигрантов в соотношении к общей численности населения. Эмигранты приезжают в поисках демократии, религиозных свобод и экономических возможностей.
Израиль был первой страной, которая подписала Кимберлийский протокол – международный стандарт, сертифицирующий бриллианты в отношении того, что выручка с них не будет использована для поддержки незаконных военных формирований.
Израиль занимает второе место в мире по количеству выпущенных новых книг на душу населения.
Израиль – единственная страна в мире, которая вошла в XXI век со стабильно расширяющимися территориями зеленых насаждений. Данный факт особенно замечателен тем, что это происходит в климатической зоне, которая считается пустыней.
В Израиле самое большое количество музеев на душу населения, больше чем в любой другой стране.
Медицина: израильские ученные разработали первый полностью компьютеризированный, безрадиационный метод диагностики рака груди.
Израильская компания разработала полностью компьютеризированную систему для безошибочного распределения лекарств, тем самым упразднив человеческий фактор при выдаче лекарственных средств. К примеру: ежегодно в американских госпиталях от неправильной выдачи лекарств умирает 7000 пациентов.
Израильская компания Given Imaging разработала первую видеокамеру, которую можно проглотить, настолько маленькую, что ее можно поместить в таблетку. Ее используют для просмотра кишечника изнутри, камера помогает докторам в постановках диагнозов болезней пищевого тракта.
Ученые Израиля разработали новое устройство, отслеживающее сердечные сокращения посредством сложной системы датчиков и помогающее сердцу перекачивать кровь. Это открытие, возможно, спасет немало жизней людей с заболеваниями сердца.
Израиль лидирует по количеству ученых и технологов, занятых на рабочих местах – 145 специалистов на каждые 10000 человек. Для сравнения: США – 85, Япония – 70 и менее чем 60 в Германии. С 25% из них, работающих по специальности, Израиль так же занимает первое место в этой категории.
Израильская компания первой разработала и построила полностью функционирующую большую электростанцию на солнечной энергии в южной Калифорнии в пустыне Мохав.
Ну, и сколько мир будет терпеть эту израильскую интеллектуальную агрессию?! А сам-то меньше штата Вермонт, меньше Тульской губернии.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0