Вверх ↑
Ответов: 1321
Рейтинг: 37
#1: 2014-10-06 09:34:02 ЛС | профиль | цитата
Все функции которые выполняет Mac адрес, а он работает на канальном уровне модели OSI можно было переложить на IP (сетевой уровень) искоренив тем самым один уровень и спать спокойно, в IPv6 по данным теперь не будет ARP и Mac адреса соответственно и построение IP поверх сети Ethernet уйдет в небытие, а все что делал ARP теперь будет делать ICMPv6. Я не пытаюсь что-либо доказать, просто в момент повсеместного перехода на IP разработчики решили не перестраивать технологию под новые нужды а оставили канальный уровень, тем самым оставив Mac хотя на тот момент все необходимые спецификации у IP были. Ведь все можно было бы сделать просто и надежно в сетях Ethernet. Я понимаю что различных топологий сетей туева-хуча, но в реальном мире доминирует протокол Ethernet как более профинансированный и продуманный. Эти вопросы не дают мне спокойно разложить по полочкам информацию о работе сетей, так как пробелы которые остаются после прочтения спецификаций имеют большое значение. И дальнейшее изучение протоколов еще больше заставляет задуматься о том как разработчики до такого дошли. И еще это усложняет задачу для людей которые впервые начали изучать сети. Хотя как я думаю не в сложности дело а в отстутствии необходимой информации.
карма: 0

0