Вверх ↑
Ответов: 1924
Рейтинг: 172
#1: 2017-07-21 21:18:25 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
компиляцию для windows можно делать локально, для этого достаточно лишь поддержать существующий пакет

Имеется в виду материально поддержать? Я не против этого, такая огромная работа должна окупаться и приносить прибыль (зарплата всем нужна). Но серверная компиляция это будет просто кошмар - загружать, скачивать... А исходники компонентов (pas, ini...) и ключевые библиотеки (тот же KOL) тоже будут на севере? А если я что-то для себя хочу подправить в них? Мне, например, будет гораздо удобнее пользоваться именно локальной версией.

Однако работа действительно должна окупаться, поэтому я и предлагал в соседнем топике ввести складчины для создания общенеобходимых вещей. Это один из способов монетизации, кстати - продавать не сам продукт, а его поддержку и решение индивидуальных проблем. Можно сделать платным обновление с SVN. Но среда и компилятор, ИМХО, должны быть на локальном компе.

Кстати, раздел КуплюПродам стал довольно популярен, так что перспектива такой монетизации есть.

ps. Однако для этого надо создать имидж качественной среды hiasm, а не просто любительской разработки, надо, чтобы компоненты все работали идеально, чтобы ошибки в них и среде оперативно исправлялись (а недоработок в 4-й версии немало), чтобы работала служба поддержки. Dilma, придётся набирать людей в команду (на зарплату).

По сути, так и происходит - ВК тоже когда-то был любительской разработкой Дурова, а потом стал зарегистрированной компанией, стал работодателем.
карма: 9
0