Вверх ↑
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#1: 2017-07-28 22:29:15 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
Выше я говорил об архитектуре сложных программ, примеры которых наводил 3042 ещё выше.
Архитектура приложения для меня имеет довольно широкое значение, в случае сложного приложения, она должна начинаться с концептуальной проектировки через UML, разделение программы на уровни (пример - Clean Architecture, которую продвигает Uncle Bob или MVx для front-end программы), использование в схеме/коде паттернов, для более быстрого "вхождения" в схему нового программиста (знакомые конструкции упрощают вхождение) и покрытие модулей, да и в целом, всю систему тестами, всё же, считаю, в больших проектах без тестов - никуда

Вот видите, много слов, и ничего конкретного.
Один продвинутый Боб имеет одно представление, другой - несколько другое. И все слова, слова...
Все сходятся только в одном: без продуманной архитектуры совсем уж плохо. И тем хуже, чем больше проект.
И что создание продуманной архитектуры требует около половины времени трудозатрат всего проекта.

Фиг его знает, что это такое, а требует половины времени (не путать с ресурсами) разработки.
И с системой тестирования - полный бардак. Никто еще не придумал такой, которая гарантирует безотказность.
И семь типов UML-диаграмм -- вовсе не облегчает понимание, а скорее запутывает. При таком-то количестве.


Собственно, главное, что я хотел сказать: при таком убогом состоянии дисциплины, крутить пальцы веером про каких-то там сеньоров -- не очень прилично
Можно, иногда. Просто дорости надо (это про Бобов и других как бы теоретиков программирования)
карма: 9

0