Vadimluk1 писал(а):
Датчики, какие? Можно анкету, дать собеседнику заполнить. Наверно, бот сам должен если умный анкету заполонить.Вадим, давай отметим для себя принципиальную разницу между автоматическим устройством и роботом (в том числе и Разумом).
Автомат взаимодействует НЕПОСРЕДСТВЕННО с окружающей средой, напрямую реагируя на её изменения.
Прикольным, хоть и полноценным, образцом автомата является смывной бачок унитаза

Иное дело Разум...
У робота - датчики несут информацию в МОДЕЛЬ текущей ситуации. Далее, к Модели получает доступ ЛОГИКА робота, которая, опросив Значения параметров, вычисляет свою РЕАКЦИЮ на текущую Ситуацию.
Можно себя спросить: "А что же даёт нам введение дополнительного компонента в систему?" (я имею в виду МОДЕЛЬ)
А даёт это нам РЕШАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ: перед тем, как совершить какую-нибудь операцию в реальном мире, мы можем "пощупать" последствия своего поведения НА ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ (!)
И если вдруг последствия нам не понравятся

Вообще, наличие Модели даёт нам ещё несколько крутых способностей.
Но, я не хочу сейчас сваливать всё в одну кучу.
Мы неизбежно придём к этим способностям потом
