Вверх ↑
Ответов: 872
Рейтинг: 101
#1: 2021-01-12 07:06:02 ЛС | профиль | цитата
3 сообщения от Dilma и не одного ответа "Что будет с HiAsm в 2021 году?"

Оценивать популярность и востребованность языка по гитхабу где каждая "маша" со своими 'котами' и питонами копипастит и друг друга. Единственно что можно на гитхабе заметить что паскаль еще жив, а вместе с ним еще пара нативных и высоко-производительных языков.

11 лет назад меня тошнило только одного вида яваскрипта и ничего с этого времени не изменилось, всё только подтвердилось, заселением блокнотов с хромо-костылём и "Машек" не в состояние сделать простое нативное консольное приложение. Не понимал я эту гонку за трендами тогда и не понимаю сегодня, те кто писал приложения на Symbian разве перестали это делать? Будущие я вижу в облаке, а там всё что угодно работает в том числе на паскале в windows xp.

Появление HiOn-a (замете после майнкрафта) я воспринимал исключительно как способ монетизации проекта (провальный), а не попытку сделать HiAsm next, по сей день я выбираю приложение которое создает иконку на рабочем столе, а не закладку в браузере
(к сожалению всё больше это один и тот же хромо-костыль)
не удивлюсь если в один прекрасный день всё это в тыкву превратиться из за какой нить ошибки типо Spectr\Meldown, а может это и специально сделают, как принудительная эвтаназия флеша, шапочка из фольги.jpg

Вернёмся снова на 11 лет назад, в те времена далекий 2020(1) казался будущем в котором у нас будет HiAsm способный генерировать код на любой желанный ЯП. Собираем допустим свой первый винамп в 2011 компилируешь его в паскаль, тот же винамп в 2013 уже собирается в C#, в 2015 открывая туже схему из 2011 портируешь с небольшими особенностями в Android, и вот на дворе 2018 двигаясь но волне трендов снова портируешь свой винам весом в 500кб из 2011 в мультиплатформу, Android, iOS, Linux, Windows, Metro итд. За все эти годы каждый пакет эволюционировал вместе с HiAsm-ом элементы стандартизировались, собирая одну схему, запускаешь её на чем угодно, а вишенка на торте это сам HiAsm который сам себя собирает. Стандартизировать визуального отображения схемы помогло бы как автору пакета, так и пользователю пакета, сделать друг другу удобно. Как пример пакет C# бесспорно он хорош, но почему то мне удобно и привычно сделать тоже самое на Windows пакете и всё потому что я знаю где лежит А и Б и как их вместе соединять.

Форум hiasm-а вообще аномальное место, люди сюда приходят чтобы сказать что уходят, каждый сидит в своем шалаше и пилит свою избушку, сообщество в котором нет сообщества.
карма: 1

3
Голосовали:sаmakacd, UtoECat, zhorik5
Редактировалось 4 раз(а), последний 2021-01-12 07:20:18