Вверх ↑
Разработчик
Ответов: 4697
Рейтинг: 426
#1: 2021-01-12 23:28:13 ЛС | профиль | цитата
flud писал(а):
Собираем допустим свой первый винамп в 2011 компилируешь его в паскаль, тот же винамп в 2013 уже собирается в C#, в 2015 открывая туже схему из 2011 портируешь с небольшими особенностями в Android, и вот на дворе 2018 двигаясь но волне трендов снова портируешь свой винам весом в 500кб из 2011 в мультиплатформу, Android, iOS, Linux, Windows, Metro итд

Судя по описанию, для этого HiAsm 3 должен был уже иметь такой подход, какой я только выше предлагал исследовать - единая схема, отсутствие пакетов как класса, что уже, конечно же, было не так. Пакет Windows был гвоздями прибит в Delphi/Pascal + KOL. И никакая группа энтузиастов за вменяемое время не смогла бы реализовать мультиплатформу на базе прибитых гвоздями к конкретному языку и библиотеке компонентах. Так что, как мне видится, Winamp 2011 года на HiAsm 2011 года был обречен остаться в 2011 изначально в неизменном виде.
flud писал(а):
Форум hiasm-а вообще аномальное место, люди сюда приходят чтобы сказать что уходят, каждый сидит в своем шалаше и пилит свою избушку, сообщество в котором нет сообщества.

Что забавно, я бы такое сказал скорее про соседний форум minecraft Там сейчас частая тема "Прощай MCGL", "Я ухожу" и т.п. Тут как-то совсем не ощущается такая атмосфера. Возможно, из-за того, что актива людей сильно меньше.
flud писал(а):
11 лет назад меня тошнило только одного вида яваскрипта и ничего с этого времени не изменилось, всё только подтвердилось, заселением блокнотов с хромо-костылём и "Машек" не в состояние сделать простое нативное консольное приложение. Не понимал я эту гонку за трендами тогда и не понимаю сегодня

ИМХО, все просто: много людей пользуются такими приложениями, а конкретно вы нет. Много людей разрабатывают быстро с помощью js, а вы нет. Много новичков быстро находят контрибьюторов и единомышленников, а вы нет. Современное (каким бы плохим оно не было) вытесняет старое (каким бы хорошим оно не было), а все цепляющиеся за старое остаются на отшибе истории. Хорошо ли это, плохо ли - это просто реальность. И если сравнивать шансы, то, конечно, на современных популярных инструментах сделать популярный продукт проще, быстрее и выгоднее, чем на чем-то сильно устаревшем, о чем и говорит статистика.
Netspirit писал(а):
10-20-100-200 удаленных разработчиков по всему миру можно найти для любого проекта. Но только если этот проект будет популярен у пользователей.

Чтобы продукт был популярен, продукт должен быть разработан (хоть минимально). Чтобы продукт был разработан, нужны разработчики. Колесо сансары сделало свой оборот. Для простоты допустим, что шанс найти разработчика в свой начинающийся проект = 0.1%. Хороших разработчиков на условном старом слабораспространенном языке Elphi по всему миру 1000 чел. Чтобы найти и договориться на собеседование с этими 1000 придется потратить уйму времени (наверняка большинство из них спокойно работают на своих местах и не желают ничего менять и даже не ищут альтернатив). Итого, ваш проект умер, еще не начав набирать популярность.
А теперь представим условный современный распространенный язык AvaCript. Только в вашем городе уже наберется 1000 хороших разработчиков, пишуших на нем. Найти их и договориться на собеседование получится уже гораздо быстрее, и даже если не найдется именно их, то точно найдутся куча джунов (иногда даже готовых работать за идею), которым можно поручить рутину, сосредоточившись на архитектуре. Итого, ваш продукт выходит на рынок, вытесняя недоделку на Elphi с полпинка.
Конечно, это все числа с потолка, но я пытался лишь передать масштаб, каким его вижу я.
Netspirit писал(а):
По поводу "зарабатывания денег на моде". Если Microsoft прекращает поддержку старых ОС, чтобы лучше продавались новые - мне это не нравится, но терпимо. А когда очередной Твиттер/Гугл/Фейсбук перестают работать в старом браузере, а новый браузер монополиста не работает в старой ОС (потому что он так захотел и потому что Microsoft прекратил поддержку) - это неприемлемо. В Фейсбуке не воспроизводится видео - мне надо поменять браузер. Чтобы поменять браузер - мне надо поменять ОС. Это неприемлемо. Потому что все вокруг хотят косить бабло.

То, что это неприятно и подбешивает - полностью согласен. Однако не вижу никаких различий в ваших же предложениях между "Прекращают поддержку ОС -> терпимо", "Прекращают поддержку браузера -> Полундра", кроме вывода. На мой взгляд предпосылки совершенно одинаковые, но отношение почему-то разное. И там и там прекращают поддерживать старое, но в одном случае это терпимо, а во втором - ужас. Хоть убей не понимаю. Для меня очевидно, что если хочешь оставаться на старой платформе из 2000, то изволь и софтом под эту платформу пользоваться из 2000, и не жалуйся, что в них нет фич из 2020. В конце концов, даже если это переводить в бабло, то на поддержку старых платформ тратится тем больше бабла, чем старее платформа и чем больше этих старых платформ накапливается. И рано или поздно такой бизнес просто умирает, оставляя пользователя вообще без софта. А на его место приходит новый софт, который гарантированно не поддерживает старую платформу (для реалистичности примера - вы ведь не собираетесь писать HiAsm Next с поддержкой запуска в DOS? Да даже хотя бы Windows 98 или Win ME)
карма: 10
0