Вверх ↑
Гость
Ответов: 17029
Рейтинг: 0
#1: 2006-08-27 18:45:10 ЛС | профиль | цитата
В теме http://hiasm.hexshock.com/xf/topic.php?t=6341&start=15 Dilma сообщил, что:
Менеджер компонентов появится со следующей версии


HiAsm - это прежде всего Конструктор программ, и от того, в каком состоянии находится "ящик" с его рабочими "кубиками" и насколько удобно и безопасно в этом "ящике" копаться, во многом зависит и успех программы у пользователей и её устойчивость в целом.

Вячеслав в том же топике затронул тему функциональности Менеджера компонентов:
в главном окне три кнопки
Установить - т.е. установить компонент из этой папки
Установить все.
Удалить - удалить компонент - если он кривой.


Я подумал, что ещё не поздно развить и обсудить эту тему:
Какие возможности пользователь HiAsm хотел бы иметь в Менеджере компонентов как элементе среды.[/code]

Попробую перечислить свои пожелания:

[b]Функциональность:[/b]

1. Прежде всего, конечно, базовые функции:
- [b]Установка[/b] компонента.
- [b]Удаление[/b] его же.
- Насчет [b]"Установить все"[/b] не уверен. Бывает, и с одним-то намаешься. А после "Установки всех" поди разбери - который из них все дрова переломал. Или ещё хуже, когда не все. А напоролся ты на этот факт, скажем, некоторое время спустя... И чё делать? - "Всё удалять"?
2. Возможность инсталляции новых компонентов - как компонентов [b]с файлом HIC[/b] в установочном комплекте - так и без него. Таких встречается немало.
3. При установке нового компонента [b]"поверх"[/b] имеющегося (например, при обновлении, либо наоборот - при возврате к прежней версии) - возможность [b]"отката" [/b] к предыдущей версии, хотя бы на 1 уровень. Новые версии компонентов могут включать в себя и новые баги, в такой ситуации хотелось бы иметь подстраховку.
4. Возможность "выделения" всех файлов уже установленного в среду компонента (файлов INI, PAS, ICO, RES и т.п.) и [b]сохранения их в отдельной папке[/b]. Я думаю, многие создают свои личные базы компонентов, а наполнение их компонентами из среды оказывается достаточно трудоемкой задачей.
5. [b]Перемещение[/b] установленного компонента в "палитре" [b]из одного раздела в другой[/b]. Например, пару компонентов для работы с буфером обмена - Clipboard и ClipboardHook) я бы посадил рядом (ну мне так удобно).
6. [b]Перемещение[/b] установленного компонента выше-ниже [b]в пределах раздела "палитры[/b]".


Визуальность:
Предполагая визуальную реализацию Менеджера в виде [b]таблицы[/b], я подумал, что неплохо бы иметь в ней доступ вот к такой информации об установленных компонентах:
1. [b]Иконка[/b] компонента. Люди думают глазами. Можно не запомнить имя, а вот в лицо все узнают сразу.
2. [b]Имя[/b] компонента (то, которое на английском).
3. [b]Краткое описание[/b] (это которое всплывает при наведении) - для многих (не считая Авторов, конечно) имена компонентов могут быть не очень информативны.
4. [b]Версия[/b] (обновлять или не обновлять - вот в чем вопрос!).
5. [b]Автор[/b]. Вероятно, многие пользователи уже имеют свою систему приоритетов в отношении Авторов компонентов, и именно имя Автора в ряде случаев помогает принять решение при добавлении или обновлении компонентов в среде.
6. [b]Раздел[/b] "палитры элементов", в котором компонент установлен.
7. [b]Инфо о наличии "отката"[/b] для данного компонента. Если он был обновлен.

Допуская, что Менеджер - это таблица, очень даже желательно было бы в ней иметь возможность [b]сортировки компонентов[/b] в таблице по всем тем "столбцам", которые я описал выше.

Предлагаю обсудить. И очень надеюсь, что поезд ещё не ушел и новая версия HiAsm ещё не в запакованном дистрибутиве. :D
карма: 0

0