Вверх ↑
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#1: 2007-06-20 22:56:35 ЛС | профиль | цитата

Оператор включения require

Если PHP не может найти файла заголовка или нижнего колонтитула, то это плохо, но не катастрофично, приложение все равно будет работать. Если отсутствует файл, указанный в операторе include, PHP выводит предупреждение и продолжает обработку страницы.

Однако в некоторых случаях отсутствие включаемого файла является катастрофой. Если PHP не сможет найти файла с функциями, но не прекратит работу, то возникнет масса проблем. Для того чтобы предотвратить эту ситуацию, следует использовать оператор require вместо include

Предупреждение возникновения дубликатов.

Нет никаких препятствий к тому, чтобы включаемый файл сам содержал в себе оператор include. Но в том случае, если структура подключаемых файлов становится слишком сложной, есть риск включить один и тот же файл несколько раз. Кроме испорченного интерфейса от этого могут произойти и другие неприятности, например, ошибки, связанные с переопределением функций или констант. Для предупреждения повторного включения файлов в PHP существуют специальные версии операторов включения include и require. Когда PHP встречает операторы include_once или require_once, то происходит проверка, не было ли включения указанных файлов ранее, таким образом предупреждается включение файлов-дубликатов.


[size=-2]------ Добавлено в 22:56
Лучше если в компоненте Include появится свойство mode, принимающее значения:
normal, require, normal_once, require_once. Или с другими именами - лишь бы вставляли нужный оператор.
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0