Вверх ↑
Ответов: 499
Рейтинг: 1
#1: 2008-03-15 20:24:27 ЛС | профиль | цитата
некий сумбур в голове, но попытаюсь объяснить.
для примера возьмем элемент ArrayRW. он умеет читать, записывать, добавлять значения, только вот удалять не умеет. при этом для связи с управляемым элементом достаточно одной соеденительной линии.

если взять какой-нить элемент посложнее, например, таблицу, то в нем при задействовании всех возможностей элемент занимает треть экрана, большое кол-во точек приводит к затруднению визуального восприятия схемы, а уж в переплетении линий с первого раза не разобраться иногда даже автору.

вот позволяет ли среда создавать элементы для управления другими элементами? скажем сейчас есть таблица обычная и таблица с МТ-потоками, меню обычное и меню расширенное. при одинаковых параметрах расширенные элементы увеличивают размер программы, даже без использования дополнительных ф-ий.

мне представляется такая картина: имеет некий базовый элемент, пусть та же таблица. можно использовать ее отдельные точки doAdd, doDelete, doReplace и тд. а можно подключить ArrayRW и этиже действия производить в другой части схемы, хоть во вложенном мультике, при этом вытащив из него только 1 линию, вместо нескольких для отдельных действий. при необходимости использования MT-потоков берем некий воображаемый элемент, который разгружает основной элемент визуально, общается с ним по гипотетической шине данных (1 соединительная линия).

вот именно эта "интерфейсная шина" возможна в текущей среде? просто элементы все усложняются, расширяются, а наличие таких вот "драйверов" здорово бы облегчило жизнь. а если помечтать еще дальше? все интерфейсные элементы имеют 1-2 точки для приема управляющих сигналов и дальнейшего их распостранения. либо вообще по топологии "звезда" соединены с неким "свитчем", который и распределяет прохождение. к этому "свитчу" цепляются элементы, которые и обеспечивают вывод текста, обработку нажатий клавиш, расчеты, циклы и тд.

вот что-то вроде этого все время витает в голове, когда в очередной раз сажусь за HiAsm.
карма: 0

0