Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#16: 2004-09-21 09:21:59 ЛС | профиль | цитата
Дочерняя форма - ChildForm, имеет свойства такие же как и MainForm, но только дочерняя форма зависит от главной формы. Если закрыть главную форму, то и все дочерние формы закроются, но не на оборот (если закрыть дочернюю форму главная форма не закроется).
Пример
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#17: 2004-09-21 10:53:06 ЛС | профиль | цитата
Изображение - Image служит для вывода изображения на определённую для этого часть формы. Область, на которой будет выводиться изображение, можно менять в размерах. Картинка, выводимая в поле изображения, может выводится по разным способам:
1 Center - выравнивание картинки по центру.
2 Stretch - растягивание/сжатие картинки до размеров изображения.
3 Scale - вписывание картинки в область изображения (с сохранением пропорций).
4 None - отображать картинку как есть.
Эти значения выбираются в свойствах ViewStyle.
В свойстве Picture можно выбрать рисунок который будет уже сразу загружен в элемент Image.
Пример
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#18: 2004-09-22 21:14:36 ЛС | профиль | цитата
Кнопка с картинкой - BitBtn особых отличий нет от обычной кнопки, просто кнопка, но на ней можно вывести картинку при нормальном отображение, при наведение мыши и при нажатие.
Пример
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#19: 2004-10-01 20:20:30 ЛС | профиль | цитата
Панель инструментов - ToolBar представляет собой набор графических и/или текстографических кнопок, образующих меню. При двойном нажатии на панель инструментов открывается редактор массива (то же, что и Buttons в окне свойств) Редактируется вид меню. Возможны варианты - графическая кнопка и текстографическая кнопка - в любых сочетаниях.
Свойства:
Flat - вид кнопок принимает значения True, False ("плоские" и "выпуклые" кнопки соответственно).
Caption - Положение текста на кнопках. Принимает значения Right,Bottom (Справа от картинки и снизу соответственно).
Точки:
doEnable - Сделать кнопку с индексом из потока доступной.
doDisable - Сделать кнопку с индексом из потока не доступной.
onClick - Событие происходит всякий раз при нажатии на кнопку и выдает в поток её индекс.
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#20: 2004-10-04 18:32:34 ЛС | профиль | цитата
Редактор текста Memo представляет собой набор строк, разделенных между собой символами #13#10(перевод или конец строки), набранных в кодировке Windows.
Точки:
doSave: сохраняет список строк в файле
onChange: событие происходит всякий раз при изменении списка строк
doLoad: загружает список строк из файла
doClear: отчищает список
doAdd: добавляет строку в список из потока или поля str
doDelete: удаляет строку из списка. Номер строки и извлекается из потока (0 - первая строка)
doText: инициализирует список строками в виде: <Строка1,Строка2,...>
onChange: событие происходит всякий раз при изменения списка строк.
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#21: 2004-11-11 19:04:20 ЛС | профиль | цитата
DriveBox - Список дисков этот элемент можно расположить на форме и с помощью его можно узнать какие есть диски в системе и выбрать нужный диск из вашей программы.

Точки:
doLabel=Устанавливает метку выбранного диска,
onSelect=Событие происходит всякий раз при выборе диска из списка и выдает в поток его букву и т.д.
Пример
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#22: 2004-11-11 19:37:12 ЛС | профиль | цитата
Знакомство со средой.
Главное окно программы в рабочем состоянии выглядит так, как показано на рисунке снизу:



Конструктор программ состоит из 13 основных панелей или секций:

В самом верху программы расположены несколько вкладок с компонентами(или кубиками), на основе которых в HiAsm собираются программы. Вытаскиваются компоненты в рабочую область (рабочий стол 5) очень просто: достаточно кликнуть по нужному компоненту и затем еще раз кликнуть в рабочей области в той точке, куда вы его хотите поставить. Причем, если это визуальный компонент, такой как кнопка или поле ввода, например, то начальные его координаты на рабочем столе станут координатами на форме относительно левого верхнего угла. Для соединения же двух точек вместе достаточно нажать на одной из них левой кнопкой мыши и удерживая её нажатой, "сбросить" второй конец линии на другой точке. Если же нажать на одной из связанных точек правой кнопкой мыши, то она будет разорвана. Как видно из схемы соединять между собой можно только точки, расположенные по бокам компонента, или точки расположенные в верхней и нижней его частей.
Сразу же после вкладок с компонентами идет Панель инструментов, с помощью которой вы можете производить следующие операции:
- создание нового проекта
- открытие существующего проекта с диска
- сохранение ранее открытого проекта
- сохранение проекта с новым именем
- переключение режима выбора компонент между вкладками и более компактной формой в виде меню
- открытие диалога настройки параметров программы
- удаление выделенного компонента из рабочей области
- открытие редактора форм для визуальной настройки положения и размера интерфейсных компонент
- выход из составной схемы-компонента(контейнера)
- вход в составную схему-компоненту для её редактирования
- компиляция и запуск собранной схемы
- компиляция и запуск собранной схемы в режиме "Отладка"
- пошаговое выполнение программы в режиме "Отладка" после точки останова
- остановка и закрытие программы, запущенной из среды HiAsm
- компиляция собранной схемы(нужна потому, что не все проекты в HiAsm можно запускать непосредственно)
- показ закрытых ранее панелей(Параметры, Каталог проектов и Вкладки)
- справка и Internet
- о программе, а так же связь с автором
Панель закладок открытых файлов, проектов и WEB страниц. Видна она только в том случае, если количество открытых документов больше одного. Для закрытия документа используется крестик справа, средняя кнопка мыши или пункт "Закрыть" в контекстном меню при нажатие правой кнопки мыши.
Слева находится панель Каталог проектов, в который вы можете добавлять свои папки с проектами для быстрого доступа к ним непосредственно из среды. Используя три имеющиеся кнопки вы можите добавлять новые ветви в каталог, в которых hiasm будет искать понимаемые им файлы проектов, удалять эти ветви(причем с диска удалено ничего не будет), обновлять дерево файлов, а так же переименовывать проекты, причем в этом случае изменение имени проекта привежет к изменению имени файла на диске.
Рабочий стол конструктора, очевидно предназначен для построения и редактирования схем. Он имеет несколько определенных сочетаний клавиш, о которых рассказано в приложение в этом файле справки. Вы так же имеете возможность переопределить или вовсе расширить функциональный набор используемых сочетаний или ф-ций путем редактирования плагина std.shp, находящегося в каталоге plugs с именем std. Прокрутка области схемы достигается тремя различными способами:
непосредственная - при помощи панелей прокрутки по краям рабочего стола
колесиком мыши - по вертикале, и с удержанием клавиши Ctrl по горизонтале.
средней кнопкой мыши
Справа от рабочего стола расположена панель Параметры, состоящая из двух вкладок:. Свойства и Точки. На вклядке Свойства вы имеете возможность изменять параметры выделенного компонента. Все числовые и строковые параметры компонента задаются с помощью текстового поля, что не всегда бывает удобно особенно при вводе длинных строк. Поэтому кликнув по нему(Текстовому полю) два раза, откроется расширенный редактор строк в отдельном окне[1]. Все остальные параметры так же задаются в списках выбора или специальных окнах - достаточно простых в управление и понятных.
На вкладке Точки вы имеете возможность добавлять новые точки к некоторым компонентам, например таким как Форма. Как правило на этой вкладке расположены редко используемые точки, не определяющие основную функциональность компонента. однако и забывать про их наличие тоже не стоит.
Отображает краткое описание свойств компонента при их выборе на вкладке Свойства и точек на вкладке Точки.
Эта небольшая панель отображает вложенность текущей схемы [2]. ROOT означает, что открыто окно с основной схемой проекта. При входе в составные схемы(в контейнеры) эта панель отобразит после ROOT имя или комментарий текущего контейнера и так далее.
Короткая справка - название говорит само за себя: тут отображается информация о компоненте (либо комментарий к нему) или его отдельных точках, при наведение на них курсора мышки.
Информация о проекте - на этой вкладке вы имеете возможность оставить краткое описание своей схемы-программы, которое будет отображено в подсказке при наведение на файл с вашей схемой в окне Проводника(Windows Explorer).
hiChat - IRC чат для пользователей программы. Чтобы войти в него, необходимо заполнить свои персональные данные в настройках программы на вкладке About(об этом можно прочитать в соответствующей статье данной справки).
Отладка - в этом окошке выводится результат компиляции вашего проекта, что необходимо при написание новых или правки уже имеющихся компонент. В это же окно можно в случае необходимости выводить некую информацию при отладке плагинов.
Примечания:

[1] - В текстовых параметрах вы можете использовать специальные символы от до 255 и
. В случае, когда часть текста совпадает с написанием специального символа и его замена не нужна(например, строка c:windows
otepad.exe содержит спец символ
), вы можете использовать удвоенный и замена не будет произведена (например, c:windows\notepad.exe). -
[2] - Под вложенностью понимается многократное вхождение в составные схемы - контейнеры, такие как Панель или Группа элементов.
Автор: Dilma
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#23: 2004-12-03 18:10:41 ЛС | профиль | цитата
Спиcoк cтpoк ListBox компонент ListBox представляет собой стандартный список выбора, с помощью которого пользователь может выбрать один или несколько элементов выбора. Компонент Даёт вазможностьв водить текст строками, удалять выборочные строки, очищать поле и тому подобное.

Свойства:
[Property]
Left=Отступ элемента слева
Top=Отступ элемента от верха
Width=Длинна элемента
Height=Высота элемента
Align=Выравнивание элемента caNone,caLeft,caTop,caRight,caBottom,caClient
TabOrder=Определяет очередь передачи фокуса при нажатие Tab
Color=Цвет элемента Window
Ctl3D=При установленом False 3-х мерная рамка вокруг элемента рисоваться не будет True,False
Hint=Всплывающая подсказка
Font=Шрифт элемента
Visible=Элемент виден/скрыт True,False
Enabled=Элемент разрешен/заблокирован True,False
Transparent=Прозрачность надписи True,False
FileName=Определяет имя файла для загрузки/сохранения списка по-умолчанию
+Strings=Начальный список строк при загрузки компонента
AddType=Last - добавить новую строку в конец списка, First - в начало Last,First
DataType=Index - выдать в поток индекс выбранной строки, String - саму строку Index,String
SelectAdd=Выделять добавленный пункт True,False
Sort=Сортирует строки True,False

[Methods]
doAdd=добавляет строку в список из потока или поля str
doClear=отчищает список
doDelete=удаляет строку из списка. Номер строки извлекается из потока( 0 - первая строка )
doText=инициализирует список строками в виде: <Строка1,Строка2,...>
doLoad=загружает список строк из файла
doSave=сохраняет список строк в файле
*doSelect=выделяет строку компонента, индекс которой указан в потоке
*doAddDir=Добавляет все файлы из указанной папки
*doVisible=Скрывает/показывает элемент
*doEnabled=Запрещает/раздрешает управление элементом
*doReplace=Заменяет строку с индексом из потока на строку Str
*doSort=Сортирует строки
*onSetFocus=Событие пpoиcxoдит вcякий paз пpи установке фокуса на элементе
*onKillFocus=Событие пpoиcxoдит вcякий paз пpи потере фокуса элементом
*onDblClick=Событие происходит всякий раз при двойном клике на элементе списка
*onMouseDown=событие происходит всякий раз при клике в области компонента( перед событием onClick) и возвращает в поток код нажатой кнопки
*onMouseMove=событие происходит всякий раз при перемещение мышки над компонентом и возвращает в поток код нажатой кнопки
*onMouseUp=событие происходит всякий раз при отпускание кнопки мыши и возвращает в поток код нажатой кнопки
onChange=событие происходит всякий раз при изменения списка строк
onClick=событие происходит всякий раз при выборе пункта списка ( см. DataType )
onKeyDown=событие происходит всякий раз при нажатие клавиши на клавиатуре и выдаёт в поток код нажатой клавиши
Text=хранит список строк, разделенных символами 10 и 13
Count=хранит число строк в списке
Array=доступ к любому элементу списка по его индексу( см. компонент Array )
*String=хранит выделенный элемент списка
*Index=хранит индекс выделенного элемента
*Handle=Содержит идентификатор элемента
Str=строка для добавления в список
FileName=имя файла для загрузкисохранения списка
Пример
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#24: 2005-11-26 01:25:02 ЛС | профиль | цитата
Отображение значения параметра ProgressBar - это двигуюющаяся полоска в основном используется для показа прогресса выполнения какой небудь задачи, например распаковка файлов установочной программы.
Пример:

Add(MainForm,1965567,21,105)
{
Left=20
Top=105
}
Add(ProgressBar,6829870,301,196)
{
Left=25
Top=55
Width=330
ProgressColor=16711680
}
Add(Timer,12221602,182,196)
{
Interval=100
link(onTimer,5385113:doNext,[(243,202)(229,202)])
}
Add(Counter,5385113,238,196)
{
link(onNext,6829870:doPosition,[])
}
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#25: 2005-11-26 01:41:33 ЛС | профиль | цитата
А вот и Интернет браузер на основе IExplorer WebBrowser на его основе можно сделать браузер. Вот пример.
Add(MainForm,7699653,63,84)
{
Left=20
Top=105
Width=852
Height=717
}
Add(WebBrowser,12101779,224,231)
{
Left=10
Top=70
Width=825
Height=605
URL=""
link(onProgress,4409802:doPosition,[(278,258)(278,237)])
link(URL,13917947:Text,[])
}
Add(Edit,13917947,224,168)
{
Left=10
Top=5
Width=345
Text="http://si-tech.ru/hiasm/forum/index.php"
}
Add(Button,10078202,119,231)
{
Left=370
Top=5
Width=60
Caption="Загрузить"
link(onClick,12101779:doNavigate,[])
}
Add(Button,1630650,119,294)
{
Left=435
Top=5
Width=60
Caption="Обновить"
link(onClick,12101779:doRefresh,[(187,300)(187,244)])
}
Add(Button,8237642,119,350)
{
Left=540
Top=5
Caption="Назад"
link(onClick,12101779:doBack,[(195,356)(195,251)])
}
Add(Button,13476930,119,406)
{
Left=600
Top=5
Caption="Вперед"
link(onClick,12101779:doForward,[(206,412)(206,258)])
}
Add(ProgressBar,4409802,301,231)
{
Left=15
Top=35
Width=140
Max=65535
ProgressColor=16711680
}
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#26: 2005-11-26 02:17:58 ЛС | профиль | цитата
Выпадающий список СomboBox Это визуальный компонент из которого можно составить выпадающий список.
Пример:
Add(MainForm,2442795,21,105)
{
Left=20
Top=105
Width=457
Height=212
}
Add(ComboBox,8492345,287,245)
{
Left=15
Top=15
Width=230
Height=21
link(FileName,14393163:Text,[(300,226)(293,226)])
}
Add(Button,9278085,140,98)
{
Left=15
Top=45
Width=60
Caption="Добавить"
Data=String(Строка)
link(onClick,10420022:doAdd,[(278,104)(278,251)])
}
Add(Button,12177969,140,154)
{
Left=15
Top=75
Width=60
Caption="Очистить"
link(onClick,8492345:doClear,[(234,160)(234,258)])
}
Add(Button,3327883,140,203)
{
Left=85
Top=45
Width=155
Caption="Удалить первую строку"
Data=Real(0)
link(onClick,8492345:doDelete,[(229,209)(229,265)])
}
Add(Button,16105937,140,350)
{
Left=15
Top=105
Width=60
Caption="Сохранить"
link(onClick,8492345:doSave,[(240,356)(240,286)])
}
Add(Edit,14393163,287,175)
{
Left=85
Top=105
Width=155
Text="C:Test.txt"
}
Add(Button,6248526,140,301)
{
Left=15
Top=135
Width=60
Caption="Загрузить"
link(onClick,8492345:doLoad,[(229,307)(229,279)])
}
Add(Memo,10420022,385,245)
{
Left=255
Top=15
Width=185
Height=140
Color=-16777201
}
Add(Button,9088290,140,252)
{
Left=85
Top=75
Width=155
Caption="Инициализация"
link(onClick,8492345:doText,[(220,258)(220,272)])
}
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#27: 2005-11-26 02:55:19 ЛС | профиль | цитата
Совет по установке Делфи 4 скачанный с сайта http://www.hiasm.narod.ru/Compiler.exe
Надо скачать этот файл, установить его. Дальше файл C:\Program Files\HiAsm\Int\compilers.txt должен выглядеть следующим образом



[delphi4]
path=C:\Program Files\HiAsm\Compiler\dcc32.exe
cmd="%fname%" "-U%opath%." -Q "-E%opath%
ext=dpr

[delphi5]
path=D:\Leng\Delphi5\Bin\dcc32.exe
cmd="%fname%" "-UD:\Leng\Delphi5\Lib" "-UD:\Leng\kol_hiasm" -Q "-E%opath%
ext=dpr

[delphi7]
path=D:\Leng\Delphi7\Bin\dcc32.exe
cmd="%fname%" "-UD:\Leng\Delphi7\Lib" "-UD:\Leng\kol_hiasm" -Q "-E%opath%
ext=dpr

[fpc]
path=%curdir%compiler\fpc\fpc.exe
cmd='"%fname%"' -Sd -Mdelphi '"-FE%opath%"' '"-FU%upath%\units"' -FDtools\ -CX -dF_P
ext=pas

[arm]
path=%curdir%compiler\arm\clarm.exe
cmd="%fname%" /I "%upath%" /I "%curdir%\compiler\arm\Inc" /D "DEBUG" /D "UNICODE" /D "_UNICODE" /D "ARM" /D "_ARM_" /D"ARMV4" /D "_M_ARM" /D UNDER_CE=300 /D_WIN32_WCE=300 /link "%upath%\allres.res" commctrl.lib coredll.lib winsock.lib ws2.lib wininet.lib icmplib.lib aygshell.lib CPQUtil.lib /subsystem:windowsce,3.00 /MACHINE:ARM /libpath:"%curdir%\compiler\arm\Lib" /out:"%oname%"
ext=cpp

[flatasm]
path=%curdir%Elements\FASM\compiler\fasmw.exe
cmd="%fname%" "%oname%"
ext=asm

[fpc2]
path=D:\Leng\FPC\2.0.0\bin\i386-win32\fpc.exe
cmd="%fname%"' -Sd -Mdelphi '"-FE%opath%"' '"-FU%upath%\units"' -FDtools\ -CX -dRELEASE -O3 -Op3
ext=pas



Далее файл C:\Program Files\HiAsm\Int\ru\projects.txt должен выглядеть так:



[Delphi]
Name=Delphi & FPC
Info=Проекты для Windows на базе компиляторов Delphi и FPC
Make=Delphi4,fpc
Units=pas

[Other]
Name=Файлы
Info=Простые форматы файлов
Units=


Теперь загружайте Hiasm ( после изменения в фалах нужна перезагрузка Hiasm - а).
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#28: 2005-12-03 07:09:05 ЛС | профиль | цитата
В ближайшее время планируется изъять из пакета MultiElement, так что в своих программах сразу старайтесь использовать MultiElementEx.
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#29: 2005-12-04 20:20:44 ЛС | профиль | цитата
TrackBar ТрекБар Предназначен для того что бы с помощью ползунка выбирать какие не будь значения.
Add(MainForm,3035625,21,105)
{
Left=20
Top=105
link(onCreate,14035580:doData,[(103,146)(103,202)])
}
Add(TrackBar,5919174,238,196)
{
Left=75
Top=100
Width=230
link(onPosition,10020536:doText,[])
}
Add(DoData,14035580,154,196)
{
Data=Integer(5)
link(onEventData,5919174:doPosition,[])
}
Add(Label,10020536,322,196)
{
Left=320
Top=105
}
карма: 1

0
Ответов: 2060
Рейтинг: 28
#30: 2005-12-04 20:29:28 ЛС | профиль | цитата
UpDown Счетчик визуальный компонент, с помощью которого так же можно выбирать какие не будь значения.
Add(MainForm,3035625,21,105)
{
Left=20
Top=105
}
Add(UpDown,13176805,203,217)
{
Left=115
Top=65
Height=40
link(onPosition,12803961:doText,[])
}
Add(Label,12803961,287,217)
{
Left=160
Top=90
}
карма: 1

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)