Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 80
Рейтинг: -5
#1: 2009-09-01 03:29:42 ЛС | профиль | цитата
Привет ребята!!!
Самое трудное позади !!! Создана схема, созданы все дополнительные элементы и окружение, запускаем, а она не работает или работает не потой логической связи. Начинаем потрошить и искать ошибки дебагером, но..... Хорошо если программа маленькая и все навиду, а если все блоки спрятаны по контейнерам, и точки надо ставить по всему пути следования програмной связи и логики?????
У hiasm есть очень хорошая штука - дерево связанных элементов распределением по контейнераи, связям. но.... Может я не знаю, a есть ли там поиск элементов? - Это первое и второе..... что чаще всего мы ставим временное - Точки останова.
в окне дебага есть вверху слева три квадрата - черных квадрата !!! Что они делают ? Почему нет сортировки точек по алфавиту - самих точек или их значений? и очень хотелось бы нетолько на них смотреть но и при нажатии в тестировании сделать что-то типа обратной свази, которая будет открывать схему в месте нахождения точки прерывания. И последнее, наверно назрела пора сделать список-закладку точек дебагера, принажатии в которой Hiasm покажет место положение этой точки.
PS. Не знаю но трудно иногда уловить логическую ошибку связи ведущую через несколько блоков контейнеров и элементов для определения очередности последовательности сигналов - можно ли, это сделать в точках прерывания дебагера?

Извините, но глаза слезятся от усердия глядя на это дерево!
С уважением к сообществу!!!
карма: 0

0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#2: 2009-09-01 10:27:52 ЛС | профиль | цитата
Sergoo писал(а):
a есть ли там поиск элементов?

Редактор->Поиск

Sergoo писал(а):
черных квадрата !!! Что они делают ?

у FPC есть проблемы с ресурсами, поэтому лучше использовать Delphi. Значение кнопок выводится в подсказке при наведении на нее курсора.

Sergoo писал(а):
назрела пора сделать список-закладку точек дебагера

где эта закладка должна находиться?

Sergoo писал(а):
Не знаю но трудно иногда уловить логическую ошибку связи ведущую через несколько блоков контейнеров и элементов для определения очередности последовательности сигналов - можно ли, это сделать в точках прерывания дебагера?

подробнее
карма: 26
0
Ответов: 80
Рейтинг: -5
#3: 2009-09-02 01:57:18 ЛС | профиль | цитата
Подробней можно.... там где имеются Дерево проектов, Каталог проекта и наконец самое Свойства, а именно с правой стороны рабочего поля.

Далее.... спасибо за первое(не знал) и отвечаю на третее... Hub-элемент имеет 1 вход и 2 выхода по событиям по правилу Hiasem первым срабатывает выход первый, а потом второй..... если в схеме связь случайно перепутать то при переходах контейнер из контейнера и т.д. то навыходе можно получить не тот результат какой требуется..... найти визуально сложно, а через точки останова только если очень хорошо представляешь путь движения сигнала, так как, он непременно где то разветвляется и ..... Кстати пока читал написанное мною, возникло предложение - а можно в точках дебугера указывать время срабатывания хотя бы в пунктах относительно другой(оптионально)?

По поводу второго ... Delphi конечно можно, но у меня с этим сложности. если бы Hiasm устанавливался вместе с Delphi ..... но неоднократные попытки установки приводила к отказу компиляции и, как результат .... (использовал подсказки форума - давно)

С уважением ....



карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#4: 2009-09-02 11:15:03 ЛС | профиль | цитата
Sergoo писал(а):
обней можно.... там где имеются Дерево проектов, Каталог проекта и наконец самое Свойства, а именно с правой стороны рабочего поля.

ничего не понял к сожалению

проблема hub+контейнер так же не ясна

Sergoo писал(а):
а можно в точках дебугера указывать время срабатывания хотя бы в пунктах относительно другой(оптионально)?

точка останова это не таймер и не может сработать по указанию какого бы то ни было времени. Остановка программы происходит только после вызова метода или считывания свойства. Поэтому что тут имелось ввиде не понятно.

Sergoo писал(а):
но неоднократные попытки установки приводила к отказу компиляции и, как результат ....

такое может быть только без использования подсказок с форума, потому что при установке рекомендуемого там компилятора за 3 года ни у кого проблем не было, а с тех пор он ни разу не менялся
карма: 26
0
Ответов: 80
Рейтинг: -5
#5: 2009-09-03 00:16:38 ЛС | профиль | цитата




вот сюда.......
карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#6: 2009-09-03 11:27:23 ЛС | профиль | цитата
с данного рисунка следовало начинать тему. Мысль теперь ясна.
карма: 26
0
Ответов: 80
Рейтинг: -5
#7: 2009-09-03 21:18:14 ЛС | профиль | цитата
Извини, писал не совсем понимая, что ты не понимаешь то, что понимаю я и на оборот -

так, как ?
карма: 0

0
7
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)