Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#1: 2009-11-12 17:15:19 ЛС | профиль | цитата
На данный момент времени на SVN доступны два новых системных компонента -- DefragMemory (дефрагментатор памяти, полность по информативности перекрывающий компонент MemoryStatus (в отличие от него, поддерживает неограниченный размер памяти) с возможностью дефрагментации памяти) и DSKSwitch -- переключатель рабочих столов, позволяющий мгновенно переключаться между различными наборами окон на рабочем столе, создавая эффект множественности рабочих столов.

Описания есть в Wiki, снабженные полнофункциональными примерами, являющимися, по сути, полноценными приложениями
DefragMemory
DSKSwitch

Но вы можете сделать и что-то свое.

Внимание! Для корректной работы примеров, необходимо полное последнее обновление
карма: 22

6
Голосовали:MAV, Konst, 3042, Assasin, CriDos, Ivann
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#2: 2009-11-12 21:47:27 ЛС | профиль | цитата
есть сомнение в необходимости размещения в палитре элемента DefragMemory - слишком узкоспециализирован

аттрибут Arg в описаниях точек нужно писать полностью в верхнем регистре
ARG(<параметры>)
------------ Дoбавленo в 21.50:
в DSKSwitch есть небольшая интерфейсная неточность - кнопки окон в TaskBar могут восстанавливаться не в том порядке, в каком они были до закрытия
карма: 26
0
Ответов: 1304
Рейтинг: 405
#3: 2009-11-12 22:02:57 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
есть сомнение в необходимости размещения в палитре элемента DefragMemory - слишком узкоспециализирован

Просматривал на данный момент информацию на тему "дефрагментация памяти", и обнаружил большое количество утилит для дефрагментации, предполагаю что как инструмент ускорения компа DefragMemory нужен.
nesco, попутно железный вопрос, технология S.M.A.R.T не стоит в планах на добавление в системные компоненты.
ps: если кто заинтересуется есть исходники.
карма: 3

0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#4: 2009-11-12 22:54:21 ЛС | профиль | цитата
MAV писал(а):
если кто заинтересуется есть исходники

Давай, посмотрим
MAV писал(а):
обнаружил большое количество утилит для дефрагментации

Гы. Построенных на том же алгоритме.

Dilma писал(а):
кнопки окон в TaskBar могут восстанавливаться не в том порядке, в каком они были до закрытия

О! А это я и не заметил, а что, сильно важна их последовательность Как только увижу, постараюсь исправить
Dilma писал(а):
аттрибут Arg в описаниях точек нужно писать полностью в верхнем регистре

Да, надо быть внимательнее, бум исправляться

Dilma писал(а):
есть сомнение в необходимости размещения в палитре элемента DefragMemory - слишком узкоспециализирован

Ага, вот только результат MemoryStatus оставляет желаать лучшего при памяти больше 2 Гб, по причине использования GlobalMemoryStatus, а не GlobalMemoryStatusEx. Вот потому я и написал

nesco писал(а):
полность по информативности перекрывающий компонент MemoryStatus

карма: 22

0
Ответов: 1304
Рейтинг: 405
#5: 2009-11-12 23:01:41 ЛС | профиль | цитата
nesco, уж не знаю куда приаттаченый файл провалился, сейчас по новой выложил.
ps: то пусто, то густо, теперь появился сразу в двух постах.
карма: 3

0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#6: 2009-11-12 23:07:13 ЛС | профиль | цитата
MAV писал(а):
то пусто, то густо, теперь появился сразу в двух постах

Да он ко мне в пост переехал, я его потом на место вернул

------------ Дoбавленo в 00.37:
Исправил в DSKSwitch Z-order при восстановлении окон, кроме активного окна, оно всегда будет крайним правым при восстановлении.
Добавил сохранение текущего активного окна в каждом DeskTop-e

карма: 22

0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#7: 2009-11-13 15:32:23 ЛС | профиль | цитата
MAV, посмотрел код SMART, скомпилировал на дельфях, проверил -- а вот фиг вам, а не чтение SMART у SATA, не пойдет этот код, где сейчас искать IDE, раритетом уже становится, куда не ткнись -- одни SATA стоят
карма: 22

0
Ответов: 4641
Рейтинг: 334
#8: 2009-11-13 18:18:27 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
а вот фиг вам, а не чтение SMART у SATA

sata в режиме совместимости с ide
все пойдет
карма: 1
Время верстки: %cr_time% Текущее время: %time%
0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#9: 2009-11-13 18:29:44 ЛС | профиль | цитата
Ravilr писал(а):
все пойдет

Не у всех так, у многих в нормальном режиме работает. Потом вопросами запарят -- а почему SATA не видит
карма: 22

0
Ответов: 1304
Рейтинг: 405
#10: 2009-11-13 23:40:40 ЛС | профиль | цитата
nesco, жалко что не получитья . Во время поисков находил несколько вариантов кода, но увы от варианта с чтением S.M.A.R.T на интерфейсе SATA остался только эксэшник.
карма: 3

0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#11: 2009-11-14 13:49:33 ЛС | профиль | цитата
У меня возникла идея реализовать очень интересную вещь -- Структурированное хранилище -- файл, работающий по принципу накопителя и имеющий свою файловую систему. Это то, на чем построен, например, Word-овски *.doc файл. Уже приступил к реализации, но возникли проблемы под FPC -- в нем нет директивы implements, позволяющей делегировать реализацию интерфейса свойству. Пока это дело буду отлаживать в дельфях

Dilma, tsdima, возможно ли как-то обойти implements, и если возможно, то как
карма: 22

1
Голосовали:Ravilr
Ответов: 4641
Рейтинг: 334
#12: 2009-11-14 14:42:01 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Структурированное хранилище

nesco, а разграничения доступа к хранилищу своими силами надо будет реализовывать или что нибудь предусмотрел уже?
карма: 1
Время верстки: %cr_time% Текущее время: %time%
0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#13: 2009-11-14 14:43:39 ЛС | профиль | цитата
я пока не понимаю зачем и для чего это. Тем более не понятно зачем там интерфейсы.

PS: word уже как несколько лет назад перешел на XML
карма: 26
0
Разработчик
Ответов: 26071
Рейтинг: 2122
#14: 2009-11-14 17:19:23 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
я пока не понимаю зачем и для чего это

Это -- некий прообраз файлового мешка. Кстати, все виртуалные машины используют такой принцип, логическое хранение информации на дисках, физическое -- в файле. Мне так кажется, что это дело должно заинтересовать многих. Все же, хранение многих файлов в одном имеет неоспоримое преимущество перед хранением их на диске по разным углам, да и один файл скопировать с места на место гораздо быстрее, чем тысячу маленьких

Вот небольшая , но интересная инфа на основе выдержки из статьи Михаила Продана: "СОМ хранилища: подпольная файловая система".

"СОМ хранилища: подпольная файловая система".

Перед многими программистами рано или поздно встает вопрос: "В каком формате хранить данные своей программы". Хорошо, если это тип данных с фиксированной длинной, а если надо сохранить разнородные данные, да еще чтоб в одном файле (чтоб потом не разбираться с десятком другим файлов с данными)... Тут на помощь приходит сама Windows с технологией структурированного хранилища данных.

Определения
Структурированные хранилища данных - это файлы особой "самодокументированной" структуры, в которых могут мирно уживаться разнородные данные (от простого текста, до фильмов, архивов и... программ). Так как эта технология есть неотъемлемой частью Windows, то доступ к ней возможен из любого средства программирования, которое поддерживает технологию COM. Одним из таких приложений является и Delphi, на основе которого будет описана технология доступа к структурированным хранилищам данных.

Структура хранилищ
Как уже было сказано, COM хранилища - файлы особой структуры, напоминающие иерархическую файловую систему. Так в них есть корневое хранилище (Root Entry) в котором могут содержаться как отдельные потоки("файлы"), так и хранилища второго уровня("каталоги"), в них в свою очередь хранилища третьего уровня и т.д. Управление каждым хранилищем и потоком осуществляется посредством отдельного экземпляра интерфейса: IStorage - для хранилищ и IStream - для потоков.


Dilma писал(а):
Тем более не понятно зачем там интерфейсы

Там применяется стандартный ActiveX, и у Storag-а есть собственный интерфейс. Гы, я бы с радостью написал бы на WinAPI, если бы знал формат этого файла. Ну не перевариваю я COM-объекты, слишком там все заморочено, может только для меня, и кому-то их понять легко.

------------ Дoбавленo в 17.22:
Dilma писал(а):
word уже как несколько лет назад перешел на XML

По крайней мере, Word2003 пишет *.doc именно в формате SStorage, а не XML. Тестовой программой SStorage прекрасно вскрываются его файлы, как дисковый накопитель с файловой структурой
карма: 22

1
Голосовали:Genius
Ответов: 4641
Рейтинг: 334
#15: 2009-11-14 20:49:50 ЛС | профиль | цитата
nesco, ???
Ravilr писал(а):
nesco, а разграничения доступа к хранилищу своими силами надо будет реализовывать или что нибудь предусмотрел уже?

карма: 1
Время верстки: %cr_time% Текущее время: %time%
0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)