Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#16: 2010-03-23 10:10:49 ЛС | профиль | цитата
ApokaLipsiS писал(а):
сейчас сам спокойно делаю все то что и раньше

Вообще незрячие - удивительные люди. Делают такие вещи, что и зрячий не всегда сделает.
Dilma, для начала - озвучить точки элементов (опционально) звуками разной высоты для левых, верхних, правых и нижних.
Так как при наведении курсора на элемент или точку элемента появляется хинт - просто читать его. Голосовые читалки есть готовые.
Правда то, что решается запросто в Delphi с её простой нумерацией (Label1, Label2 и т.д.) в HiAsm проблематично.
ApokaLipsiS, ты конкретно и малыми дозами предлагай. Не всё сразу.
Извини. Понимаю,что так говорить нельзя, но в данном случае - тебе виднее.
------------ Дoбавленo в 10.19:
p.s. Говорилку к выпадающим хинтам я бы и сам с удовольствием применял.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 7
Рейтинг: 0
#17: 2010-03-23 17:37:03 ЛС | профиль | цитата
Dilma, я просто незнаю как еще описать интерфейс, по идее такое можно сделать как дополнительный вид основного интерфейса.

Tad, я просто в общем объяснил что можно сделать, об тонкостях пока думаю что лучше и как сделать, тем более я с Hiasm больше знаком по исходникам программ и справке.
Насчет доступа к элементам не проблема, лиш бы к ним были подписи или всплывающие подсказки и чтобы по ним можно было перемещатся с помощью клавы, так как программы экранного доступа в основном работают с клавиатурой, хотя в Jaws есть возможность перехватывать курсор мыши и более-менее им управлять на экране, но он не умеет захватывать элементы и удерживать их, например как при перетаскивании файлов в explorer.
Если сделать координатную сетку невидимой на экране, а отсчет ячеек вести от левого верхнего угла экрана, размер ячеек задавать в настройках такой сетки по пикселям, то можно перемещать элементы по таким ячейкам как в Visual Basic, там controls перемещаются по форме с помощью ctrl и стрелок.
Вставку элемента в нужную ячейку на сетке можно сделать как я уже писал раньше через буфер обмена.
Пороюсь еще в исходниках, может что-то придумаю с управлением точками.
карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#18: 2010-03-23 17:43:15 ЛС | профиль | цитата
ApokaLipsiS писал(а):
Насчет доступа к элементам не проблема, лиш бы к ним были подписи или всплывающие подсказки и чтобы по ним можно было перемещатся с помощью клавы,

первое и второе есть, а третье можно сделать скажем с помощью клавиши TAB
карма: 26
0
Ответов: 7
Рейтинг: 0
#19: 2010-03-23 22:01:55 ЛС | профиль | цитата
Dilma, уже будет хорошо, если правильно помню с помощью tab перемещается курсор в палитре элементов в среде Delphi.
Нашел какую-то менюшку, точно объяснить её не смогу так как она появляется при клике на какой то значок, в ней есть списки для вставки команд, это уже удобно, таким образом можно сделать меню для управления или настройки элемента, а вызывать такую менюшку при нажатии клавиши "aplication" на самом элементе.

И еще такой вопрос: в компиляторах есть freepascal, он такой и есть в смысле консольник или под него есть IDE? Если можно скиньте кто-нибудь линк на оф.сайт, интересно почитать что он из себя представляет.
карма: 0

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#20: 2010-03-23 22:13:23 ЛС | профиль | цитата
ApokaLipsiS, компилятор - он консольный по-определению. Есть среда (отдельная от него), зовётся Lazaurus.
карма: 1

0
Ответов: 7
Рейтинг: 0
#21: 2010-03-24 10:43:48 ЛС | профиль | цитата
Iarspider, спасибо, посмотрю, хоть и недолюбливаю паскалеподобные языки, но интересно что в этот напихали.
карма: 0

0
21
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)