Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1321
Рейтинг: 37
#1: 2014-10-05 21:02:48 ЛС | профиль | цитата
Так как IP удовлетворяет условиям маршрутизации в глобальной сети Интернет, то есть IP делятся определенным образом на сеть и номер хоста в ней можно легко определять маршрут между точками. Таким образом так как маршрутизатор является неотьемлемой частью топологии Ethernet и выступает связующим звеном между сетями создаются отличные условия для быстрого нахождения хоста в других сетях и нет необходимости в больших таблицах маршрутизации. Маршрутизатору в данном случае необходимо только сравнить адрес сети назначения с своей локальной (серой) сетью и в случае несовпадения отправить данные в другую сеть через шлюз и так далее пока не дойдет до адресата. Также в данном случае DHCP можно сделать через IP используя широковещательный IP, при этом DHCP ответ получит именно то кто получал так как в пакете DHCP есть средства идентификации компьютера так называемый номер транзикации. Так вот зачем тогда остался Mac адрес который использовался в первых версиях Ethernet если вместо него проще использовать только IP и экономить тем самым пропускную способность сети.
карма: 0

0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Разработчик
Ответов: 4697
Рейтинг: 426
#2: 2014-10-05 22:24:51 ЛС | профиль | цитата
Roma, а ты точно изучил все протоколы и проверил, что нет таких, в которых используется только MAC? Что-то мне подсказывает, применением MAC-а только в DHCP дело не ограничивается.
------------ Дoбавленo в 22.24:
Да и если чисто логически подумать - MAC никем не назначается извне: т.е. сам интерфейс как бы регистрирует свой MAC в сети, а не сеть назначает ему адрес. А IP адрес часто наоборот: он кем-то выдается для конкретного интерфейса, и самоназначение является костылем.
карма: 10
0
Ответов: 1321
Рейтинг: 37
#3: 2014-10-06 09:34:02 ЛС | профиль | цитата
Все функции которые выполняет Mac адрес, а он работает на канальном уровне модели OSI можно было переложить на IP (сетевой уровень) искоренив тем самым один уровень и спать спокойно, в IPv6 по данным теперь не будет ARP и Mac адреса соответственно и построение IP поверх сети Ethernet уйдет в небытие, а все что делал ARP теперь будет делать ICMPv6. Я не пытаюсь что-либо доказать, просто в момент повсеместного перехода на IP разработчики решили не перестраивать технологию под новые нужды а оставили канальный уровень, тем самым оставив Mac хотя на тот момент все необходимые спецификации у IP были. Ведь все можно было бы сделать просто и надежно в сетях Ethernet. Я понимаю что различных топологий сетей туева-хуча, но в реальном мире доминирует протокол Ethernet как более профинансированный и продуманный. Эти вопросы не дают мне спокойно разложить по полочкам информацию о работе сетей, так как пробелы которые остаются после прочтения спецификаций имеют большое значение. И дальнейшее изучение протоколов еще больше заставляет задуматься о том как разработчики до такого дошли. И еще это усложняет задачу для людей которые впервые начали изучать сети. Хотя как я думаю не в сложности дело а в отстутствии необходимой информации.
карма: 0

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#4: 2014-10-06 11:17:18 ЛС | профиль | цитата
Вообще-то, у нас на локалке пользователь идентифицируется по MAC-у (либо компа, либо домашнего роутера).
Были времена, когда - по IP... И было кидалово - просто помню.

Ничего не утверждаю. Просто сообщил наблюдения.

карма: 9

0
Ответов: 3851
Рейтинг: 159
#5: 2014-10-13 00:02:30 ЛС | профиль | цитата
Roma писал(а):
Так вот зачем тогда остался Mac адрес который использовался в первых версиях Ethernet если вместо него проще использовать только IP и экономить тем самым пропускную способность сети.
для совместимости наверное - хорошо отработанная технология и т.д., кроме того, одному устройству могет быть назначено более одного IP..
Roma писал(а):
это усложняет задачу для людей которые впервые начали изучать сети
ИМХО так всегда бывает с историей - ну вот почему, например, нельзя было сразу придумать ноль, вместе с остальными цифрами (как однако хорошо, что не все это знают)..

[flood]помню как веселился читая перехваты wireshark - "у кого есть 192.168.1.2, сообщите af:fa:d10:20:11"[/flood]
карма: 0
начавший
0
5
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)