Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 704
Рейтинг: 44
#16: 2015-01-13 13:37:58 ЛС | профиль | цитата
Evgenij_Egorovich писал(а):
Мозг не должен являться ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ для человека по той простой причине, что мозг - не единственная "элементная база", на которой может быть реализована ТЕХНОЛОГИЯ разума. То есть, "железо" у Вас может быть ЛЮБЫМ,.. лишь бы оно соответствовало минимальным требованиям стоящего перед Вами круга задач. И, начиная с некоторого уровня, дальнейший рост мощности этого "оборудования" не будет давать прироста РАЗУМНОСТИ его обладателя

Да что вы несете чушь. Человек это не железо не комп и.т.п устройство, не сравнивайте человека с оборудованием это две разные вещи. Вы же не можете себе в голову 5 терабайт памяти засунуть? Херли чушь нести.
Evgenij_Egorovich писал(а):
, РАЗУМЕН ли объект, находящийся перед Вами или нет, если бы Вы оказались на иной, совершенно неведомой Вам планете?
Это что тест? для дол*еба? Я понимаю что вы меня хотите вывести из себя, но зачем вам это нужно? Я вам четкий ответ, на все ваши не удовлетворенные ответы дал. Я понимаю что вы очень умны и много читаете, чрезмерное употреблении литературой, приводит человека к шибко умнодолбаебизму, и человеку начинает казаться что он самый умны а все вокруг него, дураки!!!Все тема закрыта, я не вижу дальнейшего разговора. Кто как хочет пускай и считает, каждый останется при своем мнение.
карма: 0

0
Ответов: 202
Рейтинг: 7
#17: 2015-01-13 13:48:40 ЛС | профиль | цитата
Kazbek17 писал(а):
Я понимаю что вы меня хотите вывести из себя, но зачем вам это нужно?

Уверяю Вас, что это НЕ ТАК. Лично я считаю тему данной ветки интересной и важной. Простите, что ненамеренно причинил Вам неудобства.
С уважением...
карма: 1

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#18: 2015-01-13 13:54:39 ЛС | профиль | цитата
Evgenij_Egorovich писал(а):

Если считать "технологией" последовательность и правила выполнения операций, то это именно то, что я и имею ввиду



В принципе верно !
Но по моему важно сразу уйти от "чрезмерно низкоуровневой" реальности .
В нейронных сетях какой угодно сложности и размера "разума" может быть с "гулькин нос" или вообще не быть не капли ...

Когнитивные процессы поддерживающие разум начинаются на совершенно других "уровнях абстракции" это переход от "эволюции биологической к "эволюции социальной" и там и там нужны БЕЗДНЫ времени ..


(Пусть и в разных масштабных шкалах - "СЭ" понятное дело быстрее биологической )
Зы
Тест на "разум" прост если с каким угодно носителем разума доступен конструктивный диалог для нас это разум ...
Если иначе не имеет значения "разумен ли он на самом деле" просто приходится считать его "стихийной силой природы" и поступать исходя из этого "печального факта"

Зы Зы
Kazbek17 Извини но мода на "поднокоффский" достала !
Уверен, ты волне все понимаешь и осознаешь ...
Но это похоже кажется тебе "не модным" или не "крутым".
Моды приходят и уходя а Люди(если хватит ума ) остаются .
Искренне желаю и тебе быть "среди оставшихся" !
карма: 0

0
Ответов: 202
Рейтинг: 7
#19: 2015-01-13 14:26:33 ЛС | профиль | цитата
AlexKir писал(а):
Но по моему важно сразу уйти от "чрезмерно низкоуровневой" реальности .
В нейронных сетях какой угодно сложности и размера "разума" может быть с "гулькин нос" или вообще не быть не капли ...

А я уверен в прямо противоположном: суть разума таится именно в операциях низкого уровня. Выше - уже пошли сложные "конструкции" из исходных "компонентов". Причём, "конструкции" эти - уже как правило содержать разные перемудренности. Прям удивляешься, и откуда они только берутся
------------ Дoбавленo в 14.26:
AlexKir писал(а):
Тест на "разум" прост если с каким угодно носителем разума доступен конструктивный диалог для нас это разум ...

Опять не соглашусь.
Я уверен, что Вы скажете "УмнО!" и начнёте серьёзно относиться к неизвестному объекту на другой планете ДАЖЕ НЕ ВСТУПИВ С НИМ В ДИАЛОГ, а лишь наблюдая за его действиями в иллюминатор своего корабля. Разве не так?..
карма: 1

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#20: 2015-01-13 14:34:55 ЛС | профиль | цитата
Процессор основан на простерших логических операциях но сколько-то не изучай их не поймешь "премудрости" современных ОС ...Это реально совершенно другой "уровень абстракции" даже если и есть что-то вроде похожее на "элементарную логику" часто исполняются многие тысячи "премудрых" команд прежде чем дойдет до "элементарной логики" (и не факт что дойдет напрямую если например среда выполнения некий эмулятор совершенно другого "Железа") .
Зы
Серьезно можно относится и к запросу пароля на запуск МБР но "разумен" ли "ядерный чемодан" президента ? Если нет это что сильно снизит "уровень серьезности" ?

Насчет гипотетического инопланетного "города" то если диалог не получится "вера не позволяет общается с двуногими без перьев " или это полностью автоматический завод с "примитивными дройдекам" не важно придется девствовать точно также как если-бы вместо города был "гигантский дуб" ну да "с гигантским дуплом " в котором живут "гигантские и явно не разумные пчелы"
карма: 0

0
Ответов: 202
Рейтинг: 7
#21: 2015-01-13 14:52:13 ЛС | профиль | цитата
AlexKir писал(а):
Серьезно можно относится и к запросу пароля на запуск МБР но "разумен" ли "ядерный чемодан" президента ? Если нет это что сильно снизит "уровень серьезности" ?

Ну, тут я имел ввиду рост "статуса" объекта в Ваших глазах по результатам наблюдения за его действиями. То есть, продолжите Вы относиться к нему, как к чемодану , или начнёте воспринимать серьезно, как существо разумное... Что заставит Вас присвоить объекту статус разумного существа?
карма: 1

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#22: 2015-01-13 15:18:24 ЛС | профиль | цитата
"Статус" может быть сколько угодно высокий (в плоть до "Боги")

Но ПРАКТИЧЕСКИ если нет диалога придется применять "тупой протокол" -
Нужен "Мед"(или Амброзя) если дают брать ...
Если не дают и возмущаются бежать ...
Если ОЧЕНЬ нужен пробовать придумать ВЫКУРИВАТЕЛЬ БОГОВ (или там "Архитекторов матрицы" ) например ЭМИ бомбу ...
И построить в меру своего понимания "Бого-ферму""Бого-улий"
Или там МегаКластер для "Диких ИИ"(И чем это отличается от обычной пасеки ?)

То есть если НЕТ ДИАЛОГА разумные сами по себе СИСТЕМЫ не могут рассматривать друг друга как РАЗУМ .
карма: 0

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#23: 2015-01-13 15:33:16 ЛС | профиль | цитата
Ну, вас и понесло
карма: 22

0
Ответов: 1841
Рейтинг: 369
#24: 2015-01-13 15:54:31 ЛС | профиль | цитата
А у меня есть эти ваши интеллекты и разумы
Хотя у них пока и отсутствует процесс саморазвития, но они уже умеют общаться с пользователем и системой в которой работают, реагируют на различные события, защищаются от глупых действий пользователей и могут адаптироваться к различным режимам работы под разным железом!
Чем не простейшие живые организмы и зачатки ИИ
Думаю, если сделать аналог эволюции для ПО (с возможностью ускорения), может получиться очень интересный результат
карма: 1
0
Ответов: 1304
Рейтинг: 405
#25: 2015-01-13 16:16:29 ЛС | профиль | цитата
Kazbek17, на rsdn.ru ваш ник velkin?
карма: 3

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#26: 2015-01-13 16:40:20 ЛС | профиль | цитата
Вот тут и ломают копья ...
Как отличить "ИИ" от его имитации?
Что лучше "восходящий" или "нисходящий" подходы?
(Честно говоря я вечно их путаю....)

Мне кажется что "Человеческий ИИ" это гибрид обоих подходов ...
Реальной жизни нет границы между четкой и не четкой логикой .
Мы проверяем "алгебру гармонией " и наоборот ...

У нас даже мозг функционально разделен на левое правое полушаре .
Левое обычно "биокомп" а правое некий "интуитивный движок"
Видимо постоянно идет проверка и взаимное дополнение логики и гармонии ...

У компов "правой половины " пока практически нет...
Приходится юзерам свои извилины напрягать .
(Что кстати даёт парадоксальный вывод юзеры компов похоже более итнуисты чем логики и "Вычислители")


Что будет когда эта "системная асимметрия" будет исправлена ?

Трудно сказать ...

ИИ там или не ИИ но добавление "машинной интуиции" изменить может многое !




карма: 0

0
Ответов: 704
Рейтинг: 44
#27: 2015-01-13 19:03:38 ЛС | профиль | цитата
AlexKir писал(а):
Kazbek17 Извини но мода на "поднокоффский" достала !
Уверен, ты волне все понимаешь и осознаешь ...
Но это похоже кажется тебе "не модным" или не "крутым".
Моды приходят и уходя а Люди(если хватит ума ) остаются .
Искренне желаю и тебе быть "среди оставшихся" !

А что у вас есть какие-то ко мне утверждения что я пришлый или обидчивый человек?
------------ Дoбавленo в 18.47:
MAV писал(а):
Kazbek17, на rsdn.ru ваш ник velkin?

Нет
------------ Дoбавленo в 19.03:
Эту статью я когда-то написал очень давно, и причем здесь
velkin?
карма: 0

0
Ответов: 202
Рейтинг: 7
#28: 2015-01-13 20:00:49 ЛС | профиль | цитата
AlexKir писал(а):
"Статус" может быть сколько угодно высокий (в плоть до "Боги")

Но ПРАКТИЧЕСКИ если нет диалога придется применять "тупой протокол"

Совсем не обязательно.
Даже тогда, когда наблюдатель не вступает в непосредственный контакт с объектом, он назовет РАЗУМНЫМ такое поведение существа, при котором принимаемые существом решения и выполняемые им операции УЛУЧШАЮТ УСЛОВИЯ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ (делают жизнь комфортнее и повышают его шансы на выживание). Наблюдая такое поведение на Земле, мы говорим, что "данный человек ведет себя РАЗУМНО". Так-что, диалог с ним в данном случае - совсем не обязателен.
карма: 1

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#29: 2015-01-13 21:45:45 ЛС | профиль | цитата
Evgenij_Egorovich писал(а):
он назовет РАЗУМНЫМ такое поведение существа, при котором принимаемые существом решения и выполняемые им операции УЛУЧШАЮТ УСЛОВИЯ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ (делают жизнь комфортнее и повышают его шансы на выживание).
Всё живое на земле отвечает этим правилам (условиям).
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 202
Рейтинг: 7
#30: 2015-01-13 21:55:55 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
Всё живое на земле отвечает этим условиям.

Что-то не заметно .
Даже не будем никуда ходить и посмотрим на "человеков разумных" . Вы знаете много людей, которые ведут себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗУМНО?.. .
карма: 1

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)