Вверх ↑
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#1: 2009-04-27 22:42:55 ЛС | профиль | цитата
zeta211, золотые слова говорите...

Однако если серьезно замораживать проект никто не будет. Хотя ради
zeta211 писал(а):
буду под окнами орать,доставать звонками и тд )))))

стоило бы попробовать

Сейчас какое-то время главным направлением деятельности является накопление справочного материала, отсутствие которого все острее ощущается после прочтения форума и почты. Поэтому ожидать серьезных изменений в среде не стоит. Что касается компонентов - тут все зависит от усердия наших элемент-мейкеров.

Что касается доната. Вопрос очевидно не новый, но вялотекущий. Конечно же наличие скажем так некоего постоянного бюджета HiAsm при разумном его использовании может пойти на благо проекта. Скажем перевод одной из версий среды(без справки хотя бы) на английский язык очевидно никто никогда ради "Спасибо" не сделает... Обсуждаемую недавно идею о выпуске собственного виртуального журнала так же немешало бы подкрепить вполне реальными гонорарами (не ахти какими, но все же...). И т.д. и т.п. НО Там, где начинаются деньги к сожалению кончается творчество. Как правило. Поэтому к данному вопросу следует подходить более внимательно. Я к примеру частично совмещаю свою оплачиваемую работу с развитием проекта (новые элементы в ряде случаев идут и туда и сюда + еще кое чего по мелочи), так что использовать HiAsm в качестве источника дохода необходимости нет.

По-поводу WM на главной странице - видимо имеет смысл внести кошельки и куда-то в меню HiAsm на видное место раз уж не все те, кто желает оказать помощь проекту подобным образом, их замечают. Сегодня скромные средства, поступающие туда идут на оплату хостинга (последних поступлений как раз хватило для оплаты на год). Продление домена hiasm.com безвозмездно оплачивается одним из наших пользователей - Андреем.

На сегодня же наиболее приемлемый на мой взгляд способ привнесения средств это поощрение пользователя за его пожертвования некоторыми бонусами - диск с программой, коробка, постер. Так же давно уже напрашивается раздел "Схемы и элементы на заказ", организованный в стиле аналогичных порталов фрилансеров. Заказывать и выполнять заказы сможет любой желающий (преценденты подобного рода стали мелькать на форуме достаточно регулярно). Однако тут не все пока ясно с юридической точки зрения.

Теперь о SMS биллинге (именно так называется получение прибыли через отправку коротких сообщений на заданные номера). Когда ознакомился с расценками разных поставщиков данных услуг, то мягко говоря офигел от тех процентов, которые снимаются за их предоставление со счета пользователя. То, что предложил Астрамак впринципе не многим лучще - 70% для москвы и менее 50% для всех остальных.

В общем тут надо садиться, думать и решать, чему к сожалению наши географические координаты никак не способствуют...
карма: 26
0