sla8a писал(а):
Могу придложить такой эффектКрутая весч! Я в восторге!!!
Похожий трюк я раньше встречал в интерактивном анекдоте, когда имитировался социологический опрос и предлагалось ответить, довольны ли вы своей зарплатой. И было 2 кнопки. На ответ ДА окно закрывалось, а если пользователь хотел мышкой кликнуть на НЕТ, то кнопка уворачивалась и приходилось гоняться за ней по всему экрану. ;0)
Что до примера с Загадкой, то там пользователь, чтобы врубиться в ситуацию и повлиять на нее, должен разворачивать списки. Эти действия меняют цвет фона вокруг окошка с текстом - ясного и стабильного. Отсюда концентрация внимания по идее должна возрастать.
Возможно, кто-то возразит: а у меня, мол, только рассеивается.
Здесь важна МЕРА (по Аристотелю). Обратите внимание на стиль MS Office - он строгий, не кричащий и аляповатый. Оттого и работает на концентрацию внимания лучше, чем и аскетичный, и нарядный.