Вверх ↑
Ответов: 25
Рейтинг: -2
#1: 2013-06-10 13:27:59 ЛС | профиль | цитата

iarspider писал(а):
Не, не желаем.
Намёк понял
Тогда все следующие мысли – в спойлер.


Просмотрел Ваш СверхЪновый форум. Понял, что здешний разговор к нему относится: удобная площадка для экспериментов. Чтобы он стал основным (а лучше, дополняющим), нужно предложить что-то принципиально новое. Как соберусь с мыслями, оформлю длиннный пост на эту тему. А впрочем, скоро и сами догадаетесь о смысле этих изменений …

--

nesco писал(а):
Еще один умник объявился.
Такой «_1_» в единственном экземпляре


--

iarspider писал(а):
Ибо (а) вероятность таких ситуаций крайне мала
Она увеличится, как только проект повзрослеет.

iarspider писал(а):
(б) если и случится - это легко "лечится" Dilma. Он хоть и не часто тут отвечает, но за форумом следит постоянно.
Ваши ошибки, сударь:
Новый подход в управлении форумом касается не только проекта HiAsm. На любой площадке человек должен чётко понимать недостатки имеющихся интерфейсных средств (в сравнении с идеалом). Это не абстрактные недостатки, потому что они неизменно конвертируются в качество общения. По каждому из них можно рассказать «сказку», которая рано или поздно сбудется. И каждая такая история весьма неприятна!.. В традиционной иерархической системе управления чем выше взлетает система (чем она важнее), тем уязвимее её лидеры. Примеры домыслите сами. Это горькая истина. Она и есть следствие неумения людей оценивать информацию. Неправильные оценки равносильны коррупции. Чем крупнее система (в материальном смысле), тем страшнее последствия от неправильного управления. Вряд ли большинству из здешних посетителей будет интересна «философия», но всё же дам ссылку. И скажу, что за ошибки в пользовании деньгами нам приходится платить миллионом жизней ежегодно. Вот такие сказки. Умение видеть причину и следствия – это и есть критерий понимания правил отношений приоритета.

-

А здесь - пример чрезвычайно низкого КПД «научных» обсуждений: умные люди потратили уйму времени на ковыряние в теме об эффективных средствах представления графических схем. Нашли ценные идеи, и сами же их затоптали, а потом забыли.

Каждый раз, когда вижу такую расточительность интеллекта, мне становится грустно, и хочется обидно ругаться.
--

Теперь попытаюсь зайти с другой стороны… ближе к делу.
У меня, как у любого программиста (а не кодера!) есть нормальное понимание будущего проекта оценочной надстройки (сразу для многих форумов). Но выкладывать здесь все идеи не спешу. Начнём с простых и эффективных шагов и прыжков, а там, будет видно…

--

Чтобы легче было охватить взглядом будущую конструкцию, по возможности буду размещать все её составляющие в этой ветке, одновременно доказывая ненужность термина «оффтоп».


------------ Дoбавленo в 13.27:

Деревья из гиперссылок
(технология множественных («гипер-»)ссылок)

Подробная информация (с картинками)) в файле Деревья из гиперссылок.doc (433 152 байт)

В этом документе я показал, что отношения приоритета и сетевая сортировка реляционных данных – это две составляющих будущей системы «искусственного» интеллекта – коллективной системы сортировки знаний и принятия оптимальных решений.

Каталогами (деревьями) можно представлять не только хранилища файлов, но и всю сферу интересов пользователя в Интернете: все (или выборочные) его странички на разных сайтах, причём, ссылки можно развесить на разные «деревья».

Вот, допустим, у меня на сервере http://fotoifolder.ru/ хранится несколько сотен файлов. Для каждого из них есть отдельная ссылка. Через дерево гиперссылок можно систематизировать эти файлы, представив всю структуру взаимосвязей между ними.

Другой пример: сообщения форумов. Каждое сообщение имеет свою метку. Если гиперссылки на эти метки «развесить» на дерево, получится оригинальная структура взаимосвязей между постами и темами. Получится новый форум, собранный из тех же информационных кирпичей (неплохо бы при этом некоторые из них исключить из структуры, как спам). И каждый пользователь сможет собрать своё дерево, показывая сферу своих предпочтений и своё видение соответствующих задач.

Обратите внимание, дерево сетевое! То есть, таким деревом можно представить не только иерархию, а вообще, любую сколь угодно сложную сеть из взаимосвязанных объектов. Это – новое слово в информационных технологиях.

Вдобавок, можно взаимодействовать с чужими «деревьями» (запросто включать их части в свою структуру).

Здесь - подробнее об интерфейсе сетевого форума (который удобно использовать и как сетевой интернет-каталог, блог, личную страничку, багтрекер, ...).
Этот сервис «перевернёт» Интернет!

--

Обсуждение на конференции Google

День в день, ровно через 15 лет после его создания был заново изобретен DMOZ.org – ура, товарищи!!!
Как правильно заметил Dima Procopchuk, такие системы помогают думать. И, в будущем, схема хранимой в них информации станет основой искусственного интеллекта…

С другой стороны, DMOZ.org до сих пор не вышел из детского сада (несмотря на солидный возраст). Недоделок столько, что даже говорить о них не хочу ;). Вот, лишь три основных:

  1. По интерфейсу видно, что пользовательские данные структурированы в реляционной базе. Для такой базы данных стандартным элементом интерфейса является сетевое дерево, дополненное возможностью взаимодействия со специальной формой… Иначе, в этих данных чёрт шею свернёт!
    Повторяю, отказ от использования древовидных структур в интерфейсе таких "универсально-сетевых" баз сразу переводит такие приложения в разряд детсада, потому что во много раз усложняется обзор взаимосвязей между информационными объектами.
    Это замечание касается и каталогов ссылок, и «идеального» форума, и даже редактора программных схем (хоть, казалось бы, тот уже сам по себе визуален).

    Вообще, в интерфейсе таких сайтов должна чётко прослеживаться структура хранимых данных. Специалисты по реляционным базам меня поддержат.

  2. Пользовательские данные нуждаются в эффективной системе оценок, иначе, опять же, получаем сетевую свалку.
  3. Нет разграничения на персональные и общественные ссылки: каждый пользователь (или группа) вправе сформировать для себя персональный каталог, регламентируя (обще)доступность каждого его пункта. Общедоступные данные собираются в глобальный каталог по принципу приоритетной сортировки (вспоминаем об эффективных оценках). Из персонального каталога можно обеспечить точки входа в каталог глобальный (в чужие «деревья»).

= = =

Если хотя бы один из этих пунктов не реализован, то и говорить о подобном ресурсе всерьёз нельзя.

-

Где ещё можно применить «сетевые деревья»?


  1. Для органайзера задач и файлов
  2. Для библиотеки hiAsm-элементов: один элемент можно включать в несколько групп, и предоставить пользователю возможность создания собственных групп (например, собрать небольшие "кучки" из часто используемых элементов, чтобы не искать их в большом каталоге, хоть и в нём они тоже будут).
  3. Для сетевой Wiki. В частности, для упрощения документации к программе. По сетевому дереву даже новичок сможет увидеть главное, и сразу начать ей пользоваться. Видна также будет многогранная связь этой вводной части документации со всем остальным её содержимым.
  4. И, наконец, [anchor=самое важное]самое важное: своему успеху HiAsm обязан интуитивному пониманию новой концепции программирования: вынести структуру программы из её кода. Но первична не графика, а взаимосвязанные таблицы данных, которые можно вывести (представить) разными способами... Понимание этой концепции пока не оформилось у разработчиков, поэтому до сих пор не вижу возможности представить hiAsm-схему в виде сетевой структуры (когда все, или только избранные элементы отображаются однотипными узлами иерархии).

    Решение этой задачи предполагает написание драйвера, преобразующего текстовый формат hiAsm-схемы в табличные данные реляционной базы. Остальное – дело уже существующего алгоритма сетевой сортировки.

    Для hiAsm-схем такой подход выразится в стандартизированной возможности представления элементов вложенными схемами. И сейчас уже есть такая возможность, но она используется недостаточно, о чём, совершенно не зная hiAsm, сужу по его интерфейсу: нет возможности представления одной и той же схемы в виде портянки, дерева, силуэта, примитива, табличной базы данных, …

    Следствием «реляционного» подхода будет возможность временно отделить императивные связи от декларативных (в видимой части схемы). То есть, убрать либо горизонтальные, либо, вертикальные связи (с опцией автоматической перегруппировки элементов, для наглядности).

    Другое следствие – автоматическая группировка по слоям. Сетевая сортировка – это и есть обобщённый способ такой группировки: одна ветка – один слой (никто не запрещает развернуть несколько веток, или, что то же самое, вывести в слой соответствующие элементы этих веток). Компьютерная схема – это не лист бумаги, но стереотип о размещении на экране максимального количества элементов, к сожалению, продолжает действовать. А ведь компьютер даёт возможность скрыть не нужные подробности! Стандарт ветка на слой» + параллельный показ всей структуры] поможет избавиться от "бумажного" стереотипа (не вводя при этом над-элементы).

    -

    И ещё одно богатство реляционного подхода заключается в чётком (табличном) разделении примитивной графики от остальных составляющих (кода и идентификаторов команд или данных). Такая сепарация даёт возможность доводки схем в профессиональном графическом редакторе. Нужно лишь представить линии и прочие элементы графики в формате, который поймёт графический редактор.

    -

    Последнее новшество – возможность работы с мета-данными.
    Такие данные имеют не формализуемый (в рамках данной программы) смысл. И всего-то нужно: предоставить возможность перехода по гиперссылкам (либо внутрь другого локального приложения, либо – на интернет-страничку).

    = = =

    Вот сколько новшеств! Хватит, чтобы обозначить новую версию HiAsm, и дополнить движок форума.

    [flood] В форум нужно добавить возможности чата (, а чат использовать, в основном, для [goto=Инструменты_системы_оценок]системы оценок[/goto]): пусть поставленная на страничке «галочка» периодически «спрашивает» сервер о новых сообщениях (или об изменении в существующих). По трафику такие опросы – пустяк.
    [/flood]
[flood]
[url=http://forum.d2h.ru/forum.html?q=3&p=255603#p255603 писал(а):
[/url]Galkov[/url]
└─── iarspider писал(а):
Я, в принципе, давно просил Dilma сделать "игнор" на форуме

Не думаю, что это правильно....
Для себя одного - все просто и понятно. Ну типа я принял решение
А как правильно для форума - даже и не знаю. Тут и моего опыта не хватает
На рисунке - подсказка
[/flood]
карма: 0

0